Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Защитные покрытия и пропитки – гарантия долгой жизни вашего дома. (16 Марта 2013)
Изоляционные материалы


На первый взгляд древесина может показаться мягким и недолговечным материалом, но многочисленные образцы деревянного зодчества в нашей стране рассеивают все сомнения в ненадежности дерева в строительстве.

Известно немало случаев, когда переехавшие за границу соотечественники при первой возможности покупают и перевозят старые бревенчатые избы «за бугор». Дом подвергается реставрации, после возрождения к жизни он представляет собой благоустроенное комфортное жилище с русским колоритом. Неизвестно, что именно побуждает людей к обустройству деревянных домов в возрасте от ста лет. Возможно, это дань моде или просто ностальгия. Но бесспорно, что не будь такие дома высококомфортны и удобны для проживания, никто не стал бы возрождать их к жизни в наш век научно-технического прогресса и технологий.

Благодаря современным технологиям обработки древесины специальными пропитками, дома и бани из оцилиндрованного бревна и бруса практически не боятся вредителей, огня и влаги, солнечных лучей. Это значительно облегчает уход за деревянной постройкой, продлевает срок его жизни.

Предварительная обработка оцилиндрованного бревна и бруса происходит еще при их изготовлении. Но для закрепления эффекта имеет смысл повторная обработка строения после завершение его сборки (с помощью распылителя, кисти или валика). Такая окончательная пропитка гарантирует увеличение срока службы здания. Чем глубже антисептики проникнут в древесину, тем лучше эффект. Внутри дерева средство создает непригодное для микроорганизмов пространство.

Пропитку и отделку деревянного дома необходимо выполнять в теплое время года. Это нужно для эффективности проникновения пропитки вглубь материала. Время от времени будет не лишним обновление защитного слоя. Но нельзя забывать поинтересоваться совместимостью нового средства с использованным ранее

Применение комплексных средств поможет избежать многократной обработки древесины антипиреном и антисептиком. Такие комбинированные огнебиозащитные средства легко наносятся, хорошо защищают волокна древесины от разрушения и возгорания. Вещества, входящие в их состав, абсолютно безвредны для природы и человека.

Если покрыть древесину тонирующей отделкой и лаком, то удивительные по своей красоте архитектурные сооружения, которые воплощались в жизнь профессиональными архитекторами и строителями, станут еще живописнее.

Современные декоративные покрытия на акриловой основе имеют не только эстетическую функцию, но также являются защитниками от губительных ультрафиолетовых лучей, от проникновения микроорганизмов через трещины, которые, как известно, вызывают гниение и разрушение древесины. Те же самые покрытия можно использовать для обработки внутренней части здания.

Сегодня производятся удивительные по своим характеристикам средства. Кроме биоцидов и антипиренов они включают добавки для защиты древесины от ветра, осадков и ультрафиолета, красящие пигменты. Пропитки бывают на акриловой (водно-дисперсионной) и водной основе. Водно-дисперсионные составы хороши тем, что формируют на поверхности древесины тонкую пленку, она защищает древесину от влаги и удерживает элементы пропитки в ее верхнем слое. Но если вы решили использовать такое средство, при очередном нанесении прежде придется снять старое покрытие (отшлифовать древесину), иначе первоначальный слой будет мешать впитыванию новой порции средства.

Благодаря широкой гамме цветов, вы можете выбрать оттенок, который подойдет именно для вашего дома. Используя натуральные пропиточные средства, вы не только продлите срок службы своего жилища, но и сумеете сохранить уникальные свойства деревянного дома. Постарайтесь выбрать средства, не вредящие структуре древесины, дабы на лишится основных достоинств бревенчатого сруба. А это не мало: экологическая чистота, саморегуляция теплового и влажностного режима помещений, эффективный газообмен, способность хвойной древесины выделять полезные фитонциды.

Как уже было сказано, средства для древесины нетоксичны, не имеют запаха. Их следует наносить в несколько слоев. С их помощью можно не просто защитить древесину от ее заражения насекомыми или гнилью, а даже остановить начавшиеся негативные процессы. Для борьбы с жуком-точильщиком разработаны особо эффективные препараты, которые необходимо вводить в древесину через шприц. Результат можно усилить предварительной обработкой поверхности специальными готовыми грунтами.

Наличие готового проекта деревянного строения из оцилиндрованного бревна и бруса на начальном этапе помогут застройщику рассчитать необходимое количество защитных и отделочных средств. Учитывая предполагаемые размеры деревянной конструкции не сложно рассчитать количество пропитки, грунтовки и отделки, которое потребуется. Тем более, что производители этих средств указывают их расход на площадь покрытия.

Заранее позаботившись о целости своего дома или бани из оцилиндрованного бревна и бруса, вы долгие годы будете радоваться комфорту, красоте и здоровому микроклимату, подаренному самой природой.
 

Просмотров: 668
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |