Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Тест сверл по бетону (8 Января 2013)
Строительный инструмент


Испытания сверл по бетону для дрелей ударного действия.
(Проводился журналом "Потребитель")

Допустим, Вам требуется проделать довольно большое количество отверстий в полу, стене или на потолке (если нужно, предположим, проштробить под проводку), но, как обычно, дома есть лишь дрель ударного действия, поскольку не все могут приобрести перфоратор. Единственный вариант - приобрести любые свёрла по бетону и испытать стены на прочность имеющимися средствами. Свёрла берутся любы, так как марку бетона, для которого подходят эти свёрла, на упаковке практически никогда не отмечают, а просто пишут Beton , поэтому остаётся только прислушаться к рекомендациям продавца.

Разумеется, это лишь один из примеров, когда нужно просверлить бетон дрелью ударного действия. Мы протестируем свёрла самых известных марок, и поможем нашим читателям определиться с выбором. Тест прошли и свёрла и ведущих компаний Европы, и свёрла, купленные на строительном рынке, производства России и Китая.

Условия тестирования.

Испытания проводились при помощи профессиональной дрели dewalt 505 KS мощьностью 701 Вт.

Тестировались изделия с цилиндрическим хвостовиком, предназначенные под трёхкулачковый патрон, диаметром 8 мм по 5 штук от каждого изготовителя.

Относительно глубины отверстий, которые делали сверлом (7 см) и торгового знака бетона, можно сказать, что их подобрали так, чтобы сымитировать самые сложные условия для испытаний. Следует отметить, что у нас это получилось: испытания и правда были очень тяжелыми: много раз засорялся бетонной пылью и потому ломался быстрозажимной патрон дрели и, в результате, понадобилось поменять его на более простой, но надёжный ключевой патрон.

Для оценки точности измерений, было принято решение на 1 см сократить глубину просверливаемых отверстий. Самые стойкие свёрла отреагировали на такое уменьшение и начали проходить больше отверстий. Этим было подтверждено, что погрешность опыта не превышает 7-10%.

Три вида испытаний.

1. Непрерывное сверление (одним из пяти свёрл). Изначально, при этом испытании, предполагалось расходовать три сверла из пяти. Но выяснилось , что при таких условиях теста, свёрла слишком разогреваются. Некоторые из этих свёрл даже крошились, а впоследствии, и оплавлялись, то есть становились непригодными для работы. Некоторые отказывались сверлить, хотя заметных изменений не наблюдалось. Следует отметить, что их способность к работе возвращалась практически целиком после охлаждения.

В любом случае, очевиден вывод, что эти свёрла не могут работать без перерыва, следовательно, для непрерывного испытания, было взято лишь одно сверло.

2. Сверление с охлаждением сверла в воде (одним из пяти свёрл). Другое сверло испытывалось с охлаждением в воде. После каждой дырки, а случалось и раньше, если сверло сильно разогревалось, его опускали в воду. Специалисты говорят, что внезапное изменение температурного режима плохо влияет на свёрла. Тем не менее, существует теория, что при подобном воздействии сверло закаляется и, тем самым, увеличивается период его использования. Было решено испытать это в действии.

3. Сверление с охлаждением сверла на воздухе (используются три из пяти свёрл). Кроме того, три сверла испытывались при условии остывания на воздухе. Примерно одну - полторы минуты после каждой дырки дрель работала вхолостую.

Как пользоваться таблицами.

Когда работа шла с остановками, проходили замеры диаметра наконечника. Если уменьшение наконечника доходило до 0,2 мм, сверло считалось затупленным. Количество просверленных к этому времени дырок заносилось в нужную графу. Иногда последующая эксплуатация представлялась возможной без существенного снижения качества работы, а иногда последующей работы нужны были значительные усилия.

В безостановочном ритме сверления наконечники у большого числа свёрл ломались и крошились практически на первой дырке, но работать было ещё возможно. Если оценивать эту работу по тем же параметрам, что и работу с остановками, то итог был бы незавидный - всего три или четыре дырки. Хотелось бы знать, какое количество отверстий в принципе, можно проделать этими свёрлами.

Выводы и субъективные впечатления от теста.

1. Относительно теста с охлаждением в воде. Естественно, в этом споре победу одержали специалисты. Охлаждение в воде негативно сказалось на качестве хороших свёрл и никаким образом не отразилось на качестве недорогих. Но следует отметить, испытания с охлаждением в воде проводить было проще. Первое - патрон и сверло не перегревались, а значит, была возможность сверлить в любом, устраивающим рабочего, темпе, а при охлаждении сверла воздухом необходимые перерывы по полторы минуты после каждой дырки очень выматывали. Второе - нужно было регулярно проверять, хорошо ли остыли патрон и сверло после разогрева. Третье - во время теста с водой было значительно меньшее количество бетонной пыли, а она не только наносит вред здоровью людей, но также уменьшает срок службы патрона. Следовательно, если объём работы большой, то охлаждение в воде негативно скажется на качестве сверла, но сбережёт патрон.

2. При сверлении в не таких сложных условиях, главным из которых является марка бетона, можно проделать намного больше дырок. К примеру, для плит дорожного покрытия используют бетон марки 100-200, их число возрастает в 15-20 раз, а скорость сверления увеличивается в 2-3 раза относительно значений проводимого нами теста.

3. Наихудшим итогом для свёрл стал откол части наконечника. Если нарушена целостность сверла, то сверло будет крошиться и очень быстро сломается. И всё же сверла, которые стоят дорого после откола какое-то время ещё смогут работать. В подобной ситуации китайские или российские свёрла работать перестают.

4. Другое отличие недорогих свёрл - это качество проделываемых ими дырок. При работе свёрлами от известных производителей отверстия получались диаметром в 8+/-0,3 мм. Российские свёрла вместо заявленных восьми миллиметров делали немного больше семи, а свёрла, произведённые в Китае - 8,5 мм благодаря более продуктивной работы винтовой части.
 

Просмотров: 1423
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |