Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рекомендации по освещению интерьера. (16 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Даже самый невыразительный интерьер может существенно измениться благодаря правильно подобранному освещению. Избежав перестановок, только используя современные осветительные системы можно обеспечить смену разных образов одного и того же помещения.

Итак поговорим о новейших возможностях ,предлагаемых рынком светотехники для освещения жилых комнат и видоизменения их пространственного восприятия.

Прошли времена, когда нас всех устраивала консервативная, неподвижная люстра в центре потолка, статичные бра и торшеры. Современные технологии позволяют варьировать и комбинировать световые потоки, изменять цветовые акценты, использовать рассеянный или отраженный свет.

Предлагаю рассмотреть наиболее популярные и оригинальные новинки рынка светооборудования.

Сферические и полусферические непрозрачные потолочные светильники, рассеивающие прямые лучи дают очень приятный эффект мягкой тени, распределяя световой поток, который, отражаясь от всех поверхностей комнаты, равномерно замещает пространство.

Лучше всего такой рассеянный свет подходит для основного освещения, причем для расположения потолочных светильников нет никаких ограничений.

Аналогично освещают помещение и галогеновые лампы, располагать их в подвесных и натяжных потолках или на меняющих угол освещения металлических конструкциях очень удобно. Интересным решением может являться световой периметр из небольших светильников в верхней части помещения, тогда происходит эффект равномерного рассеяния света, отраженного от потолка, создавая впечатление невесомости и проницаемости пространства.

Попробуйте установить несколько настенных бра или торшеров с направляемым в потолок световым потоком и увидите этот замечательный эффект.

Кстати ,возможен вариант укрытия светильников верхнего периметра за небольшим выступом стены, объем помещения зрительно возрастает, а его очертания выделяются.

Варианты декоративного освещения интерьера могут придать любому помещению оригинальность и неповторимость. Ниши высвеченные прямыми лучами, подсвеченная скульптура или крупная ваза ,а также низовая напольная подсветка, выделяя стены придает загадочность вашему интерьеру.

Предлагаем рассмотреть некоторые приемы, которые можно применить на практике для изменения восприятия пространства вашего жилого помещения.

Небольшие комнаты можно расширить, используя максимальную освещенность стен совокупно с отделкой их материалами с высокими отражающими свойствами. Рассеивающий свет визуально увеличивает пространство. Светильники прямого света хорошо подойдут для больших помещений, чтобы варьируя яркость света корректировать их визуальный объем.

Чтобы зрительно уменьшить высоту потолка поместите на нем светильники с направлением светового потока на стены, в результате потолок будет «теряться» в тени. Соответственно, используя настенные светильники с верхненаправленным световым потоком вы добьетесь увеличения высоты потолка.

Узкий коридор с расположенными вдоль одной стены светильниками будет казаться шире. Такие же светильники вдоль срединной линии, в свою очередь, сужают широкое помещение.

Для видимого расширения узкого коридора разместите светильники на дальней торцевой стене. Устроив область яркого поперечного света в длинном помещении, вы зрительно сократите его, а продольное освещение соответственно удлиняет короткое пространство.

Создать перспективу в длинном коридоре поможет ровный ряд единообразных светильников на потолке.

Что касается жилья выполненного в классическом стиле, новые веяния в дизайне интерьера сделали возможным перемещение обычной люстры из центра комнаты туда, где она действительно нужна, например, в зону отдыха или обеденную.

И наконец, как наиболее удачную находку совместного творчества светотехнической и дизайнерской мысли, отметим токопроводящие шины.

Вариабельность конструкции таких шин позволяет размещать их и на потолке и на стенах, а сами световые элементы легко перемещаются и меняют угол освещения.

При необходимости можно распределить световые элементы и по всей поверхности шины, или собрать в одном или нескольких местах, всякий раз картина освещения будет абсолютно меняться.

Дополнить основное освещение декоративным порой просто необходимо, как например в спальне, а рабочая обстановка кабинета удовлетворяется местным освещением. В некоторых случаях общее освещение может быть исключено полностью.

Для этой цели удобно использовать светильники с абажурами, настольные лампы и бра, вполне решают задачу торшеры с изменяемым углом поворота светового элемента.

Стоит отметить, что новейшие модели торшеров вполне отвечают требованиям современности и могут стать изюминкой вашего интерьера.

Таким образом, рационально рассчитав и установив освещение, мы можем преобразовать геометрию пространства в желательном направлении. Правильно подобранное освещение сохраняет зрение, способствует мыслительному процессу и качественному отдыху, что и будет результатом профессионального подхода к оформлению вашего жилья.
 

Просмотров: 623
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |