Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Экономия энергии - важный строительный аспект. (16 Марта 2013)
Электрооборудование


В современном мире экономия энергии при строительстве и пользовании становится все более и более актуальной. Мы постоянно расходуем энергию для освещения и работы различных бытовых приборов. Но если пылесос или вентилятор можно включить и выключить в любой момент, то с тепловой энергией, расходуемой на отопление, дело обстоит куда сложнее. Техника в доме, это только вспомогательное средство. Поэтому следует еще при строительстве продумать, каким образом будет экономично и рационально расходоваться тепловая энергия.

Есть проверенные способы и методы. Улучшенная теплоизоляция и многослойные стеклопакеты уменьшат мощность отопительного оборудования. Теплоизоляция может быть как внешней (более толстые стены) так и внутренней. Когда проживание в доме происходит эпизодически (в зимний период), то и отопительные установки могут работать в прерывистом режиме. Наружная теплоизоляция также помогает избежать больших перепадов температуры. Стены могут работать как своеобразный аккумулятор тепла.

Есть некоторые факторы, завышающие и соответственно уменьшающие мощность в отопительных системах. К завышающим, несомненно, относится чрезмерный объем воздуха в помещении. Что лучше для экономии тепла, непрерывное проветривание помещения или проветривание эпизодическое? Конечно, постоянно циркулирующий объем теплого и холодного воздуха остужает помещение и увеличивает тепловые расходы. Целесообразно на короткий период открыть дверь или форточку, при таких действиях мебель и стены не успеют потерять свое тепло, а новый воздух в комнате прогреется быстро. Обратите внимание, не имеют ли оконные ниши толщину меньше, чем наружные стенки. Если это так, то устанавливать отопительные приборы в таких нишах не следует.

Стенку оконной ниши необходимо теплоизолировать. Иначе потери тепла на этом участке могут превышать теплопотери на других участках стены в пять и более раз. Чтобы не нарушить конвекцию, приборы отопления надо расположить не менее, чем в 40 см от стены. В дополнительной теплоизоляции нуждаются все стены, толщина которых составляет 1,5 кирпича (в цифровом отношении, это 380мм).

Традиционно отопительные приборы устанавливаются под окном, но правильнее было бы их установить у внутренней стены.

Чрезмерная теплопотеря также произойдет, если вы неплотно закроете дымоход печи или камин.

Предположим, что дом в период зимних холодов, будет эксплуатироваться непостоянно, примерно раз в неделю. В таком случае подумайте об объединении систем водоснабжения. Сгруппируйте их и кирпичные стены в цельный блок. Кирпичная стена выступит как дополнительный аккумулятор. Вода в трубах не замерзнет гораздо дольше.

Видов топлива для отопления великое множество. От газа и электроэнергии, до архаичных, но не переставших быть надежными угля и дров. Ничто не сравнится с очарованием и обстоятельностью русской печи или печи кафельной. Плюсы воздушно-печного отопления состоят в возможности отапливать от одной установки сразу несколько помещений. Минусы же очевидны, это большой шум, запыленность, задымленность и различные сильные запахи. Помимо того, вы не сможете изменять мощность нагрева, но можете влиять на скорость нагрева воздуха, если будут использоваться центральные каналы воздушного отопления, идущие через жилые помещения. Тепло и жар в русской печке идут непосредственно из топки. Также играет свою роль дополнительная поверхность нагрева, устанавливаемая между топкой и дымоходом. Из всего вышеизложенного сделаем вывод, что русская или кафельная печи не подходят для отопления дома эпизодического проживания, а хороши для проживания постоянного.

Рассмотрим централизованное водяное отопление. В его комплект входят: отопительный котел (в совокупности с арматурой), циркуляционный насос, нагревательные приборы (радиаторы), трубы и соединительные части. Котлы всегда располагают в подвалах и цокольных этажах, а радиаторы отопления в нишах, под окнами. Конечно, так расходуется больше топлива, нежели при варианте, когда радиатор расположен в центральной зоне помещения, но это дает более теплый воздух у пола. Можно считать, что и центральное водяное отопление больше подходит к домам постоянного проживания.

Символом домашнего уюта и комфорта издавна считается очаг. Но это не только символ, но и средство обогрева. Если произвести определенные усовершенствования, или как сейчас модно выражаться «апргрейд», можно добиться от камина повышенной и усиленной теплоотдачи.

Усилить эффективность отопления можно с помощью простого сооружения из труб, которое размещается прямо в дымоходе. Причем этот усилитель не является стационарным и легко удаляется из очага, в случае, когда увеличенная мощность, уже не нужна. Одного килограмма дров в открытом очаге достаточна для объема воздуха от 6 до 9 кубических метров. КПД очага уменьшается при подаче наружного воздуха. Улучшение теплового баланса помещения происходит при предварительном подогреве наружного воздуха. Непременное требование к дымоходу, это обеспечение удаления из очага газа и дыма, а также и воздуха, когда его объем превышает объем газов в 10-30 раз.

Самой неприхотливой системой отопления является система, работающая на газовом топливе. Эта система экологически чистая, она практически не нуждается в каком-либо обслуживании, очень легко регулируется и всегда готова к использованию. К тому же отпадает необходимость устраивать специальные места, где будет складироваться топливо. Газовое отопление, это чистота и простота. Газовые приборы могут работать автономно или подключаться к дымоходам, могут самостоятельно подогреть нужный объем воздуха, а могут быть подключены к системе к централизованной системе водяного отопления.
 

Просмотров: 608
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |