Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стеклянные стены (16 Марта 2013)
Окна, стекло, зеркала


Стеклоблоки – что же это такое? Оказывается, мало кто о них знает. Человек занимается ремонтом, ходит по магазинам стройматериалов, выбирает, но о стеклоблоках и не думает. Кто-то считает, что это – огромная конструкция из стекла, кто-то представляет себе готовую раму, а воображение некоторых вообще рисует сформованную стекловату. Но стоит немного помочь, и многие вспоминают, что часто встречались в далекие советские времена перегородки, составленные из стеклянных квадратов. Правда, этот образ вызывает скорее негативные ассоциации – использовались такие конструкции только в местах, что называется, «общего пользования», например, в уборных или на лестничных пролетах, и глаз никоим образом не радовали. Что ж, трудно с этим спорить, однако же прогресс не стоит на месте – и сейчас стеклоблоки вышли на новый уровень, сохранив при этом все свои преимущества.


Стеклоблок – это две стеклянные пластины, 6-7 мм толщиной каждая, герметически соединенные между собой. Внутри такого блока остается воздушная полость, так же, как и в самых современных стеклопакетах, а воздух, как мы помним из уроков физики, имеет очень низкую тепло- и звукопроводность, благодаря чему стеклоблок отлично сохраняет тепло и защищает Вас от шума. Кроме того, стенка из такого материала не горит, а способность пропускать свет придает стеклоблокам дополнительное изящество и помогает в энергосбережении. Разумеется, современные технологии сделали стеклоблоки куда прочнее, чем обычное стекло, так что они станут прекрасным строительным материалом даже для фасада дома. Ну а внутренние стены из стеклоблоков избавят Вас от хлопот со штукатуркой, краской и обоями.

Вид современного «стеклянного кирпича» может удовлетворить практически любой вкус и пожелания. Гладкая или рифленая поверхность, матовое или прозрачное стекло, разные расцветки, квадратные, прямоугольные, треугольные, угловые и даже круглые формы блоков – их можно использовать для отделки уже не только стен, но и колонн и углов. Чаще всего один блок весит от 2,5 до 4,3 килограмма, при размерах от 19*19*8 до 24*24*8 см (если Вы выбираете по каталогу – обращайте внимание на разрядность, размеры могут быть указаны в миллиметрах).

Итак, небольшой итог. В чем преимущества стеклоблоков?

1. Прочность. Современные стеклоблоки не боятся перепадов температур – выдерживают от -40 до +50 градусов по Цельсию. Нечувствительны к легкой сейсмической активности. Проще говоря, чтобы разбить стеклоблок, придется прибегнуть к помощи как минимум кувалды. Кроме того, существуют и пуленепробиваемые варианты этого материала. Если все же один или несколько блоков были повреждены – их достаточно легко заменить на новые.

2. Низкая теплопроводность. Как уже было сказано выше, внутри «кирпича» оставлена воздушная полость, что способствует сохранению тепла.

3. Звукоизоляция. Исследования показали, что стена из стеклоблоков защищает от шумов наравне с привычной кирпичной кладкой.

4. Пожарная безопасность. Стеклоблоки не только не горят – они могут выдерживать сильное пламя в течение часа и дольше, даже не потрескавшись, а в случае пожара час может спасти жизни. Не даром их используют на многих предприятиях, особенно связанных с пожароопасными веществами.

5. Эстетичность. Современные стеклоблоки могут стать не просто стройматериалом, но одновременно украшением интерьера и воплотят многие Ваши идеи благодаря разнообразию поверхностей, рисунков и светотехнических особенностей. Главное – понимать, что Вы хотите.

Стеклоблоки по-прежнему больше используются в производственных зданиях, банях и спортзалах, там, где требуется лучшее освещение вкупе в защитой, но уже явно просматривается тенденция расширения использования «кирпичей из стекла» в жилых помещениях, в том числе в качестве декоративного элемента – полупрозрачные стены придают особый шарм. Все больше хозяев находят применение стеклоблокам при строительстве крыш, зимних садов, отделке потолков и навесов, оценив их надежность и изысканность.

Укладка стеклоблоков

Как и обычные кирпичи, стеклоблоки крепятся с помощью цемента, но тут есть свои тонкости.

1. Защитную пленку, которой покрыты стеклоблоки, убирать надо только после того, как конструкция полностью готова – чтобы предупредить царапины. Если на приобретенных стеклоблоках пленки нет – лучше защитить их на время работы, например, скотчем.

2. Цементный раствор должен быть однородным, без крупных песчинок, и если он попал на стекло – необходимо сразу его смыть, пока не высох.

3. Чтобы ускорить процесс и при этом достичь максимальной аккуратности, лучше использовать специальные крестовые распорки – благодаря им между блоками остаются ровные промежутки.

4. Для дополнительной прочности конструкции полезно положить в шов из цемента тонкую металлическую арматуру, её легко найти в продаже.

5. Чаще всего стеклоблоки несут и эстетическую функцию, поэтому лучше использовать либо цветные цементы, либо после укладки замазать швы «затирками».

6. Стекло соединяется с цементом довольно медленно, поэтому при строительстве лучше не торопиться. Укладывать имеет смысл не более трех рядов в высоту в сутки, чтобы нижние слои не деформировались.

7. При возведении декоративных конструкций из стеклоблоков можно воспользоваться специальными модулями, куда стеклоблоки вставляются, как в ячейки, и фиксируются прокладками из резины. Эту конструкцию возвести проще и быстрее, кроме того, её будет легко переставить на новое место, но необходимо помнить, что модуль должен быть закреплен на потолке и на полу, и звукоизоляция его ниже, чем при использовании цемента.

Так что же такое – стеклоблоки?

1. Стеклоблок – это строительный материал, который не только заменяет кирпичи, но и декорирует помещение, благодаря своей красоте придавая конструкции эстетичности, и позволяют реализовать уникальные решения.

2. Стеклоблоки можно использовать в любых помещениях, общественных, производственных и жилых, для строительства фасадов, крыш, внутренних стен, декоративных перегородок, отделки сводов и колонн.

3. Стеклоблоки – долговечный надежный материал, но при необходимости блоки легко заменить.

4. Стеклоблоки способствуют звукоизоляции, тепло- и энергосбережению.

5. Стеклоблоки пропускают свет, благодаря чему возможны такие решения, как стена без окон.

6. Благодаря водонепроницаемости стеклоблоки прекрасно подходят для сооружения бассейнов, отделки ванных комнат, саун и бань.

7. Укладывать стеклоблоки не сложно, но нужно учитывать некоторые их особенности, такие, как необходимость защитной пленки, использование специальных распорок и цветного цемента или затирок.

8. Стеклоблоки – уже готовый элемент декора, поэтому Вам не придется тратить силы, время и деньги на штукатурку, краску и обои. При этом уход за такой стеной очень прост.

 

Просмотров: 2331
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |