Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




И гнется, и не ломается (4 Сентября 2009)
Прочие строительные товары и услуги


Для того чтобы изготовить каркасные перегородки, строители используют гипсокартон, ДСП и ДВП. Кстати, ДСП не так часто можно встретить как остальное. Наиболее часто используемым является гипсокартон, который так популярен из-за простоты монтажа и быстротой выполнения работы. Еще одним свойством, благодаря которому изготовители с огромным предпочтением применяют эти перегородки, служит их эластичность. Из такого материала можно сделать поверхности, формы которых будет криволинейными, ломаными, создать интерьер с перетекающими пространствами с применением пилястр, колонн и иных элементов декора. Самыми распространенными в России являются гипсокартонные перегородки. Они сделаны из профильного каркаса из металла или брусков из дерева, которые обшиты с двух сторон листами гипсокартона. 

В металлическом каркасе элементами являются стоечные и направляющие профили, сделанные из стали оцинкованной, толщиной 0,55–0,7 мм. Данные профили являются длинномерными элементами со швеллерообразным сечением. Перегородки из листов гипсокартона могут быть совершенно разными: на двойном металлическом каркасе с возможностью уборки коммуникаций в пространство между ним; просто на каркасе двойном металлическом; на каркасе металлическом с использованием одно–трехслойной обшивки. Для того чтобы улучшить звуко-, тепло- и огнезащитные свойства всей конструкции, промежуток перегородки между листами гипсокартона необходимо заполнить изолирующим материалом, состоящем из минеральных волокон. 

Если помещение с высоким процентом влажности, например, кухня, ванна и санузел, то надо применять влагостойкие листы гипсокартона. А в места, где может попасть вода, листы рекомендуется покрыть гидроизоляцией. Высота перегородки, которая допустима для листов гипсокартона, толщиной 12,5 см, напрямую зависит от размера поперечного сечения применяемых стоечных профилей и промежутка между ними в каркасе самой перегородки и от ее конструкции. Длина перегородки, основанной на металлическом каркасе, может достигать 5–6,5 м (вес 1 кв. м 25–49 кг), а на деревянном (сечение брусков 60х80 мм) — до 4,1 м (вес 1 кв. м 30–50,5 кг). Умным решением будет монтаж перегородкой из гипсокартона в тот момент, когда выполняются отделочные работы. Это должно происходить до момента установки чистых полов и после того, как главные «мокрые» процессы и разводка электротехнических и сантехническим систем завершена. Необходим нормальный влажностный режим, а температура не менее 15С. Если работа на местах соединения листов гипсокартона со стеной или друг с другом была выполнена некачественно, то в ближайшее время возможно появление трещин. Для избегания таких последствий, необходимо строго соблюдать всю технологию, которая разработана изготовителем гипсокатронных листов, и придерживаться их рекомендаций. 

Нагрузка, которая допускается на перегородку с навесного оборудования, должна быть не больше 0,7 кН на 1 метр погонный длины всей перегородки. Чтобы расчет был как можно точным, созданы специализированные диаграммы. Если навесное оборудование по своему размеру и весу превышает допустимую норму, необходимо закрепить закладные элементы в подходящих местах каркаса. Если предметы легкие, то есть не более 15 кг, такие как картины, полки и зеркала, их можно подвесить прямо на обшивку из гипсокартона при помощи шурупов, гвоздей и крючков. Если предмет тяжелый, то крепиться он должен минимально в 2 местах дюбелями, предназначенными для полых стен. Расстояние между ними должно быть приблизительно равным 7,5 см.

 

Просмотров: 1880
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |