Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько слов об истории сантехники (9 Января 2013)
Сантехника, водоснабжение


Никто не будет спорить с тем, что комфортный дом немыслим без качественной сантехники. К счастью, огромные старые унитазы и ржавую деформированную временем арматуру сейчас не увидишь уже почти нигде. Красота и высокая функциональность сантехнического оборудования имеют не меньшее значение, чем дизайн остальных зон в квартире.

Если заглянуть в минувшие эпохи, там можно узнать очень много интересного о сантехнике прошлых поколений. Так, изобретателями первого в мире унитаза можно с полным правом считать представителей шумерской цивилизации – об этом говорит нам датированный 2600 годом до н.э., принадлежавший некогда шумерской царице Шубад трон-стульчак, украшенный замысловатой резьбой. Жители острова Крит в ХХ веке до н.э. большое внимание уделяли развитию сантехнических принадлежностей, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Парадоксально, но Европа в средние века не могла этим похвастаться – «туалетом» служили для королевских придворных (что уж говорить о простолюдинах) закутки под парадными лестницами, дворцовые балконы или укромные места за занавесками. Подобная антисанитария способствовала рапространению заразы и вынуждала постоянно проводить реконструкцию дворцов. Унитазов как таковых вообще не было – только предметы посуды в качестве них или вообще природный ландшафт. Последнее, конечно, увеличивало риск простудных заболеваний во время совершения естественных актов отправления потребностей. Сточные воды текли прямо по европейским улицам, и прямо в них и окон и дверей хозяйки домов сбрасывали отходы. Неудивительно, что в эти времена постоянно свирепствовали чума и холера.

В XVIII веке простой английский сантехник Креппер спроектировал первый унитаз – ёмкость со сливным резервуаром и разработал конструкцию экономичного и строго дозированного слива в бачке. Благодаря Крепперу производство унитазов встало на широкую ногу, и стало появляться большое количество самых разных видов сантехнической продукции – биде, писсуаров, собственно унитазов. Разнообразные по форме и модификациям, выпускаемые в разных странах, все эти товары можно объединить по принципу работы, который не изменяется со времён первого унитаза, придуманного Креппером.

Такие технически сложные и многофункциональные приспособления, как различные модификации душевых кабин, гидромассажные ванны, появились уже в позднейшее время благодаря новым прогрессивным технологиям и усовершенствованию производства.
 

Просмотров: 669
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |