Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как превратить работу с масляной краской в удовольствие? (8 Января 2013)
Лакокрасочные материалы


Представляем Вашему вниманию ряд небольших хитростей, с помощью которых работы по покраске поверхностей из изнурительного труда превратятся в комфортное занятие.

1. Если по итогам окрашивания поверхности масляной краской Вы желаете получить матовый оттенок, то сделать это довольно просто. Для достижения желаемого результата Вам потребуется смешать краску с 40% раствором хозяйственного мыла, который изготавливается следующим образом: сперва необходимо измельчить мыло, к примеру, натерев его на крупной тёрке; затем полученную массу залить водой чуть выше уровня мыльных опилок и нагревать на несильном огне до полного растворения стружки, то есть до тех пор, пока жидкость не станет однородной. После того, как раствор слегка остынет, необходимо аккуратно влить его в ёмкость с краской, периодически помешивая, во избежание образования осадка. Примерное сочетание ингредиентов для раствора: один брусок мыла на три литра масляной краски.

2. Если от несоблюдения условий хранения на поверхности краски образовалась плёнка, не нужно утомительно процеживать краску, можно решить эту проблему гораздо проще. Нужно лишь взять кусочек капроновой ткани (например, отрез чулка), затем опустить его в ёмкость, покрыв им плёнку, и при работе обмакивать кисть прямо через него.

3. При окрашивании стен, в том числе краской с клеевым составом, примерно за полчаса до начала работ необходимо обильно смочить обрабатываемые поверхности водой, затем шпателем счистить предыдущий слой краски. По завершению этих работ необходимо тщательно высушить стены, а после – заровнять все имеющиеся трещины. Далее следует грунтовать поверхность сначала горизонтальными широкими мазками, а затем – вертикальными. Теперь наступает очередь смешивать краску, рецепт её изготовления такой же, как и у побелки для потолка, однако расход клея необходимо увеличить вдвое. Чтобы точно подобрать необходимый оттенок, потребуется сделать пробник цвета. Для этого возьмите кусочек стекла, нанесите на него имеющийся у Вас вариант краски и высушите образец на слабом огне. Если полученный оттенок не устраивает Вас, можно легко исправить ситуацию. Так, тёмная краска станет светлее, если в банку добавить немного предварительно измельчённого мела, светлые же цвета можно сделать насыщеннее или темнее, добавив в ёмкость небольшое количество колера.

4. У поверхностей, окрашенной масляной краской, есть неоспоримое преимущество: их легко мыть. Так, при наличии загрязнений, приготовьте раствор воды и спирта в сочетании на один литр тёплой воды одна столовая ложка спирта, также добавьте туда немного питьевой соды. Протрите загрязнённую поверхность влажной ветошью, смоченной приготовленным раствором, затем отполируйте сухой тряпкой.

5. Вам знакома проблема, когда во время окрашивания краска стекает с кисти, попадая на руки и полы? Решить такую задачу можно очень просто: разрежьте резиновую грушу от спринцовки или детский резиновый мяч небольших размеров, и наденьте на ручку кисти одну из половинок, что послужит неким ограничителем и поможет избежать нежелательных помарок.

6. Убрать запах краски из помещения возможно легко и в короткие сроки. Нужно лишь разместить в разных частях комнаты сосуды с широким горлышком, наполненные солёной водой, и резкий запах исчезнет. Есть ещё один выход из положения: измельчить несколько зубчиков чеснока и также расставить в разных частях помещения полученную массу в открытых ёмкостях.

7. Если при длительном хранении поверхность масляной краски покрылась плёнкой, то во избежание образования комков не нужно пытаться размешать её до однородной массы. Просто осторожно снимите образовавшуюся плёнку и утилизируйте её. Если по каким-то причинам её не получилось убрать целиком, то есть она порвалась, или в ёмкости остались её фрагменты, то нужно вырезать из марли круг, по диаметру совпадающий с банкой, и покрыть этой тканью поверхность краски. Марля соберёт обрывки плёнки, после чего через некоторое время опустится вместе с ними на дно.

8. Предотвратить высыхание краски возможно, налив в ёмкость немного подсолнечного масла так, чтобы масляная плёнка полностью покрывала поверхность краски, это затруднит доступ воздуха и Ваша краска сохранит свои свойства.

9. Никогда не смешивайте в одной ёмкости остатки различных масляных красок! Поскольку товар, предлагаемый различными фирмами, имеет разную структуру и варьирующийся химический состав, в итоге Вы рискуете получить смесь, которая никогда не высохнет при нанесении на любую поверхность!

10. Чтобы предотвратить высыхание краски на кисти, возьмите ёмкость с водой и поставьте в неё Вашу рабочую кисть.

11. Перед началом ремонта приготовьте мыльный раствор из расчёта 20-30 грамм мыла на литр воды, затем натрите им все поверхности, на которые по неосторожности могут попасть брызги краски – на пол, оконные рамы и стёкла, кафельную плитку. Эти меры помогут по завершению ремонта легко удалить нежелательные пятна краски.

12. Во избежание взлохмачивания щетины новых кистей, перед использованием нужно обмотать их рабочую поверхность верёвкой или прочной неширокой лентой примерно на 2/3 длины волоса.

13. Есть два варианта решения проблемы выпадения волоса из щетины кисти. Первый: налейте в крепёжный патрон небольшое количество лака или краски. Второй: вбейте в патрон ручки небольшой клинышек из дерева или другого подходящего материала, тем самым укрепив и зафиксировав щетину в патроне.

14. Если необходимо очистить кисть от засохшей масляной краски, используйте любой растворитель, например керосин, скипидар или нашатырный спирт. Для этого опустите кисть в ёмкость с растворителем и оставьте на некоторое время для воздействия.

15. Если необходимо очистить кисть от краски с клеевым составом, используйте ёмкость с тёплой водой с добавлением небольшого количества питьевой соды. После чего промойте волос рабочей поверхности под большим количеством проточной воды и высушите, подвесив кисть волосом вниз.

 

Просмотров: 921
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |