Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обои из стекла (8 Января 2013)
Окна, стекло, зеркала


Почему из стекла?


Стеклообои - это декоративный материал, который по фактуре напоминает ткань из стекловолокна и наносится на стены. Изготавливаются стеклообои из специального стекла, а точнее из нитей, которые тянутся из стекла, нагретого до 1200°С, при этом толщина и тип нитей могут быть разнообразными. Из полученной пряжи ткется полотно, на котором возможно создание рисунков разной фактуры. Такие изображения могут наноситься на киперное или полотняное плетение в разных вариациях, а простое полотно создается для паутинки, т.е. малярного стеклохолста.


Необычное стекло


Исходное стекло изготавливается из природных материалов, что обеспечивает отсутствие химических примесей и других вредных веществ, Именно использование таких качественных компонентов, как доломит, кварцевый песок, известь, сода, делает стекловолокно высокоустойчивым к износу.


Стеклообои лучше?


1) природные компоненты, входящие в состав стекловолокна, обеспечивают чистоту стеклообоев и исключают возникновение благоприятной среды для появления микробов или бактерий. Никто не беспокоится о том, что между оконными стеклами будет развиваться плесень или грибок. Вы можете не переживать и за малярный стеклохолст и стеклообои, которые так же экологичны и безопасны, как оконные стекла.

2) покрывая стену стеклообоями, вы можете не беспокоиться за то, что они порвутся, на них останутся царапины или повреждения от химических веществ. Стеклообои не загрязняются от пыли, а при необходимости уборки очищать стеклообои можно любыми дезинфицирующими препаратами. Кроме того, такое настенное покрытие не образует статического электричества.

3) обои ткутся из нитей, полученных из стекла, точно так же, как кофта вяжется из пряжи при помощи петель. Поэтому состоящая из петель поверхность настенного покрытия способствует циркуляции паров воды, а именно это создает в помещении благоприятную атмосферу и хорошие климатические условия.

4) очень важным является и то, что стеклообои не воспламеняются, а следовательно соответствуют всем правилам пожарной безопасности.


Огонь им не страшен


Отсутствие воспламеняющихся компонентов гарантировано стандартами Швеции (CSN 73 0823, класс В, С1) и Германии (DIN 4102/А2, В1). Аналогичную сертификацию они имеют и в РФ. Даже если пламя соприкоснется с настенным покрытием из стекловолокна, то никаких ядовитых и вредных веществ поступать в воздух не будет, чего нельзя сказать, например, о флизелине.


Моем обои


Стеклообои можно очищать практически любыми моющими средствами, однако нельзя забывать, что нанесенная на обои краска может быть разного качества. Некоторые виды красок не терпят взаимодействия даже с обычной водой.


Паутинка


Малярный стеклохолст очень похож на паутину и поэтому его другое наименование – паутинка. Достоинством этого материала является сочетание декоративных и армирующих свойств, которые востребованы в сухом строительстве. Данное покрытие обладает такими характеристиками, как прочность, несложность в уходе, эстетичность, а также является наилучшим для помещений, в которых особое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности.


Армирующее покрытие


Стеклохолст выполняет очень важную армирующую функцию: он защищает основание от появления микротрещин, которые образуются от усадки, нагревания конструкций и не видны на сухих стенах. Паутинка предотвращает появление мелких трещин и обеспечивает чистую, гладкую поверхность. Кроме того, холст из стекловолокна закрепляет краску, устраняет трещины, не воспламеняется, а также удобен в эксплуатации.


Где использовать?


Паутинка и стеклообои могут использоваться в жилых, офисных, служебных помещениях, в ресторанах, магазинах, клиниках, даже в квартирах. Они соответствуют всем правилам пожарной безопасности и не нуждаются в специальном уходе, поэтому идеальны для использования в ресторанах быстрого питания, больничных и гостиничных комплексах, автосалонах и банках.


Срок службы


30 лет - среднее время эксплуатации стеклообоев, при этом оно может варьироваться в зависимости от свойств краски, выбора клея, регулярности мытья. Большое значение имеет и тот факт, что стеклообои можно перекрашивать до 20 раз, а это намного облегчает воплощение дизайнерских идей и вместе с тем сберегает бюджет.


Как клеить и чем красить?


Во-первых, нужно выбирать специальный клей. Это может быть «Oscar». Необходимо помнить, что клеем покрывается только поверхность, на которую будут нанесены обои.

Во-вторых, обои из стекловолокна нужно клеить встык. Поэтому перед отрезанием необходимо оставить припуск 5 см, чтобы рисунок совпал. Остатки полотна отрезаются. Не нужно оставлять большие припуски, если Вы выбрали стеклохолст или рогожку.

В-третьих, если Вы не так отрезали или у Вас есть остаток от других стеклообоев, то материал из разных рулонов можно совмещать. Кроме того, выбрав для отделки второй сорт обоев из стекловолокна, можно клеить полотна, стыкуя их горизонтально.

В-четвертых, покрывать стеклообои краской нужно первый раз и второй раз через 12 часов. Но нельзя наносить слишком много краски или клея, потому что это утяжелит стеклообои, из-за чего они могут отслоиться от стены. В помещениях с очень большой проходимостью лучше использовать водостойкую краску, которая предотвратит образование потертостей.

В-пятых, если Вы выбираете стеклообои, фактура которых не четко видна, то после каждого покрытия краской она будет становиться еще незаметнее.


На что клеить?


На какую же поверхность можно наносить покрытие из стекловолокна? На любое. Это может быть бетонное, гипсокартонное, пластмассовое, деревянное или металлическое основание. Клеить обои можно даже на стену из кирпича, предварительно очищенную. Стены перед оклеиванием, если на них есть большие трещины, нужно покрыть шпаклевкой, а если стены обладают пористой фактурой, то на них еще необходимо нанести грунтовку из слабого раствора клея. Трещины маленько размера не требуют специальной обработки, так как устраняются самим покрытием из стекловолокна. Также для получения прочной и ровной поверхности можно выбрать паутинку.


Выбор краски


Прежде чем приобрести краску необходимо подумать, что в конечном итоге вы хотите получить, потому что идти за краской можно только с учетом ожидаемого результата. Кроме того, важно принимать во внимание те факторы, которые воздействуют на поверхность стеклообоев. Это количество и сила касаний, регулярность мытья, качество краски, которая должна быть латексно-глянцевой или полуглянцевой.


Стеклообои и паутинка


Плотность паутинки (35-50 г/м2) намного меньше чем плотность обоев из стекловолокна (от 100 г/м2). Отличительным признаком также является структура стеклообоев и паутинки. Стеклохолст используется для выравнивания стен, потолка, устранения мелких трещин, покрытия отделкой. Стеклообои же используются в качестве окончательной отделки. Покрытие паутинкой приводит к появлению «мраморного» эффекта, т.е. к созданию ровной поверхности. Чтобы получить такой результат, нужно выбирать тонковолокнистые обои «Wellton», которые отличаются четкостью структуры плетения. Существует несколько типов «Wellton» с разной плотностью и структурой. «Wellton» 45 г/м2 обладают плотным плетением. Такая паутинка идеальна для всех оснований, включая и «мраморные» стены. Стеклохолст «Oscar» 50 г/м2 выгоднее по цене. Также существует облегченная коллекция, в которой паутинка тоньше других типов стеклохолста. В эту серию входит «Oscar Light» 35 г/м2, а также «Wellton Light» 35 г/м2.


Второсортные обои?


Учитывая потребительский спрос на недорогие материалы, производители выпускают стеклообои второго сорта. Такие обои отличаются от первосортных длиной полотна. Когда ткется материал, как в любом производстве, иногда возникают сбои, которые приводят к повреждениям продукции. Так, 50 м – стандартная длина обоев, а после обрезки бракованных кусков остаются рулоны по 15 м и длиннее. Но плюсом таких обоев является то, что их можно клеить горизонтально. Горизонтальный способ можно использовать и при оклеивании поверхности первосортными обоями, если Вы испортили только что поклеенный кусок или неправильно раскроили полотно. Это можно исправить, убрав поврежденный кусок обоев и вставив на его место новый.


Можно ли повредить стеклообои?


Стеклообоям не грозят повреждения, конечно если Вы не будете их намеренно царапать или стучать по ним молотком. Если засться целью, даже конструкцию из бетона можно проломить, не говоря уже о покрытии из стекловолокна. Важно, что данное покрытие не пачкается от постоянных воздействий руками, ногами. Поверхность останется неповрежденной, даже если к ней прислонится спинка стула. Далеко не все покрытия отличаются такой прочностью и стойкостью. Но если Вы все-таки смогли повредить стеклообои, то испорченный фрагмент можно переклеить.

 

Просмотров: 1140
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |