Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Крыша в гараже (16 Марта 2013)
Кровельные материалы


 Гараж – строение очень простое, мало кто прилагает много усилий на его устройство и внешний вид. Ввиду большого количества автовладельцев очень часто гаражи являются смежными, в этом случае наилучшим вариантом крыши является односкатная. Если конструкция сборного типа, то здесь обычно используется плоская крыша, чаще всего – из железобетонной плиты, с наклоном до 30 миллиметров, что вполне достаточно. Но учитывая особенности климата в большинстве регионов России, односкатная крыша все же вариант не самый лучший, особенно для тех, кто подходит к строительству гаража с большой тщательностью.

Крыша современного гаража имеет несколько разновидностей. Один из самых популярных на сегодня методов – возведение крыши из шифера, но тщательные исследования и расчеты доказывают, что все же лучше отказаться от этого варианта в пользу асбоцементного шифера. Если на первом месте для вас стоят прочность, надежность и долгий срок эксплуатации, тогда стоит обратить внимание на железобетонное исполнение.

Так же выбор материала зависит от способа производства работ. Тем, кто намерен все делать своими руками, лучше всего остановиться на деревянной крыше, поскольку этот вариант требует наименьших затрат. В этом случае работа начинается с возведения балок, и практика показывает, что будут ли балки поперечными или продольными, роли не играет, вы можете выбрать наиболее удобный для вас вариант. Определиться с толщиной балок помогут расчеты, в основе которых лежит длина балок: к примеру, при длине в 4 метра необходимая толщина будет 50 миллиметров. Балки обычно укладываются на расстоянии метра друг от друга. Для максимальной надежности лучше заранее приготовить проемы для балок в стенах гаража, в дальнейшем эти проемы закладываются кирпичом. Если же это не возможно, то после установки балки необходимо тщательно закрепить.

Итак, балки установлены и надежно закреплены, пришло время возведения настила. Для этого применяется доска, в том числе необрезная, что позволит дополнительно сэкономить, поскольку отличия в использовании в сравнении с обрезной доской очень незначительны, а вот стоимость меньше почти вдвое. Обрезную доску будет необходимо применить только в одном месте – с боков крыши. Разумеется, все работы надо производить очень аккуратно, избегая образования заметных промежутков. Если крыша будет из шифера, то настил всплошную будет желательным, поскольку увеличит безопасность и долговечность, но не обязательным.

Далее займемся защитой нашей крыши от вездесущей влаги, ведь лужи в гараже и капель с потолка никому не нужны. Вариантов здесь опять же несколько, например, сейчас строительный рынок предлагает специальные пленочные покрытия для кровли, но чтобы избежать дополнительных затрат, с тем же успехом можно использовать и рубероид. Его укладка производится от нижнего края к верху, при этом в верхней части рубероид настилается внахлест на несколько сантиметров для дополнительной защиты от влаги, которая может попадать под шифер. Если вы выбрали взамен рубероиду специальную пленку, то работа проводится аналогично, при этом материал к настилу крепится специальными скобами или гвоздями, разумеется, надо следить, чтобы они были из нержавеющей стали.

Последняя стадия устройства крыши гаража – укладка шифера. Заранее надо обзавестись специальными шиферными гвоздями и болгаркой, за её неимением – ножовкой. Первое, что нужно сделать – подрезать у шифера противоположные углы, для этого нам и нужна болгарка, затем шифер укладывается, опять же внахлест с целью лучшей защиты от природы, и укрепляется специальными гвоздями.

 

Просмотров: 723
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |