Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сантехнические материалы (9 Января 2013)
Сантехника, водоснабжение


Фаянс (франц. faience, по названию итал. города Фаэнца, одного из крупных центров керамического производства) сантехнический – изделия из тонкой и плотной мелкопористой керамики, как правило, белого цвета. Получают методом высокотемпературного обжига тонкодисперсной смеси пластичной глины, каолина, полевого шпата и кварца. Фаянс отличается высокой степенью водопоглощения (9-12%), вследствие чего вся продукция из фаянса обязательно должна быть покрыта сплошным слоем глазури с высокой водонепроницаемостью. Крупногабаритные изделия из фаянса производят с помощью однократного обжига, во время которого происходит спекание друг с другом всех основных компонентов массы; во время обжига глазурь плавится, и между ней и самим пористым материалом образуется некий промежуточный слой. Покупая сантехнику из фаянса, полезно знать процесс её изготовления.



Фарфор (от перс. Фергфур, тур. fagfur,farfur) сантехнический – тонкокерамические изделия, просвечивающие в тонком слое, с высоким уровнем непроницаемости для газа и воды. Фарфор – звонкий материал, обычно белого цвета, имеет хорошие электроизоляционные свойства, устойчив к механическим воздействиям, обладает химической стойкостью и термостойкостью. Техника его изготовления аналогична процессу изготовления фаянса, отличаются лишь температурный режим обжига и пропорции основных компонентов. В сантехнической промышленности используется твёрдый фарфор – в нем больше глинозёма и меньше флюсов. Температура обжига фарфора 1450°С – именно такая температура необходима, чтобы получить хорошую степень просвечиваемости и высокий уровень плотности готового изделия. Эти знания также могут пригодиться вам в выборе сантехники.


Акрил (органическое стекло) нашел применение в производстве ванн (в первую очередь, гидромассажных) благодаря своим необычным свойствам.

Акрил - это результат радикальной полимеризации метилметакрилата – акриловое стекло, полиметилметакрилат (ПММА), акрил. Существует два вида акрила, немного отличающихся по способу производства и имеющимся свойствам. Во-первых, это экструзионное (англ. exstrusion, нем. Extrudiert) оргстекло - для его получения используют метод непрерывной экструзии через щелевую головку расплавленной массы гранулированного ПММА с охлаждением и последующим разрезанием по заданным параметрам. Второй вид акрила – это блочное стекло. В нашей стране утвердился термин «литьевое» - от англ. слова cast. Для получения такого стекла применяется метод заливки мономера ММА в пространство между двумя плоскими стеклами с его дальнейшей полимеризацией до твердого состояния.

Если говорить о главных преимуществах акрила, то можно назвать целый перечень свойств: малый удельный вес, равномерное прокрашивание, хорошая пропускная способность света, высокая устойчивость к химикатам и различным погодным условиям, быстрая трансформация, морозостойкость, устойчивость во внешней среде, отсутствие проводимости электрического тока. Обладая такими преимуществами, акрил безусловно является лидирующим материалом, используемым при производстве простых ванн и гидромассажных, бассейнов и т.п. В силу пластичности акрила, акриловые ванны могут быть абсолютно любых форм и размеров и сравнительно не тяжелы. Акрил легко моется, долго не теряет свой первоначальный цвет.

Говоря о недостатках акрила, нужно упомянуть склонность этого материала к поверхностным повреждениям (твердость 180-190 Н/мм2), относительно низкую ударопрочность (10-12 кДж/м2), а также технологические трудности при вакуум- и термоформовании изделий, возникновение внутренней напряженности в местах сгибов при формовке - это неминуемо приводит впоследствии к появлению различных микротрещин.


Керамическую (кафельную) плитку производят, смешивая различные добавочные материалы с основными – глиной и песком. Полученная смесь в виде порошка отправляется на прессовку, после чего один или большее количество раз подвергается обжигу. Когда процесс обжига полностью завершён, плитку можно покрывать специальной эмалью. Однако производители выпускают плитку, и не покрытую эмалью (глазурью) – такая плитка имеет более однородный состав, и на ней нет рисунка. Глазурованная плитка, как правило, разноцветна.

Основа керамической плитки может быть пористой или плотной, и от плотности плитки напрямую зависит степень её водопоглощения – она тем выше, чем больше пор в основе плитки.


Чугун – это сплав углеродистых соединений и железа - он имеет в своём составе более 2% углерода. Отвердевание чугуна происходит с образованием эвтектики, выплавляется в доменных печах, электропечах и вагранках. Выплавляемый в домне, чугун может быть передельным (используется для последующей выплавки более высококачественного чугуна и стали), литейным (его переплавляют в электропечах и вагранках) и специальным (ферросплав). Примерно 20% общего объёма получаемого чугуна применяют для того, чтобы изготавливать отливки. По сравнению со сталью чугун гораздо менее пластичен, но в силу своей сравнительной дешевизны, весьма удовлетворительной прочности и очень высоким литейным качествам он также используется в производстве сантехнического оборудования – в основном, для производства поддонов и чугунных ванн.

 

Просмотров: 777
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |