Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим колодец на своем участке (16 Марта 2013)
Сантехника, водоснабжение


Построить колодец на своем участке вы можете, если на вашей территории имеется не один, а несколько источников воды. Причем, естественных. Это позволит вам разграничить обязанности источников водоснабжения. Протоки и пруды использовать для бытовых или хозяйственных нужд, а из колодца брать питьевую воду. Кроме того, он может стать украшением вашего участка. А по технологии строительства различают колодцы четырех разных типов. Они могут быть срубными или кирпичными, а также каменными или трубчатыми.

Какой тип выбрать? Специалисты утверждают, что ответ на этот вопрос зависит от нескольких параметров. Но главные из них: насколько глубоко на вашем участке залегают грунтовые воды и состав самой земли. Если глубина залегания воды велика, вам нужно строить трубчатый колодец. Шахтный же подойдет в двух случаях:

- грунтовые воды залегают неглубоко;

- земля очень твердая.

При твердом грунте необходим именно шахтный колодец, даже если до воды придется копать целых 20 метров. Определить оптимальный тип колодца для каждого конкретного участка вам помогут специалисты, поскольку в этом деле немало профессиональных тонкостей и секретов. А уже после того, как вы выбрали модель будущего колодца, решите, как вода будет поступать туда, а также как вы планируете ее очищать. Вот, к примеру, для трубных колодцев вполне годятся специальные фильтры, очищающие воду.

Помните, что колодец – это такая же инженерно-техническая постройка, как и любая другая. И поэтому он тоже нуждается в регулярном профилактическом уходе. Вам ведь необходима свежая и чистая вода, а иначе, зачем колодец? Тогда не забывайте его своевременно чистить и делать необходимый ремонт.

Тип колодца зависит не только от глубины залегания воды, но и от финансовых возможностей хозяина участка. Ключевой он, шахтный или трубчатый, а перед его строительством надо правильно выбрать место. Стоит ли вам объяснять, почему колодец ни в коем случае нельзя располагать рядом с туалетом? Выгребная яма, канализационные стоки и хлев для скотины тоже исключаются из числа возможных соседей. Учтите, расстояние между колодцем и такими объектами не может быть менее 30-40 метров.

Рыть колодец лучше всего ранней осенью. Именно в это время года опадают не только листья, но и уровень грунтовых вод достигает своих минимальных отметок. Никогда не начинайте строительство колодца, не имея конкретных знаний о характере грунта на участке и глубине водоносного слоя.

Этот параметр, кстати, легко определить, если у вас есть ватерпас, а поблизости располагаются колодцы или другие водоемы. Нет ни такого прибора, ни объекта для измерения? Ничего страшного. Глубину залегания грунтовых вод также можно выяснить, применив барометр-анероид.

Для начала снимите показания прибора у какого-нибудь колодца, а потом посмотрите, каков результат в том месте, где вы собираетесь рыть. Поскольку одно деление на шкале барометра, равное 0,1 миллиметра, дает разницу в высоте в 1 метр, то легко можно подсчитать глубину вашего будущего колодца. Скажем, если у старого колодца стрелка барометра замерла на отметке в 744,8 миллиметра, а на месте предполагаемого строительства прибор показывает 744,1 миллиметр, то до воды вам рыть на глубину 7 метров.

Определить же свойства грунта, его состав и качество, поможет щуп. Этот специальный инструмент изготавливают из полосовой стали. Штырь в виде конуса длиной от 2,5 до 3 метров и шириной всего в 2 или 2,5 сантиметра. По всей поверхности этого стального штыря специально проделаны небольшие отверстия или зубцы. Они находятся в 10 сантиметрах друг от друга. Щуп втыкают в землю, вращая с помощью шеста, вставленного в его ушко.

Грунт, который получают из глубины с помощью щупа, анализируют и делают выводы о его свойствах. Специалисты поймут, насколько тяжело будет рыть и каков состав земли на вашем участке.
 

Просмотров: 682
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |