Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Осушаем влажный воздух. (8 Января 2013)
Кондиционирование и вентиляция


 Ранее мы знакомили читателей с климатической техникой, призванной увлажнять воздух. В данном материале будет рассказано также о климатической технике - осушителе воздуха.

Бытовые модели осушителей воздуха специалисты именуют влагопоглотителями, они имеют обратное увлажнителям действие, а именно осушают воздух в помещении. Зачастую, в жилых помещениях уровень влажности и так ниже нормы, что приводит к дискомфорту и даже некоторым заболеваниям.


Осушители снижают уровень влажности воздуха в помещении, а потому не стоит использовать эти аппараты в квартирах с и так сухим воздухом.


Осушители воздуха используются в помещениях с увеличенной влажностью. Для точности скажем, что осушители воздуха созданы для установки в помещениях, для которых высокая влажность пагубно сказывается на самом помещении, а также оборудовании и приборах, установленных в нем. Влага всегда присутствует в атмосферном воздухе. В помещениях с высокой влажностью, влага конденсируется на стенах, потолке, мебели и других предметах, что со временем приведет к появлению мокрых пятен и плесени, вследствие чего отсыревает мебель, одежда и пр.


Применяются осушители в душевых помещениях, бассейнах, гардеробных, музейных и архивных помещениях. Они незаменимы в банях, прачечных и прочих подобных помещениях. Поскольку именно там они наносят существенный ущерб. Рекомендовано использовать осушители и в подвалах, кухне, гараже, спортивном зале, а еще в процессе таких отделочных работ, как поклейка обоев, покраска стен.


Каков принцип работы осушителя воздуха? Работа данной климатической техники основана на конденсации влаги при касании воздуха прохладной поверхности. Иными словами, осушитель воздуха представляет собой моноблочный кондиционер. Работа которого строится на подаче вентилятором воздуха на испаритель (радиатор со сниженной t°), что приводит, соответственно, к охлаждению воздуха, преобразование влаги в жидкое состояние, полученная вода стекает в поддон. Далее уже осушенный воздух движется на конденсатор (радиатор с большей t°), там он нагревается и поступает в помещение.


По такому принципу действуют многие современные осушители воздуха. Честно говоря, вместо бытового осушителя подойдет любой оконный кондиционер, установленный в осушаемом помещении и обеспеченный отводом конденсата. Его преимущества - низкая стоимость, недостаток - шум и малая скорость осушения.


Основная характеристика осушителя воздуха – это его производительность, т.е. скорость осушения. Она определяется способностью осушителя удалять количество воды в единицу времени, соблюдая определенную температуру и влажность воздуха. Мера производительности - литр/ сутки. Бытовые и полупромышленные модели обладают производительностью 12 - 300 л/ сутки. Промышленные осушители имеют производительность, измеряемую в тысячах л/сутки. Среди технических характеристик осушителей нередко обозначается площадь зеркала воды, для которой он предназначен. Этот фактор учитывается при подборе осушителя для бассейнов и позволяет примерно подобрать осушитель требуемой производительности без многочисленных расчетов.


Благодаря встроенному гигростату, осушитель автоматически поддерживает заданную влажность.


Типы осушителей.


Осушители бывают трех типов: промышленные, полупромышленные и бытовые. Бытовые осушители рассчитаны для офисов и квартир; промышленные и полупромышленные - для промышленных помещений, бассейнов, саун и складов.


Главный плюс бытовых моделей - компактность и мобильность. Они с легкостью монтируются (при этом нет необходимости обладать специальными навыками) и обеспечивают поддержание заданного параметра относительной влажности. По виду осушители могут представлять собой и тумбочки на колёсиках (простые бытовые модели), и большие металлические конструкции, защищенные антикоррозийной эмалью.


Чаще всего бытовые модели располагают регулятором влажности, а для очистки воздуха имеется фильтр. Приборы снабжены дополнительным 2-метровым дренажным шлангом.


Общие параметры бытовых моделей:

• удаление инея происходит автоматически, что обеспечивает исправную работу прибора в холодном помещении;

• мобильность прибора обеспечивается свободно вращающимися колёсиками;

• индикатор заполнения резервуара гарантирует автоматическое отключение прибора при его заполнении.


Бытовые осушители воздуха производятся фирмами Mitsubishi Electric, Honeywell, Vestfrost и многие другие. Промышленные осушители отличает высокая производительность. На рынке представлены два вида промышленных осушителей: охладительный, который монтируется в системах с температурой выше 0 градусов С. Другой вид – адсорбционный - используется в наружных системах, при снижении температуры до - 40°C.


Сегодня использование осушителей в системах сжатого воздуха особенно важно, поскольку данный прибор позволяет продлить срок службы всех устройств, приводимых в работу воздухом.


При сжатии воздуха высокий порог теплоотдачи из-за разницы температур превращает выходящий горячий воздух в воду. С целью удаления этого технологически не нужного процесса, тёплый воздух после выхода из емкости компрессора и перед фильтрующей системой охлаждается до +3 °C. Подобный процесс свойственен для устройств, называемых осушителями или охладителями. В них вода отделяется после охлаждения воздуха и удаляется из системы.


Что предлагает рынок.


Самый известный производитель промышленных осушителей - датская компания Dantherm - это мировой лидер по производству такого оборудования.


Осушители Dantherm отличаются чрезвычайной легкостью монтажа и применения, надежностью, отличным дизайном. Наиболее востребованы осушители малой мощности серии CD и CDP. Эти модели имеют производительность 12 - 290 л/ сутки. Чаще они используются на дачах, в квартирах, саунах, банях, сушилках, овощехранилищах, бассейнах, подвалах, складских и музейных помещениях. Осушители серии CD позволяют организовать разнообразные технологические процессы - сушку древесины, зерна, ликвидацию аварийных протечек, сушку меховых шкурок и пр.


Осушитель бытовой Electric MJ-E16PXБ от Mitsubishi.


Его принцип действия основан на сборе воздуха из помещения, его охлаждении, пропуске через охлаждающий теплообменник, где и происходит конденсация влаги. Далее образовавшийся конденсат попадает в резервуар.


Он отличается мобильностью, имеет встроенный гигростат, хорошую производительность 16 л/ сут, обладает качающимися воздухораспределительными заслонками, имеющими широкий угол распределения воздуха.


Эксплуатируется в условиях 3 - 32°C, с отн. вл. от 40-100 %.

Объем контейнера - 5 литров

Габариты (ВхШхГ (см)) - 56.9х36х28.1

В качестве доп. опции - фильтр тонкой очистки

Стоимость - $630


Воздухоосушитель настенный Dantherm CDP 35 (для бассейнов).


По какому принципу работает? Нагнетенный влажный воздух вентилятором сначала попадает в испаритель установки. Там он охлаждается ниже 3°С и выделяет избыточную влагу. Тем временем, в дренажном поддоне скапливается конденсат и отводится в дренажную систему. Собранная тепловая энергия из увлажненного воздуха в испарителе обращается к холодному уже осушенному воздуху после того, как тот пройдет конденсатор.


Используется при температуре 10-36°C, при отн. вл. 40-100 %.

Производительность - 69 л/ сут (30°C/ отн.вл.80%); 42 л/ сут (28°C/ отн.вл. 60%); 24 л/ сут (t 20°C/ отн.вл. 60).

Уровень шума составляет 49 дБ

Расход воздуха составляет 500 куб.м/час.

Весит прибор 60кг

Стоимость - $ 3200


Dantherm CDP 65 - настенный стационарный осушитель, используемый для бассейнов.


Его принцип работы идентичен принципу описанной выше модели воздухоосушителя.


Эксплуатируется при отн. вл. 40-100 % и t°10-36C.

От t° и отн. вл. зависит и производительность. 100 л/ сут. при 30°C и отн.вл. 80%; 60 л/ сут. при 28°C и отн.вл. 60%; 34 л/ сут. при 20°C/ отн.вл. 60%.

Уровень шума составляет 51дБ

750 куб.м/час - установленный расход воздуха.

Весит установка 80кг

Стоимость - $4230


CDP 45Т воздухоосушитель настенный (для бассейнов). Данная модель рассчитана на установку в отдельном смежном с бассейном помещении.


Работает по той же схеме, что и осушители, о которых рассказывалось выше: нагнетенный вентилятором в испаритель влажный воздух охлаждается менее 3°С и выделяет избыточную влагу. Конденсат, накопленный в дренажном поддоне, переходит в дренажную систему. При этом, тепловая энергия, собранная в испаритель из воздуха, после прохождения осушенным воздухом конденсатора, вновь возвращается к этому воздуху.


Особенности модели в следующем: сбор и распределение воздуха происходит через алюминиевые решётки, которые с помощью коротких воздуховодов, которые проходят через стену, соединены с осушителем. Подобный вариант монтажа осушителя идеально подходит тогда, если установка внутри бассейна по определенным причинам невозможна. Имеется встроенный гигростат (заводской настройкой предусмотрена отн.вл. 60%), низкий шумовой уровень, автоуправление.


Используется при t°10-36C и отн.вл. 40-100 %.

Производительность 69 л/ сут. (при t° 30C и отн.вл. 80%); 42 (при t° 28C и отн.вл. 60%) и 24 л/ сут. (при t° 20C и отн.вл.60%).

Воздух расходуется в количестве 500 куб.м/ час

Шумовой уровень 49дБ

Весит установка 60кг

Габариты (В хД хШ), см: 68х120х29

Стоимость - $3450


CDP 165 воздухоосушитель настенный воздухоосушитель (для бассейнов площадью до 150 м2).


Принцип работы идентичен предыдущим представителям воздухоосушительных установок.


Отличается способностью работать в режиме рециркуляции, возможность подачи свежего воздуха. Низкий уровень шума позволяет установить осушитель и в помещении бассейна, и в изолированной венткамере. Забор и распределение воздуха происходит через воздуховоды и решётки. При необходимости дополнительного подогрева воздуха в помещении, можно укомплектовать осушитель калорифером горячей воды. Он управляется термостатом и устанавливается в выходном воздуховоде. Данная модель в качестве доп. опции имеет водоохлаждаемый конденсатор. Подобная конструкция экономически обоснована в тех случаях, если нет нужды в нагреве воздуха, а излишняя тепловую энергию, которая образуется в процессе осушения, используется для подогрева воды. Прибор снабжен встроенным гигростатом, автоматическим управлением.


Эксплуатируется при t° 10-38C и отн.вл. 40-100%.

Производительность 228л/ сут. ( при t° 30C и отн.вл. 80%); 162 л/ сут. ( при t° 28C и отн.вл. 60%); 104 л/ сут. ( при t° 20C и отн.вл. 60%).

3600 куб.м/ час - составляет количество расходуемого воздуха

Уровень шума 63 дБ

Вес установки 190 кг

Параметры (ВхДхШ), см: 97.5х140х101

Снаряжение: водоохлаждаемый конденсатор, внешний гигростат, калорифер горячей воды, внешний термостат для его управления, кронштейны настенные, опоры виброизолирующие.

Стоимость - $ 8700


Honeywell HD-14E осушитель бытовой.


Его работа основана на всасывании из помещения воздуха, охлаждении с помощью охлаждающего теплообменника, на котором конденсируется влага, образовавшийся конденсат попадает в резервуар.


Отличительные особенности: мобильность, встроенный гигростат, высокая производительность.


Производительность - до 14 л/ сут.

Минимально необходимая влажность - 30%

Объем резервуара 6 л

Мощность - 228Вт

S помещения 25 м2.

Стоимость - $580


Воздухоосушитель Vestfrost DH 3212.


Эксплуатируется при влажности окр. ср. 30 до 80%, при t 5-35°С.

Объем резервуара составляет 5 л., имеется возможность стационарного подключения.

Производительность 12 л/ сут. (при t° 32С и отн.вл. 80%) и 10 л/сут. (при t° 27С и отн.вл. 80%).

Установка весит 23 кг.

Мощностью 260 Ватт

Напряжением 220 вольт

Хладагент R134A.


Прибор обладает двумя скоростями вентилятора и воздушным фильтром, который собирает пыль. Снабжен роликами и ручками для удобоперемещения, автоматическим отключением при заполнении контейнера.


Модель осушителей воздуха Master - это высококачественная мобильная установка, применяемая в разнообразных ситуациях, при необходимости надежно и эффективно ликвидировать влагу и конденсат.


Применяется при просушивании зданий, материалов либо устранении ущерба от затопления.

Это надежные мобильные осушители воздуха; предельно легкие в управлении: стоит просто включить в розетку; имеют защитное устройство при недостаточном напряжении; созданы для длительной эксплуатации; имеют стандартный воздушный фильтр; для регулятора влажности встроено стандартное подключение.


Подводя итог обзору моделей российского рынка, отметим, что осушитель воздуха - вещь достаточно дорогая. А потому выбирать конкретную модель нужно очень внимательно. К примеру, бытовой осушитель незаменим в борьбе за сухость, скажем, в подвале, но данный прибор окажется абсолютно бесполезным в прачечной, несмотря на стоимость почти в тысячу долларов.
 

Просмотров: 1073
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |