Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Предубеждения в строительстве (16 Марта 2013)
Обзоры строительной отрасли


В России очень многие считают себя специалистами в строительстве, незаивисо от того, какое на самом деле имеют к этому отношение. И каждый горазд давать советы, считая свое мнение абсолютной истиной, так что таких «мудростей» уже насобиралось на целую энциклопедию. Мало кто задмывается, а насколько же справедливы эти мнения и откуда они вообще взялись, большинство просто принимает их на веру, а потом удивляется результату, чаще всего представляющему собой потерю времени, сил или денег. Пора уже разобраться, что же является правдой, а что – предрассудком.

Начнем с основы – фундамента. Многие «специалисты» уверенно укажут вам, что его надо возводить как можно глубже, и уж никак не ниже уровня замерзания почвы (что делать при этом людям, где грунт не промерзает вообще, не понятно). Откуда такое мнение взялось – непонятно, поскольку на самом деле глубина котлована под фундамент зависит, конечно, от грунта, но далеко не только от точки промерзания. В расчет берутся, прежде всего, тип постройки, от которого зависит нагрузка на фундамент, технические характеристики самого грунта, глубина залегания воды. В каком-то районе хватит и углубления, где-то придется вбивать сваи, где-то все же придется рыть котлован глубже уровня замерзания. Например, в Подмосковье для зданий не выше двух этажей глубина фундамента рассчитывается исходя из грунтовых вод, для глинистых почв, которые там чаще всего встречаются. Котлован здесь может быть минимум пол метра в глубину, если гунтовые воды обнаружены на отметке, превышающей 2 метра от уровня промерзания, и глубже, чем 0,7 метра при глубине вод менее двух метров. А вот если грунтовые воды расположены выше уровня замерзания – тогда фундамент надо углубить ниже точки промерзания, поскольку вода, расширившись при замерзании, может нанести ощутимый вред конструкции. Так что при расчете фундамента полезно будет учесть реально существующие факторы, а не однобокие советы.

Далее вам могут посоветовать подождать, потянуть время, оставив возведенный фундамент в покое на всю зиму. После такой «спячки» весной вы сможете увидеть, были ли в заложенном фундаменте какие-то дефекты, и исправить их. На самом деле, гораздо правильнее приложить изначально максимум усилий к возведению фундамента, чтобы сделать это без ошибок, и сразу приступать к дальнейшему строительству, ведь воздействия влаги, солнечного света и перепада температур на фундамент будут лишними, поскольку он делается из расчета на цельную конструкцию.

Но готовую коробку дома вам тоже скажут оставить на зимнюю спячку для проверки надежности и дополнительной закалки, якобы только после этого вы будете уверены, что все сделали правильно, и сможете по праву отблагодарить подрядчика. Опять же, подумайте снова о том, что речь идет о доме, в котором поддерживаются определенные условия температуры и влажности, и сравните их с теми, которые создаются, когда здание пустует всю зиму, подвергаясь разрушительному воздействию природы. Многие стройматериалы, например, кирпич, на такое просто не рассчитаны, и могут начать разрушаться. Ведь в жилом доме стены защищены снаружи облицовкой или штукатуркой, а изнутри – отоплением, которое обеспечивают жильцы. Профессиональные строители к тому же могут рассказать вам о существовании на сегодняшний день множества мер, призванных защитить и сохранить стены в случае, когда строительство на зиму вынужденно приостанавливается, то вообще-то очень нежелательно.

Кстати, тут вам напомнят о запрете строительства в зимний период. Если покопаться в истории, то можно понять, что это мнение появилось в те далекие времена, когда бетон только-только начали использовать повсеместно, и на тот момент было справедливым. Но прогресс, в отличие от предрассудков, не стоят на месте, и сейчас в нашем распоряжении не только другие технологии, но и сорта бетона, включающие специальные примеси для работы в период холодов. Если еще остались сомнения – просто немного поузнавайте о стройках и посмотрите на дома, поостренные в зимний период и служащие уже не первый десяток лет. Так что материальные и технологические ресурсы уже давно не являются ограничением, остается вопрос лишь желания людей, поскольку, несомненно, зимой работать тяжелее из-за холода и малого освещения.

Далее, касаемо индивидуальной застройки. Во всем мире уже давно и успешно возводятся каркасные дома, но россияне считают, что на их родине каркасному строительству не место, не выдержат эти конструкции наших суровых климатических условий, кроме как в южных областях. Фактически каркасный дом имеет много преимуществ перед любимыми многими кирпичными строениями, в том числе это касается теплоизоляции. Многие сомневаются в прочности таких строений, но ведь реь идет о жилом доме, а не военном бункере. Если говорить о техниеских характеристиках, то увидим следующее. Основа каркасных домов – термопрофиль. Он устойчив к воздействию климатических и биологических условий, и долговеность здания в целом будет зависеть от качества каркаса, утеплителя и свойств обшивки. В частности, British Steel было проведено исследование, которое показало, что если для каркасного дома используются профили из оцинкованной стали, при расходе цинка 275г/кв.м, то ваш дом прослужит около века.

Еще одно мнение, или взгляд на строительство – что думать надо о строительстве дома, а все остальное приложится. Если коробка дома уже стоит, то оборудовать его или добавить на участок гараж или баню уже проблемы не составит. Пожалуй, именно так мыслят те горе-строители, которые постоянно то-то переделывают и исправляют в собственной работе, только что законченной. Дом – это не только стены, это еще и инженерные сети, такие как канализация и водопровод, электричество, поэтому добросовестные проектировщики всегда учитывают пожелания заказчика на будущее: планирует ли он построить гараж или баню, или устроить на участке бассейн, так как в противном случае велик риск того, что вам придется перестраивать уже готовое, например, увеличивать мощность водопроводной системы и отопительной, что может ударить по карману.

Что касается проектирования – к счастью, многие уже и сами понимают необходимость предварительного составления проекта строительства во избежание в дальнейшем лишних проблем, недоразумений и трат, однако нет еще осознания того, то не только строительство, но и капитальный ремонт, такой, как например изменение стен, даже не несущих, требует согласований и продуманности, так как при этом может измениться объем помещения, а, значит, нагрузка на стены, отопительную систему и электропроводку. Так что необходимо всегда продумывать свои действия, понимая, что каждое из них может иметь определенные последствия.

 

Просмотров: 593
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |