Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности применения технический электрофена (8 Января 2013)
Электрооборудование


У этого предмета есть множество названий, например, термовоздуходувка. Распространено – пистолет горячего воздуха. Но в целом, речь пойдет о электротехническом фене, чья область применения зависит от вашей фантазии, а стоимость приятно удивит, причем даже у профессиональных моделей.


Электрофен многофункционален и достаточно популярен, поскольку годится для выполнения тысячи и одной задачи.

Например, такой инструмент нужен при пайке и формовке пластика, удаления краски и вообще материалов с поверхности, чаще всего, древесного происхождения. Пригодится и для защиты кабелей и проводов при помощи термической оболочки (кембрик с термоусадкой), для сварки и резки линолеума, иногда – рубероида. Электрофен хорош при размораживании, лужения и пайки мягким припоем, а также для деформации ПВХ-, плексигласа и полистирольных плит. При этом если вам нужно отремонтировать лыжи, бамперы или лодки, задраивать щели, используя пластиковую сварочную ленту, то технический фен вам определенно пригодится. И список возможностей на этом не заканчивается.


В Берлине для изготовления безе домохозяйки используют электрофен, добиваясь хрустящей корочки, но это, конечно, крайний случай.

Электрофен: конструкция прибора

Разумеется, конструкция фена во многом зависит от поставленных для него задач. И не всякий фен может быть универсальным. Давайте коснемся основных особенностей этого прибора.


Для того, чтобы разные сорта пластмассы могли плавиться в той или иной степени, у фена должна быть регулировка температуры, желательно плавная. Она должна быть рассчитана на обработку разнообразных материалов. Если модель лишена регулировки, то у нее есть всего два (три) режима: средний и максимальный нагрев.


Существуют и продвинутые аппараты, рассчитанные на профессионалов, и уже регулировку температуры поддерживают при помощи электронной системы. При таком контроле возможно регулировать постоянство температуры выходящего воздуха. Следовательно, прибор продлевает ресурс спирали для накаливания, хотя контроль не идеально точный. Впрочем, для профильных операций фен подойдет.


Сопло электрофена облегает, обычно съемный, кожух, имеющий свойство теплозащиты. Если кожух не съемный, то вы с трудом доберетесь до некоторых мест, хотя и обезопасите себя от угрозы обжечься.

Открытая ручка фена нужна для компактности прибора, хотя только закрытая рукоятка способна сохранить руку от струи горячего воздуха, отраженной от какой-либо поверхности, либо защитить от расплавленного материала, его брызг.


Очень редко модели лишены петли на сетевом шнуре либо вертикальной установки. Возможность подвесить или установить на пол фен серьезно упрощает процесс работы.


Чтобы с относительной быстротой охладить поверхность, вам пригодится система подачи холодного воздуха, которая предусмотрена в моделях со вторым соплом. Есть вариант, когда фен работает без нагревания спирали. Этот режим еще способствует быстрому охлаждению самого фена.


ЖК панель или набор светодиодов берут на себя функцию фиксировать температуру. Такие индикаторы просто необходимы, если вы беретесь за серьезную работу.

Электрофен: форсунки для него

Под форсунками, как правило, подразумеваются сопла или насадки. Они стоят не так дорого, как может стоить сам фен, но способствуют применению прибора в различных работах. Перечислим некоторые форсунки для электрофена.


Одними из первых стоит выделить фокусирующие или круглые форсунки, которые служат для заделывания фуг и щелей при помощи сварочной ленты из пластика. Но эта насадка поможет и при пайке медных труб и профилей, если вам нужно бесконтактное действие, а также для ремонта лодок и лыж.


Плоские сопла могут пригодиться для удаления шпатлевки, обоев, шпона и пленки, а также для уборки краски с поверхности. Насадка удобна и для деформации ПВХ, полистирольных плит и плексигласа.


Широкоструйные насадки являются разновидностью плоской форсунки и используются для удаления старой краски, если ваша площадь поверхности тяготеет к гигантизму. Также с такой насадкой фен хорошо сушит.


Удаление краски, замазки с окон, стекол и лака, а также обработка других поверхностей, не стойких при высоких температурах, - вот что можно сделать со стеклозащитным соплом.

Рефлекторные насадки могут помочь с разогревом перед деформацией пластиковых труб, а также если вы хотите наваривать шланги самосжимающихся типов (речь идет о концах кабеля).

Для накидной сварки ПВХ-брезента и фольги попробуйте шлицевые или щелевые сопла.

Есть еще и режущие (резные) насадки, они хороши при фигурной резке пенопласта и других жестких пен.

При контактной стыковой сварке, например пластмассовых частей, можно применять сварные зеркала. Технология работы проста: к сварному зеркалу прижимают детали, и при повышении температуры до точки плавления материалов – прижимают их друг к другу.


Сварные или сварочные наконечники необходимы, если вы захотите поработать со сварочными кабелями из синтетических материалов.


В конце концов, существуют редукторные или понижающие насадки, созданные в качестве переходников для резных и шлицевых форсунок. К тому же, для сварных зеркал и форсунок. Еще они применяются для нагрева, особенно точечного, например мест для сварки и пайки.


Ассортимент полезных аксессуаров для технических фенов содержит также скребки для красок (шаберы), держатели (рукоятки), прижимные ролики и сварочные стержни для сварки пластиков.

Чтобы начать работать с электрофеном

Не стоит игнорировать основные правила эксплуатации электрофена, особенно это дело касается новичков.

Чтобы фен работал исправно и служил долго, стоит выполнять ряд действий. Например, оставить его работать вхолостую на протяжении трех минут после включения, а перед выключением позволить прибору остыть. Для этого нужно выставить параметры на минимальный по мощности и температуре поток на две или три минуты. Всегда рассчитывайте мощность и температуру потока согласно вашим задачам, в соответствии с ними. Не пренебрегайте вентиляцией, особенно если работаете с красками на основе оксида хрома или свинца. Вы же не хотите вдыхать токсичные вещества? Всегда работайте в специальной одежде, то есть, имея рукавицы и спецовку. Кстати, фен может преждевременно перегореть, если на его спирали будут регулярно оседать частицы пыли. Поэтому стоит организовать при работе пылеотсос.




Что не нужно делать при работе?

Ни при каких случаях не используйте прибор во время дождя и при иных других обстоятельствах, когда есть риск попадания внутрь воды. Не стоит работать вблизи от материалов, предоставляющих опасность воспламенения или даже взрыва. Никогда не закрывайте воздухозаборные вентиляционные решетки, особенно во время работы. Иначе двигатель перегреется. И последнее: категорически запрещено сушить электрофеном волосы.

 

Просмотров: 1296
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |