Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дорожка к дому (16 Марта 2013)
Прочие полезные материалы


 Настал тот день, когда строительство наконец-то завершено, и на участке возвышается ваш новенький дом. Настало время обратить взор на сам участок, ведь вы же не будете летать здесь по воздуху. Нет, вам нужны дороги и дорожки. На первый взгляд здесь все просто, но если вы хотите получить сочетание эстетики и удобства, а не сеть протоптанных в грунте тропинок и колеи, над этим придется поработать. Вообще-то, разработка удобных проходов, взаимосвязанных дорожек – важная задача для любого ландшафтного дизайна, ведь от продуманности этого момента будет зависеть ваш комфорт в будущем. Так то надо хорошо продумать как о расположении на участке дорог, соответствующим вашему предполагаемому маршруту, так и о их покрытии.

Разберемся, какие существуют материалы для покрытия дорожек. В общем и целом их можно подразделить на жесткие, мягкие и комбинированные. Первые – это, конечно, прежде всего каменное покрытие, натуральный камень обеспечит и долговечность, и красоту; так же жесткими покрытиями является бетон в виде плитки для тротуаров или монолитного покрытия. Натуральный камень, как уже было сказано, обладает высокими эстетическими качествами, несмотря на небогатый выбор цветов, и широким спектром тонких оттенков. Камень можно использовать в первозданном виде, но так же доступна обработка камня, его колют и пилят, благодаря ему меняется и поверхность, так то вы можете выбирать от естественной благородной шершавой поверхности до гладкой, почти зеркальной.

Бетонная плитка для тротуаров предложит уже огромный выбор цвета, формы и рисунка, что делает её особенно привлекательной для воплощения задуманного дизайна участка. Вкупе с доступностью это сделало плитку самым востребованным покрытием пешеходных дорог. Такая плитка имеет один существенный недостаток – недолговечность, но для самых современных плиток это перестало быть проблемой, так как их производители ищут новые решения, добавляя в бетон специальные наполнители. Кроме состава материала, плитка различается по технологии производства, и это важно знать, так как технология тоже влияет на свойства. Если плитка вибролитая, то она отличается более высокой прочностью и, значит, долговечностью, срок её эксплуатации достигает 10 лет. Конечно, необходимым условием для этого является правильная укладка: если в швах между плитками будет собираться влага, покрытие начнет разрушаться гораздо раньше указанного времени.

Вибропрессованная плитка предназначена скорее для воплощения идей дизайнера. Эта плитка плохо переносит морозы и другие воздействия, но представляет собой очень красивый отделочный материал с широчайшим разнообразием красок, так что её используют там, где важнее внешний вид.

В виде монолитного покрытия бетон уже обладает гораздо большей прочностью, чем любая плитка, поэтому чаще всего его можно увидеть как покрытие дороги и места парковки для автомашин, а так же для дорог, где пешеходы бывают постоянно, то есть мест с максимальной нагрузкой.

Еще одно жесткое покрытие для дорожек – бетонный камень, который может использоваться вместо натурального камня, поскольку обладает сходными качествами при меньшей стоимости. Кроме того, бетонный камень предоставляет больший выбор форм, так что при его использовании не возникнет трудностей с прокладкой дорожек любой ширины и оформлением поворотов. Многие используют бетонный камень и для основных путей на участке, благо его прочность это позволяет.

Когда дорожки намечены и материал выбран, можно приступать к строительству. Чем тщательнее вы выполните все этапы устройства дороги, тем дольше она вам прослужит. Первое, и, возможно, главное – это основание, поскольку укладка самого покрытия особой сложности не представляет. На участке, размеченном под дорожку, необходимо снять грунт, затем уложить несколько слоев специального фундамента, и только на него укладывать выбранное вами покрытие.

 

Просмотров: 702
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |