Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Составление контракта строительных работ. (8 Января 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Отношения со строительными фирмами должны быть чётко задокументированы. При составлении документов будьте требовательны и последовательны.
Не забывайте, что клиентом в сделке являетесь Вы. И это Вы нужны строительной фирме, а не наоборот. Однако не стоит выбирать слишком жёсткую манеру общения с представителями компании, если Вам кажется, что они пытаются навязать свои условия. Подлинные мошенники напротив действуют крайне тактично. Однако почти в любой фирме будут озабочены туманностью сроков выполнения работ и завышенной смётой. Помните – в нашей стране почти никогда слово без документа не может обязать к ответу при возникновении конфликта.

Договор, заключаемый с фирмой, должен быть единым, содержать чёткие указания сроков строительства на все типы работ, которые вы заказывали.


Смета это главная часть договора. И она должна быть составлена по этапам. Это делается для того, чтобы прописать все типы работ на каждом этапе. И не стоит в ходе составления сметы апеллировать к собственному опыту строительства. При возникновении сомнений лучше получить консультацию у независимых экспертов. В смету нужно внести абсолютно все стройматериалы и прописать точное их количество. Непредвиденные расходы так же должны быть учтены и записаны. Нельзя забывать о НДС – можно переплатить, потратившись сначала на стройматериалы вместе с НДС, а затем и на НДС за всё строительство.


Цены следует проверять. Фирмы склонны не только преувеличивать собственные расходы, но и завышать стоимость конкретных работ и стройматериалов.


При составлении сметы торг не возбраняется, если Вы точно знаете, сколько стоят те или иные материалы и на чём можно сэкономить. Не стесняйтесь – строительная организация никогда не возьмёт заказ с убытками для себя, все их уступки благодаря вашим переговорам мотивированны.


В договор должны быть включены штрафные санкции.


Фирма должна понести наказание за срыв сроков строительства или другие неприятности, причинённые заказчику в процессе работы. Не стоит слепо доверять рабочим до тех пор, пока они успешно не завершат задание. И в этом случае рекомендации не должны дать вам дополнительную уверенность. Если кто-то из Ваших знакомых остался доволен качеством работ, это не повод не составить жесткого документа с рекомендованной им фирмой.


Доля расходов фирмы не должна превышать 25-30%.


Согласно правилам бухгалтерского учёта, эти проценты начисляют с учётом всей предыдущей суммы. Приведём пример. Общая стоимость проекта – 10 миллионов рублей. Из этой суммы 15% составят накладные расходы, это 1,5 миллиона. Непредвиденные расходы, скажем, 8%. Так вот эти 8% будут начислены от суммы в 11,5 миллионов рублей. Предоплата в размере 50% считается нормальной. По окончании всех работ нужно выплатить остаток.


Подписанные оригиналы договора, сметы и проекта должны остаться у Вас.


Строительная фирма превысила смету расходов? Вас это не должно волновать. Рабочие что-то недоделали? По закону имеете право заплатить меньше. Если заключённый договор не соблюдён, обращение в суд должно возместить убытки по итогам процесса. Можете воспользоваться помощью Союза Потребителей.
 

Просмотров: 659
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |