Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды керамической плитки (8 Января 2013)
Керамическая плитка, камень


Как изготавливают керамическую плитку? Многое зависит от её назначения и типа производства. Руководствуясь ими, берутся определённые ингредиенты, которые прессуют под давлением примерно 500 кг/см2 а затем обжигают в печах, разогретых от 1040 до 1300° С – всё зависит от конкретного типа керамической плитки.

Керамическая плитка прочна, как и любое другое изделие из керамики, она легко чистится и достаточно огнеупорна.
Керамическая плитка используется во множестве направлений: для защиты цоколей и фасадов, для облицовки каминов, полов, стен, бассейнов, устройства фальшполов, мощения тротуаров и т. д.

Виды керамической плитки:

Сейчас есть несколько основных способов изготовления керамической плитки:

бикоттура (прессование, после чего плитку подвергают двойному обжигу);

монокоттура (прессование и однократный обжиг);

монопроза;

котто и клинкер (так называемая экструзионная технология).


Бикоттура

Бикоттура (Bicottura) – керамическая плитка с эмалью, создаваемая с целью облицовки внутренних стен помещений. Эмаль придаёт плитке эффектный блеск и позволяет передать рисунок любого дизайна, ещё он предохраняет керамическую поверхность плитки от поступления влаги.
Цикл изготовления этого вида керамических плиток имеет два процесса обжига: сначала создаётся основа, затем закрепляется эмаль.
Тело плитки («печенье») изготовляют следующим образом: сначала, в производственных формах прессуется увлажнённая смесь красной глины, потом она подвергается обжигу, при температуре достигающей 1040° С.

Эту керамическую плитку считают пористой, показатели её водопоглощения приближаются к 10% . Толщина «печенья» обычно 5-7 мм. Бикоттура проигрывает по прочности всем другим, так что применяется исключительно в интерьерах.
Создание «печенья» – отдельный производственный процесс, в финале которого плитка отправляется на контроль планиметрических параметров, а также линейных размеров, если керамическая плитка не соответствует заданным параметрам, некачественные экземпляры сразу же снимаются с конвейера и отправляются на переработку. На следующую фазу, нанесения эмали, бракованные керамические плитки не проходят.
Эмаль, нанесённая на плитку двойного обжига, становится глянцевой или матовой, хотя не имеет высокой поверхностной прочности, как у монокоттуры, ведь не предполагается, что этот вид плитки, используемый преимущественно на стенах, будет подвержен механическим нагрузкам, например, на неё будет приходится вес ступающего человека. Однако, эмаль достаточно хорошо переносит воздействие бытовых моющих средств, применяемых для чистки керамики, к средствам косметики и гигиены, часто контактирующим с плиткой в ванных комнатах.

Так как процесс покрытия плитки эмалью не влияет на её геометрию, после окончания производства её параметры не контролируются, а плитки проверяются лишь на возможные дефекты поверхности.

Внешне, керамическую плитку вида Бикоттура отличает:

небольшая толщина;

небольшая масса;

глиняная основа красно-коричневого цвета;


Бикоттура как правило изготавливается коллекциями, составляющими несколько цветов: более светлый обычно базовый в серии, а дополнительно идут более тёмные, с большим количеством элементов декора, производимых двумя разными способами:

С третьим обжигом. Заранее сделанные керамические плитки распиливают под нужный размер – если возникает необходимость отличного от главного формата размера декора (Как, например, бордюра) после чего на него наносят дополнительный слой эмали с обжигом чтобы закрепить рисунок.

С помощью гипса. Для изготовки рельефных элементов декора значительной толщины в замес добавляют гипс, обеспечивающий пластичность, потом происходит формование с покрытием эмалью и обжигом (порой просто сушка, не подразумевающая обжига). Но это гораздо более долгий, трудоёмкий, и самое главное, дорогой процесс.

Монокоттура

Монокоттура (Monocottura) – керамическая плитка с эмалью, предназначенная и для облицовки стен, и для покрытия пола. Некоторые из её разновидностей морозоустойчивы и значит, позволяют использовать этот тип плитки для наружного покрытия помещений.
Процесс производства плитки занимает один цикл обжига. Заранее подготовленная смесь, состоящая из различных сортов глины с добавлением некоторых натуральных компонентов, мешается в специальных барабанах и в то же время увлажняется. После этого получившаяся масса подсушивается и перемалывается в больших силосах, установленных в вертикальном положении, до состояния взвеси, и поступает через дозатор определёнными порциями на ленту транспортёра с дальнейшей отправкой в пресс-форму, где смесь распределяется в строго дозированных количествах по всей форме штампа. Размер керамических плиток в это время превышает их обычный размер на 7-10% (этот показатель зависит от количества влаги, содержащейся в замесе ), таким образом керамическая плитка, размер которой согласно каталогу 30х30, имеет размер примерно 33х33. Это происходит из-за того, что во время сушки и завершающего обжига плитка сужается, существенно уменьшается в размерах, и этим объясняется присутствие в терминологии понятия калибра, присваиваемого керамической плитке.

Когда плитка выходит из-под пресса, её направляют в камеру для завершения подсушки, и далее на участок, где на плитку, ещё не подвергнутую обжигу, наносят эмаль, защищающую тело плитки после обжига и придающую дизайн, задуманный в начале проектировки серии.
Когда эмаль нанесена, керамическая плитка отправляется в печи до ста метров длиной. Медленно нагреваясь там до температуры в 1200° С, после чего постепенно остывая, плитка проходит через свой одинарный обжиг, в итоге приобретая исключительную прочность. Так же именно в этот период эмаль на ней затвердевает, формируя единое целое с плиткой. Процесс обжига на каждом этапе контролируется при непосредственном участии современной компьютерной техники, в том числе, на всех фазах нахождения в печи. После вывода из печи, керамическая плитка отправляется на визуальный и дефектоскопический контроль с целью проследить за качеством тональности и калибровки, затем распределяется по партиям, проходит процесс упаковки, маркируется и занимает место на складе готовой продукции.

Суть дефектоскопической проверки в том, что каждый экземпляр из партии плиток попадает на рельсы, находящиеся по краям плитки, а в середине плитки прокатывают ролик, обеспечивающий определённую нагрузку. Если плитка дефективная, то она не выдержит нагрузки и сломается, после чего её утилизируют.
Дефективность эмали на поверхности проверяется визуально, так же, как и определение присутствия у плитки нужной тональности.

Главные отличия монокоттуры от бикоттуры в следующем:

    Плотность материала повышена, так как на производстве используется более мощный пресс, температуры обжига так же повышена, следствие этого – наличие морозостойких серий с малым водопоглощением (<3%);

    Более прочная и толстая основа плитки;

    Более износостойкая эмаль повышенной прочности.

У керамических плиток однократного обжига эмаль помимо повышенных прочностных характеристик имеет стойкость к моющим средствам, определённые виды этой плитки могут похвастаться и хорошей стойкостью к химическим средам с непредсказуемым влиянием.
Для монокоттуры существует два типа декоров: напольные и настенные.

Производство напольных декоров почти аналогично производству основного материала лишь с одним различием: рисунок наносят на заготовки нужного формата и дизайна, который впоследствии обжигается, после чего прочность эмали декора равноценна прочности её главного поля. Декоры для стен (если серия плитки имеет рекомендацию от фабричных дизайнеров как «настенная для интерьеров») создаются в соответствии с теми же технологиями, что и бикоттура, не обладая при этом характеристиками прочности, сравнимыми с данными главного поля.

Очень часто монокоттура предлагается как плитка для пола, подходящего цвета и размера для определённых серий бикоттуры, тем самым, дополняя их, или же может продаваться самостоятельными сериями с декорами для стен и быть рекомендованной для использования, как на стенах, так и на полу.

Монопороза

Монопороза (monoporosa) – отдельный вид плитки однократного обжига. Эта плитка производится с помощью технологии прессования, а затем – однократного одновременного обжига тела плитки и покрывающей его глазури. В этом монопороза идентична монокоттуре. Но из-за использования немного других компонентов при изготовлении замеса, физические свойства, и область применения плитки этого типа серьёзно отличается, и приближаются к бикоттуре. Производство монопорозы требует глину с повышенным содержанием карбонатов. Во время обжига, в ходе химических процессов, получается высокопористая белая масса высокого водопоглощения (до 15%). По прочности монопороза заметно уступает монокоттуре, её основа имеет 12 мм в толщину. Соответственно, применятся эта плитка только при внутренней отделке помещений.

Эта технология позволяет изготовлять плитку больших форматов и почти идеальных размеров, которая, после добавочной механической обработки граней, называемой ректификация, можно выкладывать с использованием швов по минимуму. Изготовление бикоттуры, при котором основа, как известно, производится из красно-коричневых сортов глины, подразумевает светлый цвет и внушительную толщину эмали для сохранения цвета. Белая основа монопорозы позволяет наносить небольшой слой светлой эмали. Эти два параметра диктуют, в том числе исполнение плиток монопорозы на уровне стилистики, – цвета в сериях, как правило, имитируют натуральный мрамор. Декоры делают либо традиционным способом, то есть, нанося рисунок на керамику, либо используя метод резки водой при её большим давлении. Этим способом можно получать изысканный сборный декор, применяя даже кусочки натурального камня.
Белая пористая основа, сочетаясь с тонким слоем эмали, требует особых правил работы с монопорозой: для укладки нужно применять склеивающий состав белого цвета, затирание швов должно производиться предельно аккуратно, чтобы не повредить эмаль. Поверхность, на которую планируется укладка плиток укрупнённого формата, должна быть абсолютно ровной.

Всё большей популярностью сейчас пользуются так называемые ректифицированные керамические плитки, благодаря специфике которых можно визуально создать единую поверхность, без видимых значительных швов. В результате создаётся впечатление, что для облицовки поверхности использовался натуральный камень.
Ректификацией называется добавочная механическая обработка готовой плитки, суть которой в срезании боковой кромки у матовой или полированной плитки при помощи специальных станков, для придания абсолютно всем плиткам одной серии единого размера для каждого формата. Оборудование настроено на обработку разных форматов в одной серии по определённому шаблону так, что, к примеру, в составе одной плитки размера 30х30 по длине укладываются две плитки 15х15, или в плитку 45х45 – одна плитка размером 30х30 и одна 15х15. В результате этой операции можно производить процесс укладки плиток разных форматов, а ещё сочетать матовые плитки с полированными плитками этой же серии с малыми швами, что является ещё одним преимуществом и неосуществимо для керамических плиток, на которых нельзя использовать ректификацию.

Основные рекомендации в выборе керамической плитки кратко формулируем так:

Бикоттура – предназначена для облицовки стен, иногда и для напольного покрытия (если её серия специально рекомендована для этой цели), но лишь там, где не сопрягается напрямую с улицей и где отсутствует риск повредить эмаль песком, пылью и прочими абразивными частицами.
Монокоттура – предназначена для облицовки всех возможных видов поверхностей в интерьерах, самые стойкие экземпляры этой плитки применяются в качестве напольных покрытий в общественных местах с небольшим потоком людей (эмалированная керамическая плитка всё равно изнашивается гораздо быстрее, чем, например, керамогранит). Морозостойкие серии монокотурры можно использовать для некоторых видов наружных работ.
Монопороза – предназначена для облицовки внутри помещений.

 

Просмотров: 904
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |