Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кондиционеры зимой. Способы эксплуатации (8 Января 2013)
Кондиционирование и вентиляция


У каждого кондиционера есть тепловое ограничение: не ниже 5°С для режима «Холод» и 0°С для режима «Тепло» Разумеется, речь идет о приборах с реверсивным циклом, указанном в документации. Но возможно ли нарушить ограничение? Скорее всего, это приведет к поломке. Но всегда есть исключения.


В холодное время года, при наружных отрицательных температурах лучший способ использовать кондиционер - это его законсервировать.


Чтобы сделать это, вам нужно:

В наружный блок конденсировать хладагент, то есть, подключить манометрический коллектор к сервисному порту, перевести его в режим «холод», затем запереть жидкостный вентиль у компрессорно-конденсаторного блока кондиционера. Потом нужно запереть газовый вентиль, при условии, что осуществляется давление всасывания ниже атмосферного. Под конец отключите манометрический коллектор.

Так вы не потеряете хладагента, что возможно из-за неплотной наружной фреоновой магистрали.


    Вы не запустите ошибочно компрессор, если заблокируете или отключите цепи его запуска.

    Попробуйте оградить компрессорно-конденсаторный блок, чтобы сосульки и лед не могли повредить кондиционеру.

    И все же, используя кондиционер зимой, мы достаточно серьезно рискуем, ведь бытовые приборы не производят тепло или холод, а только перегоняют из одного термоизолированного объема в другой существующее тепло. То есть, кондиционер – это тепловой насос. Тепло переносят специальные вещества – хладагенты. Между ними и воздухом окружающей среды происходит циркуляция тепла через воздушные теплообменники. Принцип работы очень прост.

    Сначала через теплообменник хладагент поглощает тепло из воздуха в одном термоизолированном объеме. С помощью компрессора это тепло перекачивается в другой теплообменник посредством хладагента. Затем в воздух сбрасывается тепло, аккумулированное хладагентом через теплообменник.


    Воздушный теплообменник имеет разные параметры производительности (количества тепла), и они зависят от температуры воздуха, проходящего через него, от его конструкции. Проблема использования бытового реверсивного кондиционера в холодное время года заключается в изменении количества тепла теплообменника в компрессорно-конденсаторном блоке. Мы помним, что при этом температура окружающей воздушной среды уменьшается, и теплообменник становится слишком большим, то есть, переразмеренным, если работает на создание холода. При создании тепла теплообменник же наоборот слишком мал, то есть, недоразмеренный.

    В режиме «холод» кондиционер часто приносить неприятности. Например, продолжительность переходного режима кондиционера резко увеличивается, а в картер компрессора может натекать хладагент в жидком состоянии. Также кондиционер просто снижает свою производительность, дренажная вода часто не отводится, а компрессор может не запустится, особенно при температурах ниже нуля..

    Все по отдельности или в совокупности может привести к нарушению работы системы, в том числе, системы отвода конденсата (он стекает мимо дренажной ванны на вентилятор, может вбрасываться в помещение, а все из-за льда в теплообменнике). К тому же, достаточно ощутимо снижается производство холода, а также возникает риск гидроудара и повреждения компрессора, поскольку обмерзает внутренний блок прибора. Также гидроудар возможен от вскипания хладагента, который периодически оказывается в компрессоре. Иногда температура нагнетания компрессора становится слишком высокой, и четырехходовый вентиль может быть поврежден, поскольку детали сделаны из пластмассы. Может замерзнуть дренажная магистраль, или еще, как вариант, ухудшается процесс охлаждения компрессора, точнее, его электродвигателя. Тогда тепловая защита срабатывает, рискуя пробить изоляцию.


    В основном, все перечисленные проблемы имеют решение: просто использовать зимний комплект кондиционера.



    Состав зимнего комплекта:

В первую очередь, в состав входит замедлитель скорости вращения вентилятора, который решает проблему низкой производительности. Замедлитель скорости уменьшает поток воздуха, циркулирующего в теплообменник компрессорно-конденсаторного блока. Датчик в том случае помогает замедлителю, будучи чувствительным элементом замедлителя. Датчик берет под контроль температуру конденсации, став исполнительным элементом. Он занимается регулированием скорости вращения для выполняющего обдув вентилятора теплообменника. К тому же заменителем выполняется функция поддержки температуры конденсации, заданной до этого. Проблемы снижения производительности разбираются попутно, также как и переразмеренность теплообменника или обмерзание компрессорно-конденсаторного блока.



Также в комплект входит нагреватель картера компрессора, который берется решить проблемы холодного компрессора, в частности, пуска. Механизм защиты складывается следующим образом: компрессор останавливается, нагреватель картера включается, будучи установленным на компрессоре. Нагреватель картера создает небольшую разницу температур деталей и компрессора, что не дает хладагенту натекать в картер. Хладагент сам не вскипает, а масло не густеет даже при запуске компрессора.

Еще одна деталь - дренажный нагреватель, который отводит конденсат из кондиционера, при условии, что дренаж находится снаружи. Есть всего несколько типов дренажных нагревателей, это:
- дренажные нагреватели, которые помещаются внутрь дренажной магистрали;
- дренажные нагреватели, которые находятся снаружи от снаружи дренажной магистрали.

Работа кондиционера с реверсивным циклом, рассчитанная на тепло, имеет также свои недостатки.

В целом, есть два источника тепла (его качает кондиционер для помещения): тепло, которое дает компрессор при сжатии и тепло от электрического двигателя, установленного в компрессоре. При сжатии температура воздуха среды сильно влияет на источник. Отсюда возникают все проблемы использования кондиционера при низких температурах. Чтобы тепло наружного воздуха текло по нужному направлению, испарение (фазовый переход) хладагента должно соответствовать определенной величине. Такая характеристика называется полным перепадом и дает оценку теплообмену.

Представим, что у нас есть температура, близкая к 0°С? Что будет с кондиционером? Обычно, температура фазового перехода, годная для поддержания нормального процесса переноса тепла отличается от температуры воздуха среды. Температура фазового перехода ниже, до величины полного перепада. Обычно, 5-15°С для бытовых кондиционеров. Если у воздуха среды температура +5°С, то отрицательная температура будет у фазового перехода (испарения). Это работает даже в случае наличия хорошего теплообменника с малым перепадом. Тогда иней покрывает теплообменник, а теплообмен с воздухом нарушается, а полный температурный перепад только растет. При этом испарение имеет температуру, что постоянно падает. Так как давление температуры испарение, безусловно, влияет на кондиционер и на его производительность, то мощность прибора резко падает, она недостаточна для теплообменника, покрытого инеем. А хладагент вообще не испаряется, и в жидком состоянии всасывается компрессором.

Последствия сбоя работы кондиционера


Компрессорно-конденсаторный блок обрастает льдом, лопасти вентилятора блокируются или ломаются. Почему? Виновата система оттаивания, которая при работе образует лед.

Магистраль всасывания заполняется жидким хладагентом, который не испаряется в теплообменнике. Дальше хладагент попадает в отделитель жидкости, потом в компрессор. Все заканчивается печально, то есть, гидравлическим ударом.

Компрессор перегревается, а потом обмерзает, потому что жидкий хладагент проникает в корпус. От этого производительность теплообменника компрессорно-конденсаторного блока резко падает, поскольку процесс проходит, пока снижается температура воздуха среды.

Действительно работающих методов, чтобы восстановить производительность – нет. Поэтому категорически запрещено включать кондиционер, если температура наружного воздуха отрицательна.


В целом, следует запомнить, что кондиционер может работать зимой лишь в режиме консервации.


Если оборудовать кондиционер зимним комплектом, то работа прибора возможна в холодное время года и только в режиме «холод».
 

Просмотров: 1181
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |