Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухонное освещение. Советы по выбору светильников в кухню. (16 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Начнём с того, что в освещении кухни следует категорически отказаться от расположения какого-либо светильника в центре потолка. Независимо от того, какую кухню вы планируете приобрести и как она будет вписываться в общий интерьер вашей квартиры, следует очень тщательно подойти к организации освещения данного помещения, а так же к выбору формы осветительных приборов и их расположения.

Сейчас, среди массы предлагаемых в продаже светильников достаточно сложно отыскать тот, который сочетал бы в себе и функциональность и достаточную декоративность. Светильники с грубым направленным светом, уже не интересны. Современный светильник - самодостаточный объект, он должен быть стильным и в тоже время сливаться с интерьером. Трапеза – достаточно интимный процесс и обращая внимание на освещение обеденного стола, стоит заметить, что здесь желателен либо хороший свет, не мешающий общению, но выделяющий блюда и фактуру стола, либо легкое декоративное освещение, больше являющееся неким украшением обстановки.

На маленькой кухне общий свет вполне могут создавать источники, расположенные в различных функциональных зонах. А достаточно просторное кухонное помещение должно оборудоваться светильниками общего освещения. В этом случае наиболее оптимальным будет верхний свет, равномерно распределенный, льющийся с потолка мягко и обильно. Чтобы создать такой свет используют светильники нескольких категорий. В основном это различные точечные источники, не только стационарные, но и подвижные, вращающиеся в различных направлениях.

Светлая атмосфера кухни вечером – основная задача верхнего освещения. Если в кухне отсутствует окно, такой свет служит заменой дневного освещения. В кухнях, с постоянно включенным светом, количество требуемого освещения очень сложно предугадать. Точечных светильников обычно не достаточно, либо их свет слишком назойлив. Есть разные способы выхода из сложной ситуации, например, создание иллюзии окна прорезанного в потолке. Добиться этого можно с помощью подвесных конструкций, сделанных из полупрозрачных материалов, пропускающих свет. Мощные светильники равномерно распределяют между плоскостью потолка и перекрытием. В такой ситуации лучше всего подойдут линейные удлиненные источники света. В случае расположения кухни под крышей здания, нисходящий с потолка естественный свет будет лучшим решением. Здесь можно создать «фонари» разной конфигурации с использованием кровельных окон.

Используя несколько потолочных светильников, которые будут обеспечивать равномерное распределение света можно создать общее освещение в кухне. Однако, можно столкнуться с тем, что может понадобиться достаточно большое количество источников света. Поэтому иногда стоит отказаться от общего света, равномерно заливающего кухню и сосредоточить источники над основными зонами: обеденным столом, рабочим фронтом и барной стойкой, если она есть.

Два эффективных варианта светильников для рабочего фронта: ряд одиночных, потолочного крепления, и точечные, установленные в карниз навесных шкафов над верхним краем. Шнуры светильников могут быть тем длиннее, чем выше потолок. Но располагать их ниже верхнего края полок не следует, так как светильники в дальнейшем помешают дверцам открываться.

Низкие потолки не стоит загружать светотехническими формами. Лучшее место для установки не больших источников ориентирующего света – это аккуратный карниз, как часть кухонной мебели. На сегодняшний день наименьшими размерами обладают галогеновые точечные светильники. К сожалению, это достаточно распространенный вариант освещения и ему уже не достает оригинальности. Сегодня, все большим успехом пользуются светильники, имеющие вытянутую форму, которые монтируются в выступающую часть подвесных шкафов.

Светильники на подвижных или гибких кронштейнах можно расположить над навесными шкафчиками не имеющими карниза. Данный вид освещения дает возможность регулировать направление потока света. Это удобно, так как появляется возможность индивидуальной «постановки» света.

Часто, такие виды общего освещения считают излишеством и пренебрежительно называю «подсветкой». На самом же деле данный вид освещения занимает лидирующие позиции в световом зонировании.

Для приятных обедов и комфортного приготовления пищи не всегда достаточно только верхнего освещения. Так как, прежде всего, кухня это функциональное помещение, то рабочему освещению в ней отдается одна из ведущих ролей. Верхний свет всего лишь является дополнением некоторых видов функционального и иногда не обязателен.

Локальные источники формируют рабочее освещение кухни. При этом помогать делу светильник будет, если он расположен в строго конкретном месте, на требуемом уровне, чтобы столешница была хорошо освещена. Кроме этого, света должно быть достаточно, чтобы максимально охватывать область мойки, плиты и рабочего стола. Иногда встроенного в вытяжку освещения бывает достаточно. Свет от вытяжки совместно с другими светильниками может привести к неприятному для глаз цвето-световому разнобою, поэтому чтобы этого избежать, выбирать следует спектрально близкие источники. Лампы на «прищепках» для рабочего света в кухне являют собой наиболее мобильный вариант. Все просто: подвесил – не понравилось – снял.

Наиболее часто рабочая зона освещается с помощью встроенных под полками светильников. Лампы удлиненной формы, как оптимальный вариант для протяженной кухни, они обеспечивают вдоль всей рабочей поверхности равномерное распределение света. Такие лампы хороши при создании скрытого освещения, так как они компактны и практически незаметны. Если в кухонной мебели предусмотрен данный вид освещения, то провод для него обычно выводится из стены несколько выше, чем нижний край навесных шкафов. В случае автономной установки светильников, возникает необходимость в отдельных розетках. Для светильников с отдельным выключателем, достаточно подвести провод, как было описано выше. Различная кухонная утварь и хозяйственные мелочи часто располагаются над столешницей. Скрытые источники в этом случае не создадут ощущения хаоса. Но, предположим, кухня будет оформлена нарочито лаконично. В таком случае небольшое число дизайнерских светильников соответствующей формы, эффектно подчеркнут почти пустынный и бесцветный фронт.

Если навесных шкафов в кухне нет, то отличным решением будут автономные светильники (хотя бы вдоль оконной стены). Здесь подойдут практически любые настенные светильники, соответствующие стилю кухни. Так же возможно использование и настольных ламп. Ну и соответственно, все многообразие светильников на рычагах-пантографах и гибких кронштейнах, с помощью которых всегда легко можно корректировать место и форму светового пятна.

Если на кухне есть шкафчики с полупрозрачными дверцами, необычным дополнением наряду с основным освещением будет свет внутри них. Данное освещение имеет конкретное назначение – освещать внутреннее пространство полок. Данное дополнение не является чем-то обязательным, но стоит раз попробовать и в дальнейшем уже сложно представить себе отсутствие лампочки в полке. Это как в случае с холодильником, стоит в нем перегореть лампочке и он становится совершенно не привлекательным. Кроме того, свет, проникающий сквозь дверцы, придает неповторимый уют кухне.

Современным кухням свойственна достаточно свободная планировка. Рабочий фронт может располагаться не только вдоль стен, но и посередине помещения. Это дает возможность создания достаточно большого количества вариантов компоновки. Например, столешница может быть высокой и узкой для еды «на ходу», а все оборудование может быть вынесено в центр кухни. При такой планировке не остается никакого другого места для размещения светильников кроме потолка.

Если плита размещена в середине кухни, стоит установить в рабочей зоне хорошую вытяжку, оборудованную встроенными светильниками достаточно высокой мощности. Совместно с общим верхним освещением их будет достаточно для любых кухонных дел.

При отсутствии над автономным фронтом вытяжки, достичь комфортного освещения помогут различные светильники с удлиненными шнурами. Лучше всего, если оси светильников и ось столешницы пересекаются. Идеальным решением могут быть «молочные» абажуры, свет от них рассеивается и не бьет в глаза. Мощность и количество источников подбираются для каждого случая отдельно.

Для освещения свободно расположенного фронта часто используется конструкция с точечными светильниками. В подавляющем большинстве случаев данное сооружение выглядит слишком жестко и просто, а вот стоимость его может достигать стоимости нескольких потолочных светильников.

Только лишь общим освещением, создавая приятную атмосферу для трапезы, невозможно обойтись, поэтому необходимо уделять особое внимание свету в обеденной зоне.

От местонахождения стола непосредственно зависит и размещение светильника. Основные варианты, когда стол либо примыкает к стене, либо расположен свободно в помещении. В первом варианте, в большинстве случаев, одиночный светильник подвешивают над столом к потолку. Высота, в зависимости от требований выбирается произвольно. Наиболее удобно, если есть возможность регулировать высоту: светильник высоко – более торжественный стол, низко – более уютный. Внешний вид светильника может быть любым, главное, чтобы пятно света охватывало поверхность стола. Следовательно, к абажуру над столом основным требованием будет обеспечение интенсивного света, направленного к столешнице. Остальное помещение может быть погруженным в полутень, во мрак или контрастировать рисунками света, всё зависит от того, как оформлена верхняя часть абажура.

Если обеденный стол достаточно больших размеров, пространство над ним можно обозначить мелкими светильниками с длинными основаниями. Расположить их можно, как произвольно, так и в геометрическом порядке, изменяя длину штанги можно создавать весьма интересные композиции.

Расположение обеденного стола обычно легко корректируется, а место светильника не меняется. Если вы часто проводите такие перестановки, то вместо отверстия в потолке, лучше расположить возле стола торшер, направив свет на столешницу.

С помощью пары бра, расположенных примерно в метре от уровня столешницы, можно осветить стоящий у стены стол. Лучшим решением будут бра с длинными кронштейнами, а свет направлен книзу. Лампы с пантографом отлично смотрятся на стене. Так же на обеденном столе неплохо будет себя чувствовать высокая настольная лампа, желательно с плотным абажуром. Для полуночных посиделок она будет и как функциональное дополнение, и как украшение стола.

Как правило, практически во всех домах обеденная зона имеет стандартный, немудреный облик: стулья, стол, изредка цветы или ваза с фруктами. В такой ситуации, на помощь приходит дизайнерский светильник остроумной формы, который будет играть основную роль как в дневном, так и в вечернем интерьере.

В заключение хотелось бы сказать об основных технических характеристиках освещения в кухне. Интенсивное освещение требуется в рабочей зоне, здесь желательны лампы нейтрального спектра, свет от которых не будет искажать естественный вид пищи. Освещение обеденного стола должно быть достаточно мягким, чтобы придавать блюдам более приятный и аппетитный вид и создавать атмосферу как для праздничной, так и для обычной домашней трапезы.

 

Просмотров: 752
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |