Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим камин сами (16 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Наверное, каждый мечтает иметь в своём доме камин. Во все времена эта деталь внутреннего убранства олицетворяла собой тепло и уют. Необыкновенно умиротворяющее занятие: сидеть вечером у камина, смотреть на пылающие языки пламени и думать о чём-то о своём…

Но, кроме создания романтической обстановки, камин может приносить и практическую пользу. Во-первых, он служит для обогрева помещения, причём раньше это было его основное предназначение. Тепла он выделяет, конечно, меньше, чем печь, но не будем забывать, что сегодня он служит в первую очередь для украшения комнаты и создания интерьера. Помимо обогрева, камин способствует вентилированию помещения и улучшению качества воздуха за счёт постоянной тяги. Итак, вывод один: камин, бесспорно, нужная вещь, от которой одна лишь польза и никакого вреда. Поэтому, если желание постройки камина у вас есть и площадь квартиры позволяет, почему бы не попробовать реализовать этот план в жизнь, причём, сделать это своими руками!

Какие инструменты понадобятся

Прежде, чем приступить к работе, нужно тщательно подготовиться. Обзаведитесь набором необходимых инструментов. Для строительства вам обязательно понадобится горизонтальный и вертикальный уровень. Обрезать детали будущего камина удобно болгаркой, поэтому предусмотрите и её наличие на начало работ. Для шпаклевания приобретите мастерок и шпатель. И конечно же под рукой должен быть традиционный набор инструментов, которыми вы пользуетесь в обиходе.

Поскольку вы, скорее всего, будете осуществлять свой личный проект, составьте чертёж вашего будущего камина и произведите расчёт материалов, которые планируете использовать для строительства. В том случае, если вы будете работать с готовым проектом, расчёт материалов производить не понадобится, так как он будет прилагаться к инструкции. Самый проверенный и надёжный в этом деле материал — это огнеупорный кирпич. Безопасность данного материала сделала его самым популярным при строительстве каминов.

Начало работ

Все работы по строительству как печи, так и камина начинаются с заливки фундамента. На расстоянии 25 сантиметров от фундамента дома сооружаем опалубки и заливаем бетон. Наш фундамент будет ленточный. Расстояние между фундаментом дома и камина необходимо засыпать песком. Чтобы защитить будущий камин от попадания влаги, тщательно производим гидроизоляцию. Первый этап завершён. Можно приступать непосредственно к работам по укладке кирпича.

Из кирпича нам нужно будет выложить основные части камина: сам корпус, дымосборник и, наконец, дымовой канал. Во время работы над корпусом учтите, что топливник должен быть достаточно большого объёма, его рекомендуемая глубина — 50 сантиметров. Если вы сделаете его недостаточно глубоким, в комнату из камина будет проникать дым. И напротив, при слишком глубоком топливнике будет происходить потеря тепла. И только если вы соблюдёте все рекомендации, вам без труда удасться регулировать направление дыма. Установку зольника и колосниковой решётки над топливником произведёте позже.

Места прямого контакта с огнём, а именно — стены камина и его основание — с внутренней стороны необходимо отделать жаропрочным материалом. Из материалов, стойких к огню, также должен быть изготовлен пол на полметра вокруг камина.

Что делаем дальше

Чтобы усилить тепловую отдачу камина, во время кладки задней его части сформируйте в самом верху небольшой уклон. Некоторые это игнорируют или просто забывают, а напрасно - эффект очевиден.

Итак, корпус выложен, приступаем к формированию дымосборника. Здесь начинается заужение корпуса камина к дымоходу. Кладка подходит к завершающей стадии. Для защиты от проникновения в дом холодного воздуха не забудьте установить вверху дымосборника заслонку. Она пригодится в те дни, когда вы не будете разжигать камин. Когда переход дымосборника в дымоход осуществлён, можете считать, что с основной работой вы справились.

Однако не спешите эксплуатировать камин сразу, необходимо выдержать его в пассивном состоянии месяц. После того, как пройдёт положенное время, начинайте по чуть-чуть протапливать его, изо дня в день увеличивая нагрузку и следя за тем, чтобы все уровни работали исправно.

Внешнее оформление камина

Процесс сооружения кирпичной основы закончен, можно приступать к самому интересному — внешней отделке. Качественной кладкой мы обеспечим функциональность камину, внешним декором придадим ему красоту и эстетичность. Для отделки подойдут многие строительные материалы, все зависит от вашего замысла. Теперь вы уже можете дать простор фантазии. Очень популярен для внешней отделки камина натуральный камень. Для этих целей особенно хорош малахит или мрамор. Камень может быть и в виде ровной прямоугольной плитки и в виде осколков. Прекрасно смотрится в качестве декора дерево, особенно редких сортов. Можно использовать данные сорта древесины для изготовления каминной полки. Металлические детали тоже безусловно украсят композицию, например, кованая решётка или металлические аксессуары для камина. Проследите также за тем, чтобы дерево, используемое в изготовлении камина, было обработано от возгорания и максимально удалено от прямого контакта с огнём.

При обдумывании дизайна камина обязательно учитывайте общий интерьер дома, чтобы камин гармонировал с обстановкой, а не выбивался из неё.

Подводя итог, хочется отметить, что решение соорудить камин очень разумное и дальновидное, так как прослужит он вам потом ещё много лет, радуя своим теплом и красотой.
 

Просмотров: 739
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |