Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Интерьер для современной гостиной (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


Эта комната, обычно, занимает центральное место в доме. Вечером там собирается вся семья, в праздники встречают гостей. Это парадное помещение дома, оно имеет свой характер, отражает вкусы и предпочтения хозяина, его финансовые возможности.

Конечно, речь идет о гостиной. И есть немало вопросов, которые следует задать самому себе, выбирая дизайн для этой наиважнейшей части вашего дома.


Разумеется, планировка, сделанная дизайнером-специалистом, наиболее точно определит стиль гостиной, учитывая все ваши предпочтения. Также гарантировано множество вариантов: станет ли ваша гостиная мини-кинотеатром, оснащенная по последнему слову техники, или вы сделаете ставку на уют и комфорт для вашей семьи? Другие идеи? Главное решить, что хотите именно вы.

Конструктивное удобство определенно подойдет вам, если вы цените уют и беседы в приятной обстановке. Тогда именно расположение мебели, кресел и диванов, организация пространства станет основой для проекта вашей гостиной.


Но если вы, все-таки, любитель кино, то структура всего интерьера зависит от расположения домашнего кинотеатра. Блики от окна могут мешать просмотру, падая на экран, и вам придется делать планировку с учетом этого, переставляя мебель.


Но жизнь любит комбинации, и два стиля могу вполне совмещаться. Не всякий дом будет располагать целой комнатой для домашнего кинотеатра, да и современная семья, коротая вечер, собирается именно у телевизора, чтобы посмотреть программу или просто оставить включенный телевизор в качестве шумового фона. И поэтому принцип комбинирования по-прежнему остается актуальным, если речь идет о гостиной. Правильно осветить комнату, подобрать видоизменяемую, передвижную мебель – и вот в одном пространстве можно танцевать либо проводить время за просмотром фильма.


И все же, отдых и релаксация – прежде всего. Эти задачи должны руководить вами, когда вы организуете пространство для гостиной. Мебель лучше подбирать удобную, действительно комфортную, адаптированную под вас и ваш стиль жизни. Помните о ваших привычках: если вы больше любите полулежать, чем сидеть прямо, то возьмите кресло с откидной спинкой, а диван – с удобными подлокотниками. Для любителей подкрепиться за просмотром фильма совершенно необходим столик, расположите его рядом с диваном. Но лучше взять софу с выдвигающейся панелью, способной заменить стол. Для каждого обязательно найдется свой мебельный трансформер, ведь богатство выбора безусловно.


Вчерашним днем становится привычка объединять кухню с гостиной. По словам большинства архитекторов и дизайнеров, лишь холостяцкий лофт поддерживает такую функциональность пространства, ведь холостяк готовит мало и редко. Для семейного человека подходит планировка, где каждая комната – изолирована, и запах пищи не способен просочиться в гостиную, а уж вид грязной посуды вовсе исключен.


Но если вам хочется получить больше пространства и снести стены, то попробуйте это сделать между столовой и гостиной. Лучше, конечно, оставить перегородку, она разделит зоны.


Вся ваша способность к творчеству, креативу проявляется в дизайне гостиной, которую хочется сделать уникальным местом, непохожим на другие. Но не все элементы декора, дизайнерские вещицы способны быть удобными и функциональными. Это необходимо понять. Правда, именно они придают комнате своеобразный шарм, гарантируют эксклюзивность. Попробуйте отвести им особое место, чтобы вещь стала центром притяжения, ярким акцентом, уникальной чертой вашей гостиной.


Функциональная, некричащая мебель – то, что нужно для вашей семьи в период отдыха. Оригинальное решение для гостиной – подиум, мягкий, оснащенный подушками, так называемый «чил-аут». Такая мебель сейчас набирает актуальность.


Если вы планируете камин для вашей гостиной (а камин всегда организует интерьер согласно своему положению), то необходимо подумать, как вы подберете и расставите диваны, сгруппируете кресла, нужны ли вам ковры и подушки, чтобы сидеть на полу.

Окно на всю стену или большая ниша с аркой – сильно обогащают пространство комнаты, и эту архитектурную особенность стоит обыграть. Выстроить, к примеру, интерьер так, чтобы вид из окна стал важнейший элементом декора. Мягка мебель в таком случае может быть расположена у самого окна.


Источники света дают необходимые акценты, и поэтому важно уметь их правильно размещать. Свет выделяет зоны, обращает внимание к элементам декора комнаты: декоративная инсталляция в стенной нише, картина над камином, кресла, формирующие уютный уголок – комфорт и своеобразие каждого места стоит подчеркнуть.

Как известно, точечные светильники прекрасно обыгрывают детали, привлекают внимание, а вот напольные светильники и торшеры добавляют уюта в зоне мягкой мебели. Все вместе, включая особое потолочное освещение или центральную люстру – способно сформировать собственную световую среду, с оттенками торжественности, приподнятого настроения.


Особую роль в гостиной имеет интерьерный текстиль: во многом облик комнаты зависит от диванных подушек, чехлов, штор, тканевых жалюзи и, в первую очередь, от обивки мягкой мебели. Без текстиля комната никогда не будет казаться жилой, уютной, ведь именно в таких мелочах проявляется колорит интерьера. Текстиль должен органично вписываться в дизайн и архитектуру комнаты.


И не забудьте про ковер. Подберите его согласно вашим возможностям и пожеланиям. Ведь трудно представить гостиную без этого главнейшего элемента декора, и тенденции современности говорят о том, что ковер должен быть из натурального меха. Хотя ковровые фабрики выпускают великое множество моделей, в том числе имитации, стилизованные под шкуры животных разных расцветок.


Заботясь о дизайне своей гостиной, не забывайте, что она должна создавать уют для вас, вашей семьи и ваших друзей. Ведь комфорт – это самое главное в жизни.
 

Просмотров: 722
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |