Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухня в офисе (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


В современном обществе люди стали проводить на рабочем месте не меньше времени, чем дома. И ничего удивительного, так как работа это не только способ получения дохода, но и самореализация человека в той или иной отрасли (профессии), способ встретить новых друзей, и даже устроить личную жизнь. На работе, человек проводит по 8 часов в день, а то и более, поэтому достойное оформление рабочего места, в последнее время приобретает особую значимость.


Зачастую бывает так, что в некоторых компаниях нет традиции идти на обед в кафе или столовую, некоторым работникам это кажется расточительным, или кухня в ближайших пунктах общественного питания не такая вкусная, как дома. Выход в данном случае один – обустроить офисную кухню, чтобы любой работник мог разогреть принесенный с собой обед, или насладиться чашкой горячего чая или кофе, а так же хорошо отдохнуть, болтая с друзьями, во время перерыва на милой небольшой кухне.


Прежде всего, необходимо определиться с местом. Первое требование к местоположению кухни связано, с размещение зоны фронт-офиса, точнее с удаленностью кухни от названной зоны. Правильнее всего, разместить кухню подальше от клиентов, так как не каждому клиенту будет приятно наблюдать за трапезой работников, в то время как он пришел в офис получить ту или иную услугу, кроме того, распространение запахов с кухни, так же не повышает уровень качества обслуживания. Следующее важное требование не совмещать кухню с курительной комнатой. Табак и еда - понятия не совместимые. И последнее, наверное, самое важное условие, кухня должна быть обустроена так, чтобы все ее пространство, использовалось предельно эффективно. В связи с чем, необходимо специально выделить несколько часов для грамотного проектирования. В случае если вы сомневаетесь в своих силах, вы всегда можете нанять специалиста (дизайнера), а в некоторых крупных мебельных центрах, эту услугу предложат вам бесплатно, представив на ваше обозрение несколько вариантов планировки офисной кухни.


Вот несколько наших советов, если вы приняли решение самостоятельно проектировать кухню.


Пол. Первое на что необходимо обратить внимание это напольное покрытие. Пол на кухне должен обладать повышенной износостойкостью, так как это одно из самых популярных мест в офисе, и по своей популярности с ней не может побороться ни одно другое помещение. Конечно, хотелось бы иметь уютную кухню, «как дома», с деревянными полами, однако для офисных кухонь это далеко не самый оптимальный вариант. Мы предлагаем вам сделать выбор в пользу кухонного ламината или линолеума, которые обладают повышенной прочностью и легко моются. Кроме того, сейчас есть возможность так же подобрать и специальный нескользящий кухонный кафель, который отвечает всем указанным выше требованиям, и имеет привлекательный внешний вид.


Стены. Наиболее распространенным способом отделки стен кухни принято считать покраску, при этом цвета должны быть нейтральными, так как кухня это место где бы хотелось немного отдохнуть от работы. Однако возможно и декорирование одной из стен яркими красками или обоями, для придания кухне особой атмосферы. При выборе краски предпочтение лучше отдавать моющимся видам, для того, чтобы иметь возможность помыть стены в случае необходимости. Зоны, подверженные повышенному риску загрязнения (плита, раковина, мусорное ведро), выложите кафелем, либо отделайте стеновыми панелями, которые легки и просты в применении и не уступают кафелю по долговечности.


Мебель. Специалисты в области дизайна и интерьера утверждают, что мебель на офисной кухне должна отличаться от мебели на кухне домашней. Первым отличием нужно назвать отсутствие так необходимых в хозяйстве маленьких ящиков для различных мелочей, так как для офиса они практически бесполезны. Шкафы на офисной кухне следует располагать по следующему принципу: наверху рациональнее всего разместить сушилку, полки для посуды, в том числе одноразовой, шкаф для сыпучих (чай, кофе и сахар) и шкаф для полотенец с салфетками. Внизу же, как правило, размещаются отделения для чистящих средств, мусорных пакетов и прочей бытовой химии. Желательно предусмотреть отдельный шкафчик для личных вещей работников, так как многие имеют привычку приносить с собой мюсли, быстрые каши, а некоторые нуждаются в специальных добавках при приеме пищи.


Для сбора мусора, выберете больше мусорное ведро с откидывающейся крышкой, и не прячьте его в шкафчик под раковиной, как мы это обычно делаем дома, а поставьте ведро в углу комнату. Так вы избежите толкотни у шкафчика, и весь мусор всегда будет находиться там, где ему положено быть.


Тип материала, из которого производится кухонная мебель, должен быть прочным и легко мыться. В связи с чем, мы не рекомендуем вам приобретать кухонные гарнитуры светлых тонов, так как они нуждаются в тщательном уходе, их необходимо чаще мыть, и они менее функциональны.

Для создания на кухне уюта и ощущения комфортности, мебель лучше всего подобрать в одном месте, так что бы она сочеталась между собой по цветовой гамме и структуре материала. Например, если вы купили классическую кухню с деревянной отделкой, не стоит покупать стеклянные столы и металлические табуретки в стиле техно. Как мы уже отмечали, кухня это место для отдыха работников, где все должно гармонировать и настраивать на положительные эмоции.


Способы расстановки мебели. При расстановке мебели, бытовой техники и кухонной утвари нужно, прежде всего, исходить из удобства и комфортности их расположения, и, конечно же, размеров и планировки помещения кухни. Можно выделить несколько вариантов обстановки на кухне:

- обычная (вдоль одной из стен помещения);

- кухня-камбуз (мебель располагается параллельными рядами);

- угловая (под прямым углом между двумя стенами);

- П-образная (расположение мебели у трех стен);

- кухня-остров (вся мебель располагается посередине помещения).

Обычная кухня является наиболее оптимальным вариантом для небольших помещений. В данном случае вся мебель и бытовая техника располагаются вдоль одной стены. Кроме того, на такой кухне стены до потолка пригодны для размещения дополнительных полок. В качестве недостатка можно назвать то, что кухня может быть переполненной шкафами, что оставляет мало свободного места. Однако это проблема решаема, если готовить на такой кухне не будут, а будут использовать готовые обеды.

Кухня-камбуз представляет собой кухню, мебель на которой расположена в два ряда. Необходимо отметить, для того, чтобы разместить мебель, таким образом, ширина комнаты должна составлять не менее 240 см. Такие кухни подходят, в том случае, если окно и дверь расположены напротив друг друга.

Самым распространенным вариантом размещения мебели является угловая кухня, когда все необходимое расположено рядом и еще остается место для большого обеденного стола.

Широкий простор для кухонной деятельности обеспечивает П-образная кухня однако, нужен ли он на рабочем месте. Кроме того, такая кухня занимает достаточно много места, и требует комнату площадью не менее восьми квадратных метров.

Домашним вариантом является кухня-остров, которая, как правило, располагается внутри обычной или угловой обстановки, и предназначена для обеспечения дополнительной рабочей поверхности. На наш взгляд, для офисной кухни это далеко не самый подходящий вариант.

Бытовая техника. Как и в случае со шкафами кухонная техника в офисе, сильно отличается от техники, что стоит у вас дома. Так некоторые из приборов, что «живут на вашей кухне», в офисной кухне себе места не найдут. Например, блендер, миксер или даже варочная панель (плита). И связано это с чем, что офис - это, прежде всего, место работы, а кухня в офисе, это только способ хотя бы немного обустроить быт, а не место для приготовления пищи.


Самой необходимой бытовой техникой на такой кухне была и остается микроволновая печь. Следующую позицию, занимает холодильник, который тоже играет не маловажную роль на офисной кухне. Продукты, принесенные с собой, в жаркое время года или даже просто в теплом месте, могут быстро испортиться, в связи с чем, работник останется голодным, а надобность в самой кухне просто отпадет. Кроме того, обязательными элементами на офисной кухне являются так же чайник и кофеварка. И, наконец, посудомоечная машина и кофе машина скорее, желаемые, чем обязательные составляющие кухни.

Наш вам совет, приобретите хороший кофе, сливки, и вы убедитесь, что позитива на рабочем месте стало значительно больше.


Современная бытовая техника почти вся производится как встраиваемая, что экономит место на кухне и придает ей привлекательный внешний вид, В связи с чем, если при проектировании вы выбрали такой вариант, то бытовую технику лучше выбрать заранее.


Посуда. Если вы приняли решение приобрести для кухни посуду, то она должна легко мыться, быть универсальной и можно сказать даже обезличенной (на ней не должно быть имен, фотографий или иных личных надписей). Чаще всего, такой посудой пользуются гости или же вновь принятые работники. Есть смысл обзавестись дорогим и качественным чайным (кофейным) сервизом для руководства и его гостей. Хорошая сервировка, поднимет уровень вашей компании в глазах компаньонов. На кухне обязательно наличие разделочных досок и набора ножей, которые необходимо периодически обновлять, так как они часто теряются и уже безвозвратно. Полезными во время корпоративной вечеринки или фуршета окажутся большие тарелки (подносы) и классический набор бокалов для вина или шампанского (возьмите их на 10-15 штук больше чем работников офиса на случай гостей, или просто боя посуды).


Декор и интерьер. Для создания на кухне особой атмосферы, можно украсить ее хорошей картиной, милыми безделушками (соломенными поделками) и бутылочками с имитацией маринования. Или, напротив, оформить ее в корпоративном стиле и украсить часами, календарем с логотипами компании, повесить несколько информационных досок, где можно размещать объявления, новости и иную полезную информацию.

Подводя итоги, нужно отметить, что офисная кухня на сегодня является самым универсальным инструментом по управлению внутренними коммуникациями (взаимоотношениями) в коллективе. Где как не на кухне можно поговорить в неформальной обстановке, обсудить последние новости и, наконец, просто пообщаться за чашкой чая. Поэтому, грамотно обустроенная кухня, поможет вам улучшить психологический климат в коллективе и повысить производительность труда.
 

Просмотров: 1341
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |