Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Из чего складывается стоимость строительства автомобильной дороги (22 Января 2013)
Обзоры строительной отрасли


Современные автомобильные дороги требуют достаточно больших вложений. Особенно дорого обходятся высокоскоростные трассы, которые значительно превосходят по стоимости обычные дороги районного значения.

Из чего складывается стоимость строительства автомобильной дороги

При строительстве дорог необходимо учитывать несколько взаимосвязанных факторов, без которых правильно рассчитать стоимость работ просто невозможно.

После того, как определены расходы по каждому из пунктов, можно определить стоимость 1 км дороги, и, исходя из полученных цифр, рассчитать уже полную стоимость строительства.

Рельеф местности

Едва ли не ключевую роль при расчете стоимости дорожного строительства играет не что иное, как рельеф местности. Ведь перед началом работ необходимо тщательно подготовить грунт к прокладке дороги, а это всегда требует рабочего времени. Вполне логично поэтому, что прокладка дороги в гористой, неровной местности, в лесистых или болотистых зонах потребует больших вложений, чем строительство трассы на ровном, легко обрабатываемом грунте.

Рельеф во многом связан также и с климатом, который может существенно усложнить процесс строительства. К примеру, в зоне вечной мерзлоты дорожное покрытие обязательно должно включать в себя конструктивный слой, способный выдержать самые резкие температурные перепады.

Необходимость вырубки леса

Вторым немаловажным фактором, отчасти связанным с рельефом, является необходимости вырубки леса. На территории России прокладка новой дороги очень часто требует значительного вторжения в окружающий лесной массив, а это также отнимает время и силы рабочих. Лес, который необходимо вырубить, оценивается в гектарах: обычно при строительстве дорог вырубают от 5 до 15 га деревьев. Для вывоза леса может потребоваться аренда дополнительной спецтехники, что также увеличивает общую стоимость работ.

Тип покрытия, его высота и ширина

Из чего складывается стоимость строительства автомобильной дороги

Дороги разного назначения требуют использования различных строительных материалов. Высокоскоростные трассы являются гораздо более дорогими потому, что состоят из нескольких конструктивных слоев, каждый из которых должен быть выполнен качественно, в соответствии со стандартами дорожного строительства.

Асфальтирование или покрытие железобетоном, конечно, увеличат расходы на строительство и обойдутся дороже щебня. Тем не менее, некоторые материалы могут сделать строительство дешевле - к примеру, это геосинтетики, эффективно используемые для укрепления откосов и в качестве конструктивного слоя дорог.

Дополнительные расходы на материалы могут потребоваться также в случае, если дорога проходит над местом расположения инженерных сетей.

Поставка материалов

Строительные материалы, какими бы выгодными в экономическом плане они не были, нужно доставить к строящейся дороге. Очевидно, что чем дальше от места строительства расположены склады поставщиков, тем больше средств уйдет на перевозку материалов. Поэтому строительство дорог вблизи населенных пунктов (особенно крупных) зачастую обходится дешевле, чем прокладка удаленных дорог, расположенных в малообжитых районах.

Источник информации: http://vik95.ru/

 

Просмотров: 1380
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |