Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Покрытие лаком древесных поверхностей. (8 Января 2013)
Лакокрасочные материалы


Из всей продукции лакокрасочной индустрии лак является самым простым, и в то же время, как ни странно, самым сложным её материалом. Для успешной продажи лака важны как субъективные, так и объективные его характеристики. Например, высокая прочность, растекаемость, долговечность и тому подобное без эстетичности наверняка значат неудачу получившегося лака в продаже.
Начиная примерно с 1990 года, на российский рынок начали поступать акриловые водно-дисперсионные лаки, произведённые в Европе. Кроме них так же поставлялись пропитки, тонирующие и лессирующие лаки, а также прочие их разновидности.
Ни для кого не секрет, что акриловые водно-дисперсионные лаки превосходят алкидные по простоте в работе, долговечности, пожаробезопасности, гигиеничности и экологичности. Впрочем, в предыдущих статьях мы уже проводили сравнения акриловых и алкидных красок – эти результаты можно успешно использовать и при сравнении лаков.
Прозрачность лаков – вот то специфическое свойство, на котором стоит остановиться подробнее. Для УФ спектра алкидная плёнка не является прозрачной. Следовательно, она, принимая на себя удар, разрушается вследствие постепенной деструкции. Акриловая плёнка в отличие от алкидной прозрачна. Воздействие УФ лучей на неё незначительно, это положительно сказывается на свойствах эксплуатации и сроках службы акриловых лаков.
Однако крайняя дороговизна взяла верх над отличными характеристиками. После августа 1998 года найти акриловые лаки на рынке стало довольно непросто.
Российские производители так же не смогли заменить данный вид продукции своими аналогами. Качество отечественных образцов оставляло желать лучшего настолько, что не всегда их можно было назвать лаками как таковыми.
К сожалению, подобная ситуация на рынке лака сохраняется до сих пор, и это при том, что отечественные аналоги красок вполне могут конкурировать с западной продукцией.
Тем не менее, не стоит отчаиваться. Для успешного использования лаков порой необходимо знать точную сферу их применения. При умелом употреблении отлично послужат даже лаки, произведённые в России.
Почти все акриловые водно-дисперсионные «лаки» отечественного производства годятся для внутренних работ, исключая работы с полом. Средства для пола, во-первых, редки, во-вторых, даже имеющиеся нельзя считать паркетными. Лак нашей фирмы, пригодный для покрытия паркета, называется «Универсальный», так как он не специализированный, хотя превосходит российские аналоги, созданные якобы специально для пола.
Что касается внешних работ – ситуация ещё сложнее. Стремясь снизить цены на продукцию, производители используют для производства лаков недорогие акрил-стирольные дисперсии. Хотя они и могут быть применены для фасадных красок, качественный лак для фасадных работ из них не получится, особенно это касается попыток сделать бесцветный лак. Постепенно он пожелтеет под воздействием солнечных лучей, а впоследствии и вовсе отслоится. Только акриловые дисперсии гарантируют достойный выход из положения.
С тонированными лаками всё проще. Тонировка в основном принимает воздействие УФ-излучений на себя. Однако без секретов не обходится и здесь. Нередки случаи применения российскими производителями пигментов с низкой светостойкостью для тонировки, через пару лет они начинают выгорать. Что самое печальное, подобное происходит не только с акриловыми, но и всеми другими типами лаков отечественного производства.
Теперь дадим рекомендации непосредственно по работе. Декоративный эффект в случаях использования тонированного лака достигается применением бесцветного лака для первого слоя, скрывающего разного вида неравномерности, возникающие из-за различий во впитывающей способности разных участков древесины. Лучшего всего при нанесении лака использовать распылитель.
Ещё один совет для тех, кто не хочет ошибиться в выборе лака. Более жёсткие лаки предпочтительнее применять на поверхностях, испытывающих механические воздействия, в процессе внутренних работ. Эти же лаки лучше использовать для окон и дверей. Эластичные лаки наоборот годятся скорее для внешних работ, ведь они могут успешнее противостоять резким температурным колебаниям, чем механическим воздействиям.
Важное замечание напоследок. Практически в каждой своей статье Вам предлагаются различные варианты для успешной экономии. Но на этом типе материалов категорически советуем не экономить!
Вспомним старинную русскую пословицу – «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».
 

Просмотров: 760
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |