Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды крыш и их особенности (16 Марта 2013)
Кровельные материалы


Как строить крышу? На первый взгляд – ничего сложного, но если вникнуть в процесс или того хуже – взяться за строительство, не вникая в него, можно столкнуться с огромным количеством трудностей. Рассмотрим несколько базовых понятий.

Крышей называется верхняя конструкция здания, ограждающая и защищающая его от внешнего воздействия. Будь то всякого рода осадки, перепады температур, солнечная радиация, вредные вещества и пыль, ветер. То есть, можно сказать, что крыша выполняет ряд функций: гидроизолирующая, несущая, а иногда и теплоизолирующая, эстетическая (декор). Крыша должна отвечать нормам пожарной безопасности, не бояться определенного физического воздействия (массы снега, ветер).

Кровля – это не синоним к понятию «крыша», как считают некоторые. Это лишь один из элементов крыши, ее верхняя часть, покрытие. Ее основное предназначение – охрана здания от атмосферных явлений.

Чердаком принято называть пространство между самой крышей, перекрытиями верхнего этажа и внешними стенами. Воздушная масса служит отличной защитой от холода, также благодаря наличию чердака проветриваются и вентилируются элементы конструкции крыши. Это увеличивает срок службы крыши, повышает ее надежность, но отражается на стоимости дома также в сторону ее увеличения (по сравнению с мансардными домами).

Мансарда занимает чердачное пространство, но, в отличие от него, используется в быту (в том числе для жилья), это понижает стоимость здания. Фасад мансарды частично или полностью формируется из поверхности ломанной или наклонной крыши. Линия пересечения фасада и крыши должна находиться на высоте, не превышающей полутора метров от пола мансардного этажа

Крыши могут быть бесчердачные и чердачные. Если чердак в плане не предусмотрен, крыша берет на себя функции чердака. Такую крышу принято называть совмещенной или покрытием.

Кроме всего прочего, крыша может быть холодной или утепленной. Если в доме предполагается наличие чердачного перекрытия, которое обеспечивает теплозащиту верхнего этажа, крыша чаще всего делается холодная. Она защитит дом лишь от атмосферных осадков. Крыши в бесчердачных зданиях могут быть холодными (в нежилых, неотапливаемых строениях) и теплыми.


 

Просмотров: 663
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |