Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сварочные электроды для применения в строительстве (9 Января 2013)
Металлопрокат, метизы, крепеж


Электроды


Металлоконструкции, в наши дни, имеют обширный диапазон применения в хозяйстве, при выполнении строительных и производственных работ, в инженерных постройках: это обшивка разного рода зданий и строений, покрытие конструкций из листового металла, металлокаркасов, дополнительное упрочнение сооружения, за счет добавления в него сочлененных между собой металлических стержней, изготовленных из арматурной стали; ворота, ограды и прочее. Изначально, каждый отдельный товар слагается из отдельных частей продукции металлургической промышленности, которые, при объединении, в последствие, становятся одним целым. Электросварка - самый распространенный, популярный и широкодоступный метод соединения металлических элементов, получив, в итоге, изделие такой крепости, которое разъединить можно только в случае разрушения крепления или детали. Ручная сварка штучным электродом:

    Позволяет варить детали различных размеров по окружности, со сваркой швов в различных месторасположениях. Процесс приготовления заготовок не сложен, и сама процедура сварки обладет совокупностью характеристик, выражающихся в удобстве, практичности ее производства, обладающих хорошими эксплуатационными качествами, являясь реальной заменой применения паяных, клеевых, болтовых, заклепочных соединений.

    Процедура сварки, без сомнений, требует особых навыков, знаний и умений, довольно популярна в быту, технические требования к оборудованию не высоки, нет нужды приобретать дорогостоящее оборудование, в достоточной мере, будет использование бытового сварочного аппарата.

    Срок службы и сопротивление сварного шва деформации и разрушению не уступает крепости и надежности металла, являющегося основой.


Технологии не стоят на месте, в свет выходят новые сварочные установки, новые типы сварочных электродов, наиболее эффективных, за счет добавления в состав материалов примесей для улучшения свойств основного материала. Так же, осуществимо стало применение сварки в несподручных позициях, для работ со сложными материалами, таких как, например, черные металлы-чугун, сталь.

От того насколько четко подобран тот или иной электрод, обусловлено, насколько крепким и капитальным будет сварное соединение, и стало быть, изделие в целом.

Поговорим о том, как правильно выбрать электрод.

Электрод, который плавится при сварке, формируя сварной шов наряду с металлом свариваемых деталей, называется плавящимся. Диаметр его равен, примерно, 3-4 мм, с длиной около 2-6 мм, внешнюю сторону электрода покрывает особая тонкая обмазка.

Структура и состав данного раствора, не взирая, с виду, на кажущуюся ординарность, довольно непросты, ведь именно этот специальный состав несет в себе особое предназначение:

    уберегать металл от влияния кислорода и азота воздуха и, в какой-то степени, очищать его. Достигается это путем добавления в состав шлакообразующих составляющих, таких как, мел, мрамор, кварцевый песок, снижающих темп охлаждения металла и содействующих выделению из него неметаллических включений

    обеспечивать газовую защиту, защищающую расплавленный металл от кислорода и азота воздуха. Такие составляющие называются газообразующими, это — крахмал, целлюлоза, мука.

    добавлять металлу шва такие важные особенности, как: противодействие оксидации при повышенных температурах, сопротивление изнашиванию, саморазрушению металлов при взаимодействии с негативнми факторами окружающей среды. Всему этому способствуют компоненты в составе, имеющие название — легирующие, такие как: марганец, хром, титан, и иные

    устранять из расплавленных металлов растворённый в них кислород, представляющий собой пагубную примесь, снижающую механические признаки металла из участка метала сварного шва, который находится в расплавленном состоянии во время сварки. С этой задачей помогает справляться находящиеся в составе раскисляющие составляющие, такие как, марганец, кремний, алюминий

    соединять части обмазки, как друг с другом, так и со стержнем электрода. Справиться с этой задачей можно, прибегнув к помощи главного, в большинстве случаев, склеивающего элемента - жидкого стекла. И называется данная составляющая - клеящей или связующей.


Количество разнообразных моделей, типов и классов электродов неописуемое множество, распознаваемое по длине, в среднем это 250-450 мм, величине, размеру, структуре покрытия, составу электродных материалов. Например, электроды типа АНО и УОНИ, а также одни из последних разработок — SE-46-00, представляют собой наиболее популярные и универсальные для использования в строительстве для сварки стали, легированной одним элементом при содержании его не более 2% (по верхнему пределу) или несколькими элементами при содержании в сумме 3,5% (по верхнему пределу). Электроды модели МНЧ-2 широко используются для сварки деталей из ковкого, отличающегося высокой прочностью, чугуна.



Техническая справка:

Электрод УОНИ 13/45 и 13/55


При заявленых условиях по качеству, свойствам, пластической деформации, а так же, для сварки больших сечений детали, используют электрод модели УОНИ 13/45 и 13/55, имеющий различные диаметры: 2; 2,5; 3; 4; 5; 6. Внешняя поверхность его оболочки представляет собой соединение порошка хрупкого минерала флюорита, мела, мрамора и сплава железа с другими элементами, используемыми для легирования стали. Несовершенным такое покрытие считается, вследствие того, что при повышении длины дуги, могут формироваться поры, а также, бывают случаи, когда дуга часто обрывается и гаснет, горит неравномерно. Стабильность зависит от ряда факторов,таких как, род и полярность тока, состав внешней поверхности электродов, длины дуги. Данный электрод применяется для сварки, при низкой температуре, углеродистых сталей, содержащих до 0,25% углерода и для сварки стали легированной одним элементом, при содержании его не более 2% (по верхнему пределу) или несколькими элементами, при содержании в сумме 3,5% (по верхнему пределу).

Основные признаки электродов модели УОНИ: угол загиба сварного шва ?150°; предел прочности при растяжении -?490 Н/мм2; отношение приращенной в результате растяжения длины к исходной длине - ?20%; способность материала потреблять энергию под действием ударной нагрузки - ?128 Дж/см2. Затрата электродов 1,7 кг на 1 кг на определенную часть сварных соединениий, расплавленных во время сварки. Ток имеет такую полярность, при которой электрод присоединен к положительному полюсу источника питания вольтовой дуги, а предмет сварки к отрицательному.


Электрод АНО-4 (тип 46А)


Электрод АНО-4 (тип 46А), с внешней стороны оболочки имеющий рутиловое покрытие, обеспечивающее быстрое разжигание и устойчивое, стабильное горение дуги, получение крепкого металла сварного соединения. Подобный электрод используют для сварки деталей из стали, с содержанием углерода до 0,25%, при этом не содержащих легирующих элементов, с пределом прочности при растяжении, минимум, 450 Мпа.

Затрата электродов 1,7 кг на 1 кг на часть сварных соединениий, расплавленных во время сварки. Ток имеет полярность, при которой электрод присоединен к положительному полюсу источника питания вольтовой дуги, а элемент сварки к отрицательному, или же ток, меняющийся по модулю и направлению.

Применение сварки возможно в различных позициях и месторасположениях, за исключением положения-сверху вниз.

Основные признаки электродов типа 46А: предел прочности при растяжении -?460 Н/мм2; отношение приращенной в результате растяжения длины к исходной длине - ?18%; способность материала потреблять энергию под действием ударной нагрузки - ?80 Дж/см2.


Электроды SE-46-00 (тип Э46А).


Созданная в 2004 году новая модель электрода SE-46-00 (тип Э46А), предназначена для сварки углеродистых сталей, при низкой температуре, содержащих до 0,25% углерода и для сварки стали легированной одним элементом, при содержании его не более 2% (по верхнему пределу) или несколькими элементами, при содержании в сумме 3,5% (по верхнему пределу), с пределом прочности при растяжении до 500 Мпа. При весьма простом зажигании дуги, кратковременным прикосновением концом электрода к детали - прекрасно подходит для осуществляется краткострочных и непродолжительных работ, а также, проходов при заварке корня шва. При наличии электрического тока, который временами меняется по модулю и направлению, нужно лишь 50 В. напряжения между двумя выводами электрической цепи, когда нагрузка, присоединенная к ним, отсоединена.

Признаки электродов типа Э46А: предел прочности при растяжении -450 (46) МПа (кгс/мм2); напряжение, при котором начинает возникать искажение материалов под воздействием давлений - 380 (38,7) МПа (кгс/мм2); отношение приращенной в результате растяжения длины к исходной длине-24 %,; способность материала потреблять энергию под действием ударной нагрузки, при температуре 0 градусов- С 47 (4,8) Дж/см2 (кгс*м/см2).

На электроды имеются необходимые сертификаты ГОСТ Р., НАКС, Федерального автономного учреждения классификации судов-РРР, Морского Регистра Судоходства.



Электрод МНЧ-2


Данный вид электродов применяется для сварки холодным способом, ликвидации дефектов литья, нанесения слоя металла на наружную сторону изделия из отличающегося высокой прочностью чугуна. По большей части, используется для заварки первого слоя в швах, нуждающихся в высокой плотности, также для сварных соединений, особенно требовательных к опрятности поверхности после завершения работ. Затрата электродов - 1,5 кг на 1 кг на часть сварных соединениий, расплавленных во время сварки. Сварка выполняется путем сосредоточения тепла на поперечной грани электрода, а именно - минус – на изделии, плюс – на электроде, в нижнем положении деталей, расположенных перпендикулярно в вертикальной плоскости.
 

Просмотров: 1573
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |