Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно проложить кабель в доме (9 Января 2013)
Прочие полезные материалы


Каждый владелец дома хочет, что в его жилище проводка была положена аккуратно, безопасно и красиво. Конечно, лучше доверить это дело специалисту, но если есть желание, можно научиться вести проводку самому. Для этого необходим навык и чёткий алгоритм действий.


Предположим, что в определённой комнате мы должны расположить включатель, светильник и две розетки. Для этого перед началом работы приобретём непосредственно включатель, светильник и розетки, а также пластиковую 16-миллиметровую трубу (для прокладки кабеля по полу), трёхжильный провод 1,5 и 2,5 мм2, самозажимные и винтовые клеммники, два автомата 10 и 16А и щиток.


Сначала ведём провод 2,5мм? от самой дальней до следующей розетки, а от нее подводим к щитку и там уже подключаем к автомату (автовыключателю) на 16А. После этого от места будущего расположения светильника тянем провод 1,5мм? к зоне, предусмотренной для установки включателя, а дальше подводим к щитку, где уже на 10А подключаем к автовыключателю.


Следующим шагом будет соединение проводов непосредственно в коробке выключателя – мы не стали использовать распределительные коробки 9это очень экономит время). Соединив синий провод щитка с синим проводом, идущим от светильника, на дно коробки укладываем скрутку. Выводим из коробки коричневые провода от светильника и щитка, предварительно соединив их, и включатель подключаем к ним после этого.


Вешаем светильник, ставим розетки, затем подключаем провода в щитке. Желто-зеленый провод - это земля, он присоединён через самозажимный клеммник. Синий провод – ноль, его мы через винтовой клеммник соединяем с другими синими проводами. Коричневый провод (фазу) соединяем с автоматом.


Всё сделано. Нам осталось только включить автоматы и проверить на наших объектах наличие электричества.
 

Просмотров: 973
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |