Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Устройство и преимущества подпольного отопления (8 Января 2013)
Кондиционирование и вентиляция


Чтобы человек чувствовал комфорт в своем доме, неотъемлемой составляющей является наличие теплого пола, температура которого должна быть примерно равной температуре воздуха в квартире. Достигается это путем укладки настилов, например, таких как пробка, паркет, обладающих низким свойством передавать теплоту от нагретых участков к более холодным. При проведении стандартного механизма отопления, отопительные элементы размещены вдоль стен, за счет чего теплый воздух устремляется к потолку, понемногу отдавая тепло, и к полу возвращаясь уже остывшим. В настоящее время, излюбленным материалом для обшивки полов, стала износостойкая керамическая плитка, или же такая карбонатная порода как мрамор. Причем, если раньше данной основой покрывались полы преимущественно лишь в ванной комнате, то теперь нет никаких ограничений для фантазии, плитку укладывают и в гардеробные, прихожие комнаты, в залы и кухни. Плитка холодная, сама по себе, независимо от того, насколько горячие в доме батареи, и ходить по ней без тапочек, или, теплых носков, не рекомендуется. Выход есть - пол можно согреть. Это стало реальным благодаря низкотемпературной отопительной системе "теплый пол", с температурой движущейся среды, используемой для переноса теплоты -55-45°С. Данный вид отопления характеризуется высокими изменениями коэффициента излучения поверхности устройства, приспособленного для нагревания, при перемене микроклимата в квартире. Вероятность перегрева исключена, создается оптимизированный режим температур между полом и окружающим воздухом в помещении, за счет этого, гармоничная для человека среда обитания.

Концепция данного устройства заключается в работе температурного, электромагнитного излучения, испускаемого веществом и возникающего за счёт его внутренней энергии. Распределение тепла проникает через трубы, состоящие из сеточного термопластичного полимера, проведенные в толще бетона, становящегося нагревающей платформой, отдающей тепло.


В процессе создания проекта, в расчет принимаются регламентированные температурные показатели обогрева: полы в офисных помещениях, жилых сооружениях - 29°С, в ванных комнатах -33°С, в пространствах, прилегающих к окнам - 35°С. Предельно допустимая температура подачи подпольного отопления составляет 55°С. Конструкцию обогрева пола разделяют на самостоятельные параллельные контуры, с идентичным в каждом из контуров температурным режимом движущейся среды, используемой для переноса теплоты, и с сопротивлением потоку не превосходящим 20 кПа. Существуют также комбинированные системы отопления, а также, такой вид отопления, при котором тепло распространяется вследствие смешивания больших объемов горячего и холодного воздуха, называемый конвективным. Однако, это не лучший тип, так как из-за высокой температуры воздуха наверху и низкой внизу создается значительный перепад температур в помещении, что не лучшим образом отражается на комфорте человека.


Если пол не требует дополнительного выравнивания, то сразу возможно приступить к укладке материала, обладающего малой теплопроводностью, такого как, например, базальтовая вата или пенопласт. Изолирующие основы могут быть различными, однако наиболее распространённые - это пергамин или полимерная пленка. При укладке основы, безопасной при повышенных температурных режимах, либо полимерной основы, прокладка фольги между кабелем и плитой не требуется, однако если производится сборка пробковых покрытий, то фольга должна быть проложена. Единовременно, вместе должны быть закреплены изоляционный материал и фольга. Кабель размещается по всей поверхности покрытия, с небольшим натяжением по направляющей линии. Далее требуется произвести монтаж высокоточного электронного прибора, предназначенного для управления нагревом системы теплого пола. Устанавливается он в областях, защищенных от влаги, прямого попадания солнечных лучей, на расстоянии примерно 1,5 м от пола. Прибор измерения температуры помещается в полость защитной гофрированной трубки и крепится сверху бетонной стяжки. Когда все приборы и кабели размещены по своим местам, и проведены элементы питания, система покрывается цементной стяжкой. Одномоментная заливка поверхности допустима до границ 40 м2, длиной 8 м, а в случае превышения длины, необходимо выполнить разделение швами, (к примеру, резиновой или полиуретановой пластиной), шириной 0,5 см. Способность поверхности покрытия препятствовать распространению теплового движения молекул должно быть не выше уровня отметки в 0,15 м2.К/Вт. Во время укладки и уплотнения бетонной смеси трубы должны поддерживать давление 0,3 Мпа, до начала запуска системы. Толщина заливки зависит от выбранного покрытия пола. Если это плитка, линолеум или ковровые покрытия, то толщина стяжки равняется, примерно, 3-5 см. При укладке паркета-до 2 см, причем удельная мощность не должна быть выше показателя 80-100 Вт/м2. Нагревательный элемент допускается приводить в действие лишь после выполнения заключительных работ, а именно после укладки бетонной стяжки и ее затвердевания, а то есть, не ранее чем через 22-28 дней.



Монтаж системы обогрева пола


Слой теплоизоляции обусловливается предназначением перекрытия: над отапливаемым участком-3 см, над монолитными или с подпольем полами по грунту, над неотапливаемым участком- 5 см. При использовании одновременно подпольного и обычного, стандартного отопления, со значением 95-70°С необходима будет система сводящая к минимуму температуру вещества, применяемого для передачи тепловой энергии.


В конструкции подпольного обогрева используются особые датчики, произведенные в Италии, управляющие температурой в зданиях и сооружениях, отталкиваясь от температуры окружающей среды вне помещения, которая также замеряется устройством для воздуха вне помещений, и регулятора температуры потока движущейся среды (газа, пара, жидкости), используемой для переноса теплоты. В концепции управления есть также прибор, монтированный в бетоне, который покрывает оборудование системы отопления. Он направляет температуру с самой низкой отметкой, находящейся вблизи труб конструкции отопления, к прибору, который снижает температуру в помещении и повышает отношение величины абсолютной влажности при конкретной температуре к величине влагоемкости воздуха, при той же температуре.

При превышении установленных значений влагосодержания нижнего слоя пола, прибор посылает команду регулятору, а тот, работающий в связке со смесителем, повышает температурный режим вещества, передающего тепло, дабы исключить вероятность отсыревания пола. После чего, приборы возобновляют стандартный порядок работы.

В механизме, который служит для распределения жидких сред в системах отопления, а также холодного и горячего водоснабжения существуют самостоятельные устройства управления, предназначенные для регулировки температуры. В итоге, прибор для поддержания постоянной температуры руководит устройством, предназначенным для перемещения регулирующего органа в системах автоматического регулирования, расположенном на коллекторе подачи теплоносителя по внешнему очертанию пола. Конструкция обладает целым рядом преимуществ, представляя из себя очень практичную, производительную ,обеспечивающую удобство, и уют систему обогрева пола, не доставляющую никаких трудностей, занимая мало времени при установке, обеспечивающую благоприятные условия для жизни.

 

Просмотров: 838
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |