Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Камень дикий в интерьере (16 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Как известно, для отделки помещения современные дизайнеры придумывают очень много интересных идей из материалов различного состава. Большим спросом сегодня пользуется отделка помещения диким камнем, что приближает человека, находящегося в комнате к природе и в какой-то степени возвращает в старину. Ведь именно много лет назад для отделки использовали любые подручные средства, в том числе и камень. Правда, в современном дизайне его стараются применить, не изменяя его внешнего вида, а раньше пытались сделать камень более гладким.

Варианты применения камня дикого

Отделку камнем используется практически везде: фасады зданий, колонны, цоколи, проемы дверные и оконные… Естественные формы дикого камня можно увидеть практически на любых архитектурных деталях.

В интерьере также предоставляется масса возможностей использования камня. И камины, и стены, и даже небольшие предметы в помещении (столешница из мрамора или гранита, аквариум) можно сделать «каменными». Большим спросом пользуются интерьеры в замковом стиле, где без такого подручного материала просто не обойтись. А дикий камень на приусадебном участке или в саду впишется в окружающую среду очень колоритно. Например, искусственный водоем, с «каменной» облицовкой или маленькие композиции из камней прекрасно украсят любой газон. Очень модным и стильным считается иметь у себя на подворье сад камней.

Прекрасным решением для строительства прочных заборных столбов станет применение нетесаного камня. Из него же можно сделать и различные беседки, арки, садовую печь и даже так называемую «мебель». Из-за хорошей морозоустойчивости все эти малые архитектурные сооружения прослужат очень долго.

Очень часто из обработанного камня выкладывают дорожки. На долговечность природного камня указывают и гранитные мостовые в европейских городах, которым насчитывается уже около пяти веков. Гранитная тротуарная плитка – не дешевое удовольствие, так как процесс ее изготовления достаточно тяжелый: сначала большая глыба из гранита разрезается на маленькие кусочки, по форме похожие на кирпич, затем дробильная машина формирует на них хаотичный скол. Делается все с помощью специальных машин, т.к. гранит очень тяжело поддается обработке.

Где еще может применятся дикий камень? На крыше. Всем известная «черепица» сделана из природного сланца. Такое кровельное покрытие считается элитным и может быть различных оттенков (чаще всего используется серо-голубой). По форме черепица напоминает чешую рыбы и имеет свойство самоочищения. Постепенно верхние чешуйки отслаиваются и с осадками смываются, т.е. кровля обновляется.

Разновидность дикого камня – песчаник

Из всех видов дикого камня в декоративной отделке чаще всего используется песчаник. В его состав входит в основном кварц, который может быть связан кремнеземом, карбонатом или другими минералами. Оттенки такого камня могут встречаться как светло-серые, так и коричневые, в зависимости от того, какое количество железа и других минералов в нем содержится. Структура камня однородна, но за счет того что минеральные среды оставляют на нем свои следы, песчаник кажется слоистым.

В основном песчаник применяется для горизонтальной отделки, и иногда используется для декорирования дорожек. Все из-за того что, этот камень является очень прочным и сравнивается с гранитом. Из песчаника можно изготовить различные виды материала для отделки. Процессом переработки вида дикого камня занимаются многие предприятия. Спокойный оттенок беж, который преобладает у песчаника, дает возможность декораторам использовать его во многих вариантах интерьера. Большой популярностью пользуются плиты из песчаника, на срезе которых можно увидеть интересный рисунок. Песчаник добывают в Украине, России, Китае, Америке и на Ближнем Востоке. Но несомненным лидером-поставщиком является Китай. Шлифованный камень размером 1 м2 и толщиной 30 мм стоит около 60 долларов, а украинский Луганский песчаник- 10 долларов.

Гранитный камень

Очень интересным и не менее востребованным в строительстве и отделке является гранитный камень. Так как встречается он только на планете Земля, часто его называют «земным камнем». Состав: полевой шпат – 65%, кварц – 30%, темноцветные минералы – 5%. Челябинская область и Башкортостан – основные месторождения гранита.

Рассмотрим плюсы и минусы применения гранита в отделке. Несомненным достоинством является его морозоустойчивость, из-за низкого поглощения воды, поэтому из гранита хорошо изготавливать столешницы и подоконники. Но в то же время его не должно быть очень много, так этот камень обладает высокой радиоактивностью, и может стать опасным для человека.

Главная область применения гранитного камня – ландшафтный дизайн. Прекрасно подходит для мощения дорожек, отделки ванной или бассейна. Из него можно изготовить и очень красивые декоративные изделия, которые замечательно впишутся в ландшафт. При этом с течением времени изделия из гранита не потеряет своего первоначального вида и не покроется грибком или сине-зелеными водорослями. К тому же камень из гранита обладает хорошей прочностью и является одним из самых твердых.

Мрамор как отделочный материал

Мраморной отделкой славятся классические дворцовые интерьеры. Этот камень благодаря своему самосвечению и светопроницаемости легко отличить от искусственного, что очень цениться в дизайнерских приемах.

Белый, голубой, серый, желтый или розовый мрамор можно использовать для внешних и внутренних отделок. Но в отличие от песчаника камень из мрамора не рекомендуется применять в ванных и других местах, где он может контактировать с кислой средой. И не желательно сочетать мрамор с кислыми породами, например, гранитом.

Красивый и стильный сланец

Сланец – разновидность дикого камня, получившая большую популярность у современных дизайнеров. Но считается, что сланец очень дорогой материал для отделки. Слоистая структура камня по своей температуре напоминают песчаник. Отделка сланцем придаст интерьеру тепло и уют, что нельзя сказать при отделке мрамором или гранитом.

Оттенки сланца представляют большое разнообразие цветов. Основными добытчиками этого красивого камня считаются Россия (в основном Урал), Болгария и Индия. Довольно часто отделку сланцем предпочитают владельцы частных коттеджей.

Неповторимый внешний вид каждого камня из сланца зависит от его плотности, цвета, вязкости и способности поглощать влагу, а также прочности сжатия.


Использование малахита

Малахит благодаря своей декоративной структуре и завораживающему насыщенному изумрудно-зеленому цвету используется и в изготовлении столешниц, различных чаш, ваз, облицовки стен, и даже в производстве меди и косметики. Зеленый оттенок проявляется из происхождения самого камня (гидроксокарборат меди).

Практически все поставки натурального малахита происходят из-за рубежа, но еще недавно его добывали на Урале, запасы которого на сегодняшний день истощены. Самые крупные партии везутся из Заира и Намибии.

Использование натурального малахита можно найти в интерьерах, выполненных в дворцовом стиле, часто его сочетают с позолотой или мрамором. Но малахит при нагревании может сильно потемнеть, что указывает на его недолговечность.

Основное применение камня – горизонтальная укладка

Первое правило при горизонтальной укладке камня: прочная основа, причем ее материал должен состоять из прочной кристаллической решетки.

Второе правило: укладывают камень в основной на раствор из цемента и песка.

Третье правило: толщина плиток из камня в местах с высокой и средней проходимостью должна составлять около 20 мм, а в местах передвижения транспортных средств (уборочные машины или тяжелая техника) не меньше 40 мм.

 

Просмотров: 875
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |