Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор земельного участка для строительства (8 Января 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Один из самых первых и наиболее важный этап в строительстве – это выбор участка. На что необходимо обратить внимание при выборе участка для дачи, дома, коттеджа? Существует множество факторов, которые нужно учитывать, и главный из них – соответствие участка своему прямому назначению. При возведении дома это позволит избежать многих проблем.


Геология и география участков под строительство

При выборе участка надо, по возможности, провести исследования почвы, так как геология участка напрямую влияет на возможность строительства и, соответственно, на стоимость участка. Хороший с виду земельный участок может оказаться непригодным или малопригодным для строительства дома, так как мы можем увидеть только его внешнюю сторону - то, что находится на поверхности. Для строительства же важнее всего то, что мы увидеть не можем – уровень грунтовых вод, несущая способность слоев грунта и т.д. Все эти факторы необходимо учитывать при выборе участка для будущего дома.


Второй немаловажный момент, напрямую влияющий на стоимость участка – его отдаленность от города. Обычно ближайшие к городу участки – самые дорогие, ведь всем хочется жить на пригородной территории и не тратить много времени на дорогу. Поэтому чем дальше от города расположен участок, тем он может быть дешевле.


Размер участка

В зависимости от того, какой объект будет возводиться на участке, можно определить его размер. Для коттеджа, например, вполне хватит участка площадью 400–800 кв.метров. Если же ваша цель – масштабное сооружение, что-то вроде виллы с собственным садом, то вам потребуется участок площадью не менее 1000 кв.метров. С другой стороны, для блокированного дома вполне достаточно участка не больше 400 кв.метров. Конечно, определяясь с размером участка, мы понимаем, что чем больше площадь участка, тем дороже нам обойдется не только его покупка, но и дальнейшее содержание.

И еще немного о географии. В-основном, участки под строительство коттеджей или дач

имеют прямоугольную форму. Обратите внимание, чтобы одна из коротких сторон была обращена к северу. Здесь можно сделать подъезд к зданию. Также нужно учитывать при выборе участка, что будущие жилые помещения лучше всего размещать на юго-восток и юго-запад.


Дополнительные плюсы

Если вблизи выбранного вами участка проложены все необходимые инженерные коммуникации, есть шанс значительно сэкономить на строительстве дома. Проблем со строительством будет гораздо меньше, если поблизости есть линии электросетей, газопровода и канализации. В противном случае эти вопросы вам нужно будет решать самостоятельно, и конечно, это обойдется гораздо дороже. Также необходимо учитывать транспортное сообщение, особенно если собственную машину имеют не все в вашей семье. В этом случае близость железнодорожного или автобусного сообщения просто необходима.


Заключительные рекомендации

Если все вышеперечисленные факторы вас устраивают: есть и транспортное сообщение, и инженерные коммуникации, и геология участка подходящая, и цена приемлемая, то самое время обратить внимание на, казалось бы, мелочи, которые в конечном итоге могут повлиять на ваше решение о покупке участка:

живописность окружающей природы;

степень отдалённости от соседних домов;

не падает ли тень на участок от близлежащих деревьев и домов?

экологическая обстановка в районе;

наличие телефонной связи;

возможность централизованного вывоза мусора;

возможность доставки почты;

наличие поблизости магазинов, больницы, пляжей, спортивных площадок и почты,

Перед тем, как принимать окончательное решение о покупке земельного участка, есть смысл выяснить текущую ситуацию и планы на будущее градостроительного развития территории, на которой находится участок.

 

Просмотров: 676
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |