Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основа дома - фундамент (16 Марта 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Любой дом начинается с закладки его основания, то есть фундамента. Прочный фундамент – залог прочности и долговечности всего здания. Существует несколько видов фундаментов, которые выбирают, исходя из особенностей климата и состава грунта.

Самый простой и недорогой вид – это песчаный фундамент. Он подходит для небольшого одноэтажного деревянного дома. Его нагрузка на грунт невелика. Но, выбирая этот фундамент, не надо забывать, что использовать его можно только в местности, где нет высокого уровня почвенных вод, существует естественный дренаж, а сам грунт является непучнистым.

Ленточную конструкцию применяют в случае небольшой глубины закладки фундамента. При глубокой закладке используют столбчатые виды фундамента.

Основа фундамента – грунт. Тут важно учесть все особенности его структуры, чтобы правильно выбрать подходящую конструкцию фундамента. Желательно, чтобы на месте постройки дома грунт был прочным, имел небольшую степень рыхлости и сжимаемости. Не рекомендуется вести строительство на торфяниках и глинистой почве. Например, торф под нагрузкой сильно сжимается, а глина – разбухает (пучинится). Конечно, если место застройки уже выбрано и ничего нельзя изменить, то есть способы улучшения качества грунта. Но это достаточно хлопотное и дорогостоящее занятие. Зачастую приходится не только производить осушение территории застройки, но и заменять негодный грунт. А вот лессовидные грунты могут дать посадку при избытке влаги. Это приводит к нарушению целостности конструкции здания. Поэтому необходимо перед началом строительства провести ряд мероприятий по предотвращению увлажнения основания.

Кроме того, при закладке фундамента необходимо учитывать такой фактор, как глубина промерзания почвы в конкретном регионе. Чем севернее находится ваша стройплощадка, тем больше этот показатель. Если в Краснодарском крае он равен 80 сантиметрам, то в Новосибирской области - 120. Чтобы рассчитать верную глубину закладки фундамента, стоит заглянуть в СНиПы и справочники.

Для предохранения основания вашего дома от промерзания и бокового пучения надо принять дополнительные меры: утеплить отмостку, обмазать фундамент битумом, сделать скос поперечного сечения.

Чаще всего при выполнении фундамента используют такие материалы, как полнотелый кирпич-железняк, бетонные блоки, бутовый камень, монолитный бетон, бутобетон и прочие.

Для фундамента в виде свай или столбов серьёзную угрозу представляет сила сдвига, которая может причинить конструкции немалый вред. Чтобы этого не случилось, позаботьтесь, чтобы ваш фундамент обладал достаточной продольной жесткостью.
 

Просмотров: 702
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |