Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Достоинства и недостатки безрамного остекления (8 Января 2013)
Окна, стекло, зеркала


Рамы или ролики?


Одно из самых модных направлений в балконном остеклении – безрамное остекление.


У безрамной технологии остекления есть свои плюсы и минусы. Зачастую выбор в пользу роликов или рамы определяется психологическим настроем покупателя. Консерватор скорее предпочтет остекление с рамами и только лишь потому, что оно понятнее и привычнее. Соответственно кажется более надежным.


Создателями этой технологии считают финнов, хотя сами финны в качестве авторов указывают немцев. Немцы же признают, что эту технологию придумали наши специалисты примерно десять лет назад. Насколько это достоверно, неизвестно. Но этого мнения придерживается большинство мастеров, занимающихся остеклением балконов.


В чем преимущество безрамного остекления? В наше время часто балконы стеклят, кто, как умеет, конечно, при этом опираясь на выделенный бюджет. Но все чаще используется технология безрамного остекления. Снаружи такое остекление выглядит невесомо и изящно, за счет отказа от вертикальных стоек и рам. За что же его так хвалят, может быть это просто мода, а никакой выгоды для покупателя и вовсе нет.


Стоит прислушаться к мнению профессионалов, занимающихся установкой таких систем. Специалисты двух фирм охотно высказали свое мнение по этому вопросу.


Плюсы безрамного остекления


    Безрамное остекление – это высокая шумоизоляция, защита от грязи и осадков.

    Это абсолютно безопасно. При изготовлении используется закаленное стекло, чья толщина составляет 6-8 мм. При разбивании такое стекло просто превращается в мелкую крошку, вполне безопасную, поэтому можно не бояться порезаться. Хотя для того, чтобы разбить такое стекло нужно приложить недюжинную силу, например, долго и энергично стучать по нему молотком. Недаром же стекло закаленное.

    Такой тип остекления подходит для балконов любых форм, типов, при этом не страдает эстетический вид фасада.

    Балкон можно открыть целиком, сложив стекла «книжкой» или сдвинув их в сторону и развернув к стене. Это зависит от конкретного изготовителя. Все это возможно благодаря особому механизму на пластиковых роликах.


Подобная технология экономит место, которого и так всегда не хватает. Створкам такого остекления не страшен сильный ветер, они надежно закреплены. Механизм открывания-закрывания легок и прост, и не требует применения физических усилий. Система проста в уходе, так как стекла складываются.


В настоящий момент на российском рынке существует два типа безрамного остекления, различающихся технологией монтажа. К первому типу относится финская система остекления «Элегант». Также на рынке представлены и российские производители «Эстел» и «СТС».


Вот что сообщают о себе фирмы-производители в сети Интернет и в справочно—рекламных изданиях.


Например, система «Элегант» великолепно выглядит и удобна в обращении. Для полного или частичного открывания балкона нужно повернуть ручку в положение «открыто». Затем створку можно подвинуть в крайнее положение у стены и открыть внутрь. Система устойчива к частому открыванию-закрыванию. В зависимости от заказа может быть одна или две ручки и соответственно створки сдвигаются в одну или две стороны.


В данной конструкции используется прочное ударостойкое стекло, чья толщина составляет 6 или 8 мм. Применение алюминиевых профилей и стойких к коррозии механизмов гарантирует устойчивость конструкции к погодным капризам, что делает такую систему весьма ценной для российского потребителя. К тому же у системы «Элегант» есть встроенный механизм вентиляции. Благодаря нему можно установить створку в режиме проветривания. При этом никакой, даже самый сильный ветер ее не захлопнет и не повредит.


Данная система устанавливается в любое время года. При заказе обратите особое внимание на надежность фирмы-изготовителя. Это гарантирует качество изделия. Настоящая система «Элегант» проходит испытание на прочность и устойчивость к различным воздействиям в финском Центре технических исследований. При правильном монтаже и эксплуатации гарантия завода-изготовителя составляет 5 лет. Цена вопроса – минимум 300 $/кв. м.


Отечественные системы «СТС» и «Эстел» еще более качественные, таково мнение профессионалов, занимающихся безрамным остеклением. От зарубежных систем наши выгодно отличаются высокой надежностью и прочностью всех деталей, а также способом крепления створок, конструкцией профиля.


В российских системах используется следующая технология крепления створок: при помощи подвижных кареток они крепятся и к верхнему и к нижнему направляющему профилю, что дает четыре точки опоры, соответственно конструкция становится более прочной. При таком способе крепления каждая створка опирается на 4 шарнирные оси, в каждой из которых есть по 3 горизонтальных ролика. Закрываются створки поворотной ручкой. При желании можно установить замок-защиту от детей. Металлические детали системы устойчивы к коррозии. Разнится и цена: 1 кв.м. «под ключ» отечественной системы безрамного остекления будет стоить 100-180$.


Спектр возможностей систем безрамного остекления российского производства весьма широк. Их можно использовать в офисах, выставочных залах, магазинах, конференц-залах и даже квартирах, устраивая из них различные перегородки. При желании систему можно сделать герметичной. Для этого используют прозрачные силиконовые уплотнители. Такие перегородки могут быть оборудованы замками.


Технологии, используемые в системах безрамного остекления «СТС» и «Элегант», дают возможность двигать створки в любом нужном направлении, что выгодно отличает их от зарубежных систем. Это особенно удобно, если балкон или лоджия имеют нетрадиционную форму с множеством углов или овальную. Также как и в зарубежных системах можно установить две ручки для открывания. И створки можно будет двигать в двух направлениях.


При изготовлении отечественных систем безрамного остекления применяют закаленное неперфорированное (без нанесения рисунка) стекло толщиной 6-8 мм для стандартной высоты стекла от 2000 до 2900 мм. По мнению специалистов, такое соотношение гарантирует безопасность при эксплуатации изделия. Особая технология крепления дает возможность обойтись без дырок в стеклах. Соответственно нагрузка распределяется более равномерно. Зазор между стеклами для вентиляции варьируется от 2 до 4 мм. Обычно толщина стекла составляет 500-800 мм, но по специальному заказу можно изготовить стекла по индивидуальным размерам. Также можно установить стекла со сверхточными размерами. По качеству продукция отечественных производителей ничуть не уступает зарубежным аналогам.


Внешне обе системы похожи, обе отличаются эстетической привлекательностью. Если то, что сообщают производители в рекламе своей продукции хотя бы отчасти, правда, можно только порадоваться за будущих покупателей.


Минусы безрамного остекления


Надо заметить, что не все владельцы балконов и лоджий, остекленных безрамным способом, довольны своим выбором.

    По сравнению со стеклопакетом безрамное остекление не слишком эффективно защищает от шума. Для сравнения: безрамные системы поглощают 10 децибел, а стеклопакет все 30.

    Подобная система негерметична, соответственно температура на балконе соответствовать уличной. При этом балкон бесполезно утеплять. Выбрав безрамное остекление, будьте готовы к тому, что балкон можно будет использовать только как летнюю веранду.

    Еще один недостаток – на стеклах безрамных конструкций очень быстро скапливается пыль и грязь, и они гораздо заметнее, чем на стеклах традиционных конструкций с рамами. Поэтому браться за специальный спрей для мытья окон и тряпку придется чаще. Иначе балкон вместо легкости и воздушности будет поражать окружающих своим неряшливым видом. Хотя специалисты утверждают, что грязь со стекол легко смывается.

    Выбрав безрамное остекление, не стоит забывать о шторах и жалюзи. Ведь подобная система открывает полный обзор окружающим. Особенно это актуально для живущих на первых этажах. Но если балкон активно не используется, можно обойтись и без этого.

    Последний недостаток проявится во всей красе летом. В отличие от стеклопакетов безрамное остекление не предусматривает использование москитных сеток. Но, в принципе, эту проблему можно решить с помощью специальных противомоскитных средств.


Мнения профессионалов о недостатках


Большинство специалистов согласно с вышеприведенными недостатками. При этом они указывают, что такой тип остекления больше подходит для механической защиты от атмосферных осадков. Этот вариант совсем не подходит тем, кто за счет утепления балкона хочет увеличить общую площадь своего жилища.


По поводу грязи на стеклах – есть специальные клининговые компании. Они легко решат эту проблему. А можно отмыть стекла и самостоятельно: для этого нужно специальное средство для чистки стекол и тряпка.


Устанавливаются безрамные системы очень быстро. В среднем 2-3 недели. Но в особых случаях сроки могут варьироваться.


Главное чтобы монтаж был выполнен качественно. Иначе в процессе эксплуатации могут возникнуть трудности: например скрип, заедание роликов, по которым двигаются створки. Происходит это, по мнению Максима Бредихина, представителя фирмы «Декенек» из-за того, что остекление пропускает влагу. Перепады температуры травмируют профиль, что приводит к проблемам с открыванием окон. Часто причиной проблем становится низкое качество фурнитуры. При использовании качественных материалов проверенных производителей створки свободно двигаются и складываются, ролики свободно ездят, ручки поворачиваются без особых усилий.


Итог


    Безрамное остекление самый подходящий вариант для любителей прохлады и воздуха.

    Для утепления лоджии этот тип остекления однозначно не подходит.

    Если при выборе из двух типов систем безрамного остекления для вас имеет значение цена, лучше остановиться на импортной системе. При практически одинаковом качестве, система российского производства будет стоить в 1,5-2 раза дороже. К тому же импортная система более эстетично выглядит. Но на вкус и цвет товарищей нет.

    Особое внимание следует обратить на качество монтажа и сертификат изделия. От этого зависит долговечность конструкции.

    Не имеет значение российские материалы или зарубежные, финские специалисты-монтажники или наши. Главное гарантия на изделие – не менее 2 лет, на монтаж – не менее 1 года.


Напоследок


Выбирая тот или иной тип остекления, стоит исходить из типа дома. Если ваш балкон находится в современной новостройке, то безрамное остекление будет очень к месту. Если же вы живете в старинном доме с маленьким изящным балкончиком, то безрамное остекление все-таки не ваш вариант, дабы не стать посмешищем для окружающих.
 

Просмотров: 1679
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |