Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В каком доме проживать комфортнее? (16 Марта 2013)
Обзоры строительной отрасли


По технологии домостроения весь строительный рынок делится на четыре категории. У каждой из них имеются свои преимущества и недостатки, что следует учесть будущему покупателю перед приобретением квартиры. Давайте попробуем разобраться с каждой из них.

Кирпичное домостроение обладает довольно давней историей. Еще во втором тысячелетии до н.э. в Древнем Китае, а также в Греции и Риме пользовались кирпичом как материалом для строительства. Что касается России, то у нас кирпич получил распространенность только в 17 веке. В 30-гг. XX века в СССР началось масштабное строительство «сталинок», представляющих собой массивные здания с высокими потолками и просторными помещениями комнат и кухонь. С тех времен такой кирпичный дом по праву считается эталоном качества среди граждан нашей страны,- теплый, тихий и уютный. Однако, кирпич нельзя отнести к дешевым материалам, что повышает стоимость жилья из него. Эксплуатационный срок таких зданий не меньше 100 лет. Владелец при желании имеет право выполнить перепланировку, не застрагивающую несущих конструкций. В 50-х годах XX века появилась технология панельного строительства. Этот метод стал хорошо налаженным. Большинство элементов конструкции производятся в заводских условиях, в то время как на стройплощадке проводится лишь их монтаж. Этот способ является одним из самых малозатратных. Но это не означает – некачественный. Правда, проблема всех панельных домов – их швы, пропускающие холод и влагу. Более того, все его стены – несущие, что не позволяет проводить перепланировку, да это и довольно недешево. Однако, уровень шумоизоляции в таких домах довольно неплохой, так как швы предотвращают проникновения звуков. Сроки эксплуатации этих зданий не превышают пятидесяти лет. Так как у потребителя сложился устойчивый стереотип о низком качестве такого жилья, панельное строительство применяется все реже. Технологию монолитного домостроения изобрели в двадцатые годы прошлого столетия. Основный принцип ее состоит в заливке бетонной смеси в подготовленный заранее каркас из арматуры, с использованием опалубки. В этом типе домостроения ведущая роль отдается каркасу из монолитного железобетона. Конструкции ограждения выполняют из кирпича или иных материалов. В процессе возведения проводится контроль качества, где готовые образцы отвозят в лабораторию для проведения испытаний. Однако, у бетона есть и минусы. Слабая шумоизоляция, к примеру. Если на первом этаже работают с перфоратором, то звук слышен и на последнем. Еще один минус – работа с бетоном затруднена, а подчас и невозможна при низких температурах. Для этого требуется особый обогрев, что весьма затратно, а значит, повышается и цена квадратных метров такого жилья. Но дома из монолита дают равномерную усадку, что перераспределяет нагрузку, предотвращая появление трещин. Срок эксплуатации таких зданий составляет сто лет.

В каркасном домостроении применяется иной подход, в центре которого каркасные конструкции. Важное отличие данного вида состоит в том, что все детали изготавливаются в заводских условиях, чем обеспечивается отличное качество колонн, плит перекрытия, а также ригелей. Более того, строители повышают скорость возведения строений, собирая их как конструктор, прямо на стройплощадке. Единственный принцип – наименьший расход металла, цемента в конструкциях зданий, и в то же время как можно более качественно изготавливать все то, что необходимо для возведения здания,- колонны, ригели, конструкции. Кроме того, наружные стены воспринимают нагрузку лишь от одного этажа, а не собирают ее от всего здания выше, как в случае с панельным или каркасным домостроением. Как результат – дом получается архитектурно четким и крепким. Исходя из предполагаемой этажности здания и плана этажей, конструкцию зданий рассчитывают каждый раз индивидуально.
 

Просмотров: 921
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |