Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Деревянные межкомнатные двери (8 Января 2013)
Двери входные и межкомнатные


Межкомнатная дверь в современной квартире – это и украшение и одновременно не заменимый элемент, чтобы разделить пространство на зоны. На современном рынке можно найти все что угодно, так сказать на любой вкус. Деревянная, алюминиевая, пластиковая, комбинированная дверь, какую купить? Выбор за вами! Отметим, что наибольшей популярностью пользуются деревянные двери. Дерево один из самых приятных материалов – теплый, уютный, напоминает о матушке природе. Но за деревянные вещи имеют свои особенности, которые необходимо знать.


Классификация дверей по способу изготовления

Все межкомнатные двери можно разделит на два типа - филенчатые и щитовые.


Филенчатые двери представляют собой раму из брусков и вставок филенок, либо стекла. Деревянная рама состоит из основных брусков – обвязки, и дополнительных брусков – средников, которые соединяют обвязку и делят дверное полотно на части. От количества этих брусков зависит количество вставок. Филенка или стекло могут закрепляться либо в разъемы обвязки, либо с помощью промежуточной рамки. Какой бы способ не был применен, филенка должна иметь возможность свободно двигаться в пазах. Места соединений филенки или стекла с обвязкой и средниками закрывают благодаря штапикам, а если есть необходимость декорировать большую поверхность стекла, то это делают с помощью горбыльков и раскладок. Подобные элементы выполняются из дерева, MDF, пластмассы, могут подвергаться окрашиванию, ламинированию, декорированию шпоном.

Желаете приобрести дверь не тяжелую по весу, но с хорошей шумоизоляцией, филенчатая вполне подойдет. Производство таких дверей сложное, но дизайнерские решения всегда радуют покупателей. Высокое качество и изящный внешний вид, позволяют отнести их к престижному уровню. На рынке филенчатых дверей существенно больше, чем дверей второго типа – щитовых.


Щитовая дверь самая простая с точки зрения производства. Такие двери появились на рынке довольно давно. Конструкция проста и представляет собой раму, обшитую с обеих сторон одним из видов материалов. Внутри рамы находится сотовый или монолитный наполнитель. Если дверь заполняется монолитным наполнителем, то становится существенно тяжелее. Наполнитель может представлять собой деревянные бруски, что обеспечивает экологичность и зукоизоляцию, что считается предпочтительным. Но может наполнитель быть и из MDF и ДСП. Сотовый наполнитель это тот же MDF или прессованный картон, что делает его значительно легче монолитного. Щитовая дверь может быть глухой или частично остекленной. Декоративное остекление с помощью хрусталя, стекла, цветного пластика, делает внешний вид щитовой двери более привлекательным. Декорированной может быть также обшивка двери, ее украшают оргалитом (листовым ДВП), формованным пластиком, MDF, натуральным камнем. Цена щитовой двери зависит от ее отделки.


О материалах для дверей

ДВП, MDF, ДСП – это наиболее часто применяющиеся на сегодняшний день материалы, которые являются производными дерева. Древесная масса служит материалом для их изготовления. MDF – современный материал, который не содержит в своем составе фенольные смолы и потому не выделяет вредные фенолы. Он не трескается, не подвержен разбуханию, его обработка технологична, хорошо держит на себе шпон и древесину. Технология изготовления этого материала похожа на изготовление ДВП, только здесь связующий компонент – это собственная древесная смола, которая выделяется в процессе горячего прессования. При производстве дверей широкое применение нашел ДСП. Двери из Испании в большинстве своем, как раз из этого материала и изготавливаются. ДСП самый дешевый материал.


Самыми лучшими дверьми считаются цельнодеревянные двери, так сказать натуральный массив. Высокое качество обеспечивается за счет хорошей сушки древесины, на что иногда уходит несколько лет, а также за счет отсутствия сучков. Особенно сучки не допустимы при изготовлении дверного короба, иначе через какое-то время произойдет деформация, и дверь станет плохо закрываться.


Натуральный массив всем хорош, но уж больно дорого стоит, альтернативой ему выступает клееный или наборный массив. Двери из наборного массива не рассыхаются и не разбухают, такую дверь можно смело ставить в ванной комнате.


Клееный массив производится из древесины, разобранной на ламели (маленькие заготовки), и хорошо высушенной. Ламели обрабатывают, вырезая из них сучки, участки с дефектами, затем заготовки склеивают между собой, получается большая заготовка – микрошип. Из этих больших заготовок в конечном итоге получают бруски. Внутреннее напряжение в древесине снимается. Классические качественные двери делают именно из такой клееной древесины.

Наиболее распространенным материалом для изготовления дверей литовских, финских, шведских производителей является сосна, для высококачественных дверей применяется дуб и бук. У итальянских производителей чаще встречается ольха, орех, черешня, вишня. Совсем недавно появились двери для изготовления, которых используется бамбук, такие двери не боятся огня, воды, имеют красивую текстуру.

Очень часто для облицовки поверхности дверей используется шпон. Качество проводимой облицовки зависит от породы дерева шпона и его совместимости с поверхностью, на которую он клеится. Лучше всего сочетается однородная древесина, например ореховый шпон к ореху. Также хорошо шпон крепится к подложке из фанеры или MDF. Дубовый шпон не приживается на березе и сосне, спустя какое-то время начнется процесс растрескивания и отслоения. Особо тщательно надо тщательно надо наклевать шпон по краю дверного полотна.

Отделка деревянных межкомнатных дверей

Филенки и вставки из стекла бывают различных типов, форм, размеров и цветов, что дает возможность максимально разнообразить дизайн отделки. Применяются витражные, цветные, рифленые, матовые стекла, каждое из которых имеет свои плюсы. Внутрь стекла могут быть помещены декоративные, засушенные цветочки, насекомые, рыбки, растения.


На первом месте среди производителей дверей вот уже, сколько лет подряд стоят итальянцы. Неудивительно, ведь они этим занимаются с давних времен. Они порой производят двери из деревьев, возраст которых не известен. Представителями фабрик специально подыскиваются старые деревянные изделия, которые проходят затем специальную обработку и реставрацию, расписываются красками вручную, с использованием старинных рецептов. Такие двери поражают воображение, впрочем, их цена тоже приводит в легкий шок. Чтобы сэкономить, можно купить дверь из древесины, состаренной искусственно, но также с резьбой и виртуозной росписью.

К эффекту состаривания производители добавляют тонирование, покраску, облицовку шпоном из ценной породы дерева, покрытие пленочным материалом. Шпон также иногда поддается дополнительной тонировке или выбеливанию. Испанские производители часто делают двери из шпона красного дерева, финские из шпона березы.

Различные технологии производства межкомнатных дверей

Дерево – материал очень чувствительный к воздействию влаги. Для создания дверей используется только хорошо высушенная древесина, с остаточным уровнем влажности не более 8 %. Есть различные технологии высушивания древесины, от них напрямую зависит качество конечного изделия. Одна из технологий заключается в высушивании твердой породы дерева на протяжении 47 суток, за время которых древесину четыре раз пропаривают. Пропаривание способствует равномерному снятию напряжения и гарантирует, что заготовки в дальнейшем не будут растрескиваться. В давние времена перед использованием древесина должна быть выдержана в течение нескольких лет в помещении с сухим и прохладным климатом, причем так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. В современных сушильных камерах, этот процесс происходит гораздо быстрее. Зато скорость не является гарантом отсутствия растрескиваний и искривлений древесины в дальнейшем.


Плохо высушенная древесина, перепад температуры, изменения влажности помещения приводят к появлению внутреннего напряжения в двери, что вызывает деформацию. Может измениться размер, произойти отслоение или растрескивание. По этой причине для некоторых импортных дверей поддерживают постоянную температуру и влажность.

Готовые дверные полотна продаются в комплекте, с дверными коробками, изготавливаются из одного и того же материала и подходят друг другу по дизайну. Коробка и проема закрываются наличниками, которые выступают важнейшим декоративным элементом и делаются также из дерева. При их изготовлении также применяется окраска, тонировка, покрытие шпоном.

Порожек, в дверях соединяющих комнаты, как правило, отсутствует. Порожки поставляются только в комплектах дверей для санузлов. При планировке дверные проемы санузлов были сделаны изначально меньшей высоты и уже обычных комнатных проемов. Если вы захотите стилистического единства в своей квартире, надо будет поискать производителей, в модельному ряду которых есть двери для различных помещений. Либо если вы купите дверь не подходящую по размеру, полотно надо будет укорачивать, а двери, при изготовлении которых использовалось сотовое заполнение, к этому не приспособлены.


Выбрать дверь для мокрого помещения не так уж сложно, подойдет даже модель со шпоном и покрытая водостойким лаком. Производители импортных дверей в своих каталогах с помощью значков пентаграмм подсказывают назначение двери и применимость ее для определенных условий.


Сколько стоят деревянные межкомнатные двери?

Купить нынешний хит продаж – филенчатую распашную дверь можно до $ 300, это самый недорогой вариант от испанского и отечественного производителя. Двери двух видов глухие и остекленные. В следующем ценовом диапазоне $ 300-1000 выбор уже существенно больше как среди производителей, так и среди дизайна. В этом ряду двери из натурального массива, для которого использовался бук, дуб, ольха, красное дерево, ясень, орех, вишня. Для их украшения используют фигурные стекла и филенки, а также высокохудожественную резьбу. Это двери в основном иностранного производства.


Выбор щитовых дверей существенно меньше, но они продолжают пользоваться спросом. Лидирующие позиции занимают двери, окрашенные и со шпоном. Для декорации панелей используется полиэстер и вставки-окошки.

Российские фабрики предлагают дешевые двери до $ 100, эконом-класса. Они легкие по весу, с сотовым заполнением и формованной панелью. Зарубежные представители Германии и Австрии предоставляют выбор щитовых дверей с вставками цветного стекла и пластика. Итальянские производители выпускают много щитовых дверей с разнообразным дизайном короба, полотна и наличников. Разница как всегда в цене двери из Италии стоит $ 1000, а ее российский аналог $ 350-500.

Перед тем как бежать в магазин за покупкой, позвоните мастеру и попросите сделать замер дверного проема, чтобы не прогадать и не создать себе лишних забот. И только после этого выбирайте из того, что вам подходит.

 

Просмотров: 1213
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |