Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разновидности лестниц для дома (8 Января 2013)
Лестницы


 Кроме основной своей функции – поднять человека на нужную высоту, на другой этаж, лестница служит еще и декоративным элементом интерьера. Ее конструкция и внешний облик может сочетать в себе использование разных дизайнерских подходов, соответственно состоять из разнообразных материалов и отличаться по принципу проектирования. Конструктивные особенности как раз и определяют то многообразие лестниц, которое мы видим. Среди всех лестниц можно обозначить три большие группы: маршевая лестница, винтовая и на больцах. Теперь о каждой из них подробнее.

Маршевая лестница

Самая распространенная и популярная конструкция лестницы – это маршевая. Идеально подходит под биомеханику движения человека – вниз и вверх, и очень хорошо в использовании для мест, где нет задачи, сэкономить пространство.

Свое название лестница получила из-за маршей. Марш – это величина в 3-15 ступенек, оптимально для подъема, меньше нет смысла ставить, больше приводит к усталости. Наиболее часто при проектировании указывается одиннадцать ступеней. При слишком длинной конструкции лестницы устанавливаются промежуточные площади, шириной с лестничный марш, по размеру с длину человеческого шага.

Есть два вида маршевых лестниц – закрытые, с подступенниками, и открытые без подступенников.

По конструкции выделяются лестницы с тетивами и косоурами. Это наклонные несущие балки, проходящие по длине каждого марша. Они это основа несущей части. От этого зависит, по какому типу будут крепиться ступени. Тетивные лестницы стоят в дорогих особняках. Тетива закрывает торцевую часть каждого марша. В таких лестницах ступени крепятся за счет широких пазов, сделанных внутри несущих балок.

Закладываются ступени в седла при конструкции косоурной лестницы. Балка в данном случае имеет форму пилы, и на нее сверху накладываются ступени, а с торцов подступеньки. Эти лестницы не слишком популярны, так как делаются из дерева и хорошо вписываются только в интерьер в стиле кантри.

Лестница может быть одномаршевой, двумаршевой или многомаршевой, это зависит от того сколько этажей в здании, как спланированы помещения и каково назначение лестницы. Одномаршевые лестницы изготовляются легко и быстро, также немного времени уходит на их установку. Они удобны в использовании.

Двумаршевая и многомаршевая лестницы появляются, если есть необходимость по высоте и одну лестницу делят на несколько с помощью площадки, в каждом пролете получается по 10-11 ступенек. Еще иначе эту лестницу называют поворотной. Такая лестница при одинаковом количестве ступеней занимает меньше пространства, чем прямая одномаршевая лестница. Такую лестницу, как правило, ставят вдоль стены. Под такой лестницей хорошо размещается подсобка или кладовка.

Бывает несколько видов поворотных лестниц. В криволинейных лестницах ширина узкого конца должна быть не меньше 10 см. Такие изогнутые лестницы отличаются экономичностью и монументальностью. Зарубежные ступени для наших лестниц используют редко, так как нога не чувствует необходимой опоры. Также поворотные лестницы различаются по углу поворота. Четвертьоборотная лестница с углом 900, полуоборотная в 1800 и наконец, круговая в 3600.


Винтовая лестница

Спиральная или винтовая лестница используется тогда, когда помещение имеет маленькую площадь и разместить в нем прямую лестницу не реально. Винтовая лестница не удобна для перемещения, нет такой уверенности в шаге, и у некоторых может даже закружиться голова. В современных домах их применяют для спуска и подъема в цокольный этаж. Принцип крепления ступеней совершенной иной, они крепятся вокруг центрального столба. Ступень имеет клиновидную форму, значит ступать надо на более широкую часть, что тоже вызывает определенные не удобства. Узкая часть ступени крепится к центральному столбу, а широкая к стене или балясине. Подсутпенники обычно отсутствуют. Для удобства подъема центральная часть ступени должна быть не меньше 200-250 мм шириной, у края не больше 400 мм.

Форма такой лестницы не обязательно круглая, это может быть и квадрат и многоугольник, как уж придумает проектировщик и дизайнер.

Винтовая лестница делается из дерева или из металла. С помощью винтовой лестницы можно украсить и разнообразить интерьер. Винтовую лестницу не обязательно крепить у несущей стены, а можно поставить в центре комнаты.

Хоть винтовая лестница и занимает небольшое место, все же прямолинейные используют чаще. Главная проблема, что спуск по ней требует внимания. Не безопасно по ней бежать, спускаться или подниматься с чем-нибудь тяжелым или проливающимся в руках. Есть большие лестницы диаметром аж в три метра, но они также редки в наших домах. В таком проеме специалисты рекомендуют ставить маршевую лестницу, она подходит даже для проема 2 х 2 м. Лестница конструируется всегда под конкретный дом, нет заготовок. Идеальные параметры для подъема и спуска, это лестница с высотой шага в 15-19 см и высотой поручня в 90-95 см.

Лестница на больцах

Лестница на больцах это альтернатива традиционным маршевым и винтовым лестницам. Немецкое слово bolz в переводе означает штырь, болт, шкворень. Суть в том, что крепежные элементы позволяют подвешивать лестницу. Ограждение лестницы и ступени либо уложены на стальные стержневые опоры, либо прикреплены с помощью больцев к стене. Такой оригинальный подход используется, если есть необходимость продемонстрировать легкость и сделать лестницу более компактной. Лестницы на больцах оформляются в современном стиле, но, несмотря на это хорошо смотрятся в любых интерьерах.

Ступени в лестнице на больцах прикрепляются к стене болтами. Последнее время эти лестницы получили широкую популярность. Внешняя легкость и хрупкость обманчива, в реальности больцы это очень надежное и прочное крепление. Такая лестница прослужит вам долго. Одна ступень выдерживает груз до 1800 кг, а на одной лестнице может поместиться 100 человек.

Такая прочность создается за счет использования в креплении болтов резиновых прокладок. Данная лестница обеспечивает комфорт и безопасность при ходьбе. Резиновые прокладки уменьшают вибрацию, которая возникает при ходьбе и тем самым снижает нагрузку на позвоночник и суставы. Больцевые лестницы, хоть и деревянные, но не скрипят, так как отсутствуют соединения дерева с деревом. Такая лестница даже в небольшом пространстве смотрится красиво и не загораживает свет, не смотрится грузно и объемно.
 

Просмотров: 2423
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |