Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Утепление окон (8 Января 2013)
Окна, стекло, зеркала


Современный выбор – утеплители.

В качестве утеплителей сегодня используют трубчатые профили – уплотнительные прокладки. Среди их достоинств неприметность, возможность открывать рамы, крепят их к одной стороне рамы. Их выпускают в виде букв D (для больших отверстий), P, Е (для незначительных щелей). Утеплять окна с помощью таких профилей можно только при плюсовой температуре, минимум 10С.

Утепляющие профили служат около 5 лет. Делают их из разных материалов: из пенополиэтилена, поливинилхлорида, полиуретана, поролона и резины. Они бывают самоклеющиеся или их нужно крепить на клей. Резиновые уплотнители долговечнее, но ПВХ обладает более высокой морозоустойчивостью, он эластичный, не склонен к деформации, размельчению. Среди резиновых уплотнителей предпочтение лучше отдать мягким, они хорошо переносят деформацию.

Какие выбрать уплотнители: самоклеющиеся или нет? Самоклеющиеся уплотнители удобнее в работе, снял защитную пленку и приклеил. Нужно только проверить срок годности клея. Уплотнитель с истекшим сроком годности клея или вовсе не будет держаться или быстро отвалится. Самостоятельное наклеивание уплотнителя более верный вариант. В этом случае - главное выбрать хороший клей. Самый удачный вариант – силиконовый герметик. Он влагостойкий, эластичный. Крепко держит уплотнитель на окне при открывании-закрывании.


Старозаветный способ


Если сквозит в местах соединения рамы и стекла, нужно заменить штапики.

Щели в раме можно проложить бельевым шнуром. Еще один вариант – куски поролона или ваты, сверху все это заклеивается густо намыленными полосками белой ткани. Для этих целей подойдет старая простыня. Полосы режут шириной 4-5 см, смачивают водой, мылят и приклеивают на место. Выглядит это достаточно эстетично, весной легко снимается. Вместо ткани можно воспользоваться полосками бумаги, только она со временем желтеет. Кроме поролона и ваты щели можно заткнуть мокрой газетой, скрученной жгутом. У этого способа есть огромный недостаток – удалить газету из рам весной весьма проблематично, к тому же потом потребуется перекрашивание рам. Еще один интересный способ – залить щели свечным парафином. На водяной бане растапливают парафин при 65-70 градусах и с помощью одноразового шприца заливают в щели. Шприц предварительно тоже нагревают. Если у вас есть балкон, его тоже лучше застеклить.


Заставьте работать батареи в полную силу!


Чтобы повысить теплоотдачу старых чугунных батарей, их нужно ошкурить и заново покрасить в темный цвет. Глянцевая темная поверхность повысит теплоотдачу на 5-10%. Еще проще - поставить за батарею лист фанеры, выкрашенный серебристой краской или оклеенной фольгой. Эта фанера отразит тепло обратно в квартиру.


Кроме окон…

Учтите, что при сквозящих дверях, сократить теплопотери вам вряд ли удастся, причем это касается не только квартиры, но и подъезда. Поэтому утеплять надо все. Не думайте, что если в подъезде старая разломанная дверь, это никак не сказывается на температуре в вашей квартире. Проявите инициативу - почините двери, застеклите оконные проемы. Заставьте управляющую компанию заделать трещины в панельных швах.
 

Просмотров: 646
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |