Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обзор кровельных материалов (8 Января 2013)
Кровельные материалы


Дома сейчас строят в основном многоэтажные и поэтому люди часто не проводят параллель между надёжным кровом и прочной кровлей. Тем не менее, непосредственно крыша и является защитой для всей конструкции здания и для людей, в нём проживающих. Именно крыша противостоит капризам природы, каждый из которых требует особого подхода. Лидеры среди этих капризов - это холод, ветер и влага – именно им и противостоит кровля.

Многослойность кровельной конструкции обусловлена именно необходимостью противостоять этим факторам. И состоит она из ветрозащиты, теплоизоляции, системы водоотвода, гидроизоляции, кровельного покрытия оберегающего такую многослойность и каркаса, способного эту конструкцию выдержать.

Все входящие в состав кровли конструкции имеют свои функции. Однако, крыша должна не только защищать дом от ветра и осадков, но и украшать собой всё строение. Отсюда и целый перечень требований. Которые должны выполнять современные кровельные материалы.

Во - первых, материал должен быть прочным и иметь большой срок службы. Для кого-то очень важна возможность использования кровельного материала при возведении сложных конструкций, то есть вопросы монтажа. Нужно ли ещё больше укреплять фундамент и конструкцию определяется в зависимости от веса кровельного материала, а значит, и выбирать кровельные материалы, для которых свойственна дополнительная нагрузка, необходимо во время проектировки строения. Многообразие дизайна кровельных покрытий определяется тем, что кроме защиты крыша имеет еще и эстетическую нагрузку.

Материал и сырьё, из которого его производят – вот что обуславливает совокупную характеристику кровельного покрытия.

Металл

Металл в наше время чаще других материалов используют для кровли. И происходит это потому, что металл неимоверно прочный и долговечный материал. Так же он лёгок по весу и прост в монтаже, что очень важно для потребителей.

Из всех металлов для производства кровельных работ чаще всего используют сталь. В смысле дизайнерских решений это могут быть листы, которые повторяют рисунок черепицы, профилированные волнообразные листы или гладкие листы.

Повсеместно оцинкованная сталь применяется в промышленном и гражданском строительстве, когда покрывают кровлей большие площади. Лидером в своей отрасли сталь стала из-за демократичной стоимость и большого (более 50 лет) срока службы. Но индивидуальное строительство добавляет к этим требованиям желание получить в итоге единый по дизайну и стилю образ строения, завершить который призвана кровля. Это и явилось причиной популярности данных материалов на российском строительном рынке. Гарантией такого продолжительного срока службы (30-50 лет)стало исходное качество самого металла. К примеру, один из лидеров в производстве кровельных материалов – компания Ruukki (Финляндия), делает металлочерепицу из горячеоцинкованной стали. Толщина которой составляет 0,5 мм, а кроме того у этой металлочерепицы специальное покрытие, не допускающее ржавчину, плюс к тому, оно даёт возможность красиво оформить крышу. Следует отметить, что сейчас компания Ruukki предлагает именно такую металлочерепицу вместе с комплектующими для правильного монтажа кровли. Это уменьшает расходы в связи с полным совпадением всех составляющих конструкции кровли, в итоге сокращая трудозатратность монтажа.

Многообразие полимерных покрытий, лидером среди которых стал Pural, определяет параметры сопротивления материала механическому воздействию, воздействию агрессивных сред и ультрафиолета. Специфика производства расширяет ассортимент металлочерепицы не только в плане цветовой гаммы, но и в плане профиля элементов и формы волн. Цена металлочерепицу составляет примерно 300-500 рублей за один квадратный метр.

Битум

Битум сейчас является главной составляющей одной из групп кровельных материалов. Битум наносится на армирующий слой и работает в виде связующего материала. В общем-то, все связующие подразделяются на две категории: те, что произведены на базе модифицированного или на базе окисленного битум. И те, и другие отличаются пластичностью.

Показатели пластичности и теплостойкости увеличиваются при окислении битума или насыщении его кислородом. Так же очень положительно на свойства изначального материала влияют модификаторы, но с их применением значительно возрастает стоимость продукта. Модификаторами, как правило, служат полимеры. Так, искусственный каучук (стирол-бутадеин-стирол) увеличивает теплостойкость материала, его срок службы обеспечивает гибкость при минусовых температурах (до -25оС). Устойчивость к высоким температурам (до 140оС) достигается при помощи атактического полипропилена (АПП).

Прочность покрытия определяется типом армирующего слоя. Замечательно, что уже практически не используют рубероид (картон), который гниёт под воздействием воды. Ему на смену пришли основы из стеклохолста, срок службы которых несравнимо больше. Полиэстр и стеклоткань увеличивают сопротивляемость механическим воздействиям.

Состав покрытий этой группы очень разнообразен. Пластичность делает их незаменимыми при изготовлении рулонных материалов, которые применяются в конструкциях плоских крыш с уклоном до 12о. Долговечность битумно-полимерных покрытий составляет 10-15 лет, что выгодно отличает его от рубероида, сделанного на картонной основе. Стоимость кровли площадью в 10 кв м составит примерно 250-500 рублей.

Другие материалы применяются при монтаже скатных кровель, число которых неизменно увеличивается в массовом строительном производстве, и остаются самыми популярными в индивидуальном. Волнистые листы (еврошифер, Ondulin) – это материалы на основе битума для монтажа скатных крыш. Состав этого материала обогащают минеральными веществами и пигментами, а так же термоотверждающими смолами. Эти материалы просты в сборке, и они очень лёгкие. Низкое влагопоглощение, высокая погодная, биологическая и химическая стойкость – главные физико-механические свойства таких материалов. Этот материал пластичен вдоль волны, что позволяет применять его при модулировании покрытия криволинейных крыш, радиус кривизны которых начинается от 5 метров. Гарантийный срок такого материала обычно составляет 15 лет, при этом указывается, что долговечность его равна пятидесяти годам. Цены на такое материал средние: примерно 300 рублей за лист размером0,95х2 м.

Битумная черепица

Крыша из черепицы стала просто символом европейского дома, изготовители производят черепицу из различного сырья, и, разумеется, из битума. Черепица создаётся укладкой отдельных плиток разнообразной формы. Крепится она на самоклеющийся уже нанесённый не неё слой, но можно скрепить и кровельными гвоздями.

Штучные плитки монтировать легче, а ремонт можно произвести, заменив лишь одну прохудившуюся плитку. Вместе с битумом и основой, определяющими физико-механическими качествами черепичной кровли, у гибкой черепицы есть внешний слой, который обычно состоит из базальтовой посыпки. У базальтового гранулята нулевой показатель водопоглощения, следовательно, этот слой защищает черепицу от воздействия влаги и одновременно предохраняет её от механических повреждений. Долговечность покрытия зависит от качества укладки, если она проведена должным образом, то этот срок составит 30-50 лет.

Внешний вид кровли зависит от внешнего слоя черепицы, а значит, производители продолжают работать в этом направлении. К примеру, покрытие из сплава цинк-титан черепицы фирмы Tegola или из позолоченной и патинированной меди наряду с надёжностью демонстрирует статус дома.

Цена на черепицу с базальтовым покрытием составляет 240-350 рублей за метр квадратный, более статусная черепица продаётся по более высокой цене. Нужно учесть, что при сборке кровельного покрытия из битумной черепицы понадобится либо обшивка из специальной водостойкой фанеры, либо сплошная обрешётка, а значит, цена на работу возрастёт.

Песок и глина

Натуральную черепицу делают из глины и песка.

Самые популярные в наше время виды черепицы – цементно-песчаная и керамическая. Они идентичны по сроку службы (это примерно 100 лет). Такая долговечность возможна благодаря большой устойчивости к отрицательному внешнему воздействию. Совпадают эти виды черепицы и по физико-химическим показателям: низкая звуко и теплопроводность. Но также совпадают и недостатки: большая общая масса кровли (40-50 кг\кв.м) и значит, будет нужно дополнительно усилить несущие конструкции, а следовательно, укладка будет более трудоёмкой.

Ту керамическую плитку, которую производят с помощью обжига, делают из глины. Такая черепица будет морозоустойчивой и очень прочной.

При изготовлении цементно-песчаной черепицы используют цемент, кварцевый песок и пигменты. Именно цемент определяет особенности изготовления такой черепицы. Технология производства становится экономичнее, поскольку основывается на отвердении цемента. Значит, такая черепица гораздо дешевле – примерно 300 рублей за метр квадратный, керамическая стоит примерно вдвое больше. Применение цемента увеличивает прочность черепицы, и чем старше будет черепица, тем она будет прочнее. И российские и импортные изготовители черепицы (например, германо - российская компания Braas)знают о желании покупателей сделать свой дом не похожим на другие и предлагают большой выбор форм и разнообразную цветовую гамму черепицы.

Асбест

Знакомый всем шифер (он же асбестный лист) по сей день применяется для отделки скатных крыш. Независимо от мнений о вреде самого асбеста, в России он разрешён к использованию. Лёгкость в обработке и небольшая масса ( примерно 10-12 кг\кв.м) являются основными причинами его повсеместного использования. Шифер просто укладывать и для работы с ним сгодится простой плотницкий инструмент. Прочность, морозоустойчивость, негорючесть – это те самые физико-механические свойства приравнивают шифер к кровельному железу по долговечности однако, обустройство кровли шифером будет стоить меньше, примерно 50-70 руб за м2. Законченность такой кровле можно придать, если шифер просто покрасить.

Огромный выбор материалов для кровли даёт возможность приобрести материал при любом достатке покупателя.Во время эксплуатационного срока, соблюдаются все необходимые кровельному материалу характеристики: устойчивость к негативным факторам внешней среды, прочность, звуко-и теплоизолирующие характеристики. А значит, выбирать кровельный материал следует, руководствуясь нужным Вам сроком эксплуатации строения. Основным фактором при выборе кровельного материала обычно становится дизайн. Покупатели по-прежнему предпочитают черепицу. Зная это, изготовители стараются произвести черепицу из самых разнообразных материалов.
 

Просмотров: 830
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |