Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свет в спальне. Какой светильник лучше выбрать для сапльни. (16 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Направленный свет, идущий от открытых источников может создавать глубокие тени, в то время, как «общее» освещение спальни должно быть максимально мягким. Исключение могут составлять рисующие светотенью проецирующие светильники. Правда. Это уже будет скорее «декоративное» освещение.

Рассеянный свет будет более предпочтителен в спальне. Такой эффект возможен при максимальной защите световых источников плафонами, абажурами и колпаками из ткани или матового стекла.

Интересный эффект возникает от затянутых разного цвета материю больших абажуров. Внешне они напоминают «китайские фонарики» и создают дополнительный уют в спальне. Их можно легко изготовить самостоятельно из небольшого куска ткани с расположенным в центре легким каркасом. А прикрыв лампочку на потолке обычным цветастым зонтиком, перевернутым вверх ногами, вы избавите себя от необходимости изготовления абажура и в то же время, у вас будет достаточно оригинальный светильник.

Разместив за экранами и карнизами небольшие источники света, можно добиться приятного освещения.

С моей точки зрения, очень интересны галогенные светильники, они дают возможность разнообразить освещение. Классикой является ровный верхний свет. В роли потолочных светильников лучше подойдут небольшие точечные «галогенки», или достаточно распространенные «галогенки» с возможностью изменения угла поворота. Чрезмерно декоративные светильники на фоне остальных комнатных украшений, выглядят лишними и быстро надоедают.

Самодостаточные люстры и лампы мешают восприятию интерьера.

Пучки света отбрасываемые к потолку скрытыми от глаз светильниками, рассеиваются в спальне, отражаясь вниз. Это наиболее благоприятное освещение, так как практически отсутствуют тени. Кроме этого, выполненное по индивидуальному заказу устройство карнизов и экранов, может считаться полноправным дизайнерским решением. Источники скрытого освещения должны давать достаточно света и не должны быть холодного спектра, об этом необходимо помнить при выборе освещения. Общее освещение спальни можно создать используя обычный потолочный светильник комбинированного или рассеянного света, который направляет световой поток к верхней области стен и к потолку. Такое освещение дает удовлетворительный результат и не требует больших затрат. Еще на стадии проектирования будущей спальни, необходимо учесть, что потолочный светильник необязательно должен находиться в центре помещения, а может находиться в любой его части, даже над кроватью.

С помощью бра, торшеров и высоких настольных ламп, можно создать «общий» ориентирующий свет. Правила просты: должен отсутствовать падающий в глаза свет, и направленные световые потоки должны использоваться исключительно для создания света отраженного. Лучшим вариантом будет сильно и равномерно рассеянный свет.

Все зависит от того, что хочет заказчик, освещение в спальне не является исключением. Так как спальня, это достаточно личное место, амбиции архитектора здесь неуместны. В интерьер спальни вполне впишется мебель с встроенными светильниками: тумбочки, кровати и их комбинации. В спальне должно быть много источников света.

Декоративный свет.

Как бы странно это не звучало, свет должен не только освещать, но и украшать любое помещение. Декор спальни можно дополнить, а в некоторых случаях и заменить источником цветного света. Но столь радикальное решение, устроит не всех. В большинстве случаев освещение должно быть продуманно и разнообразно. К примеру, как вокруг постели можно создать интимную обстановку? Проще всего – поместить обычную лампочку накаливания в настольную лампу или патрон потолочного светильника. Лучи желто-оранжевого света – прекрасно имитирует живой огонь, что для человеческого тела является наилучшим вариантом, учитывая его спектр. В таком свете сглаживаются неровности кожи, а в комнате царит атмосфера трепетного восторга…

«Местный» свет

Не всем нравится декоративное освещение. Но источники «местного» света, так или иначе есть в любой спальне. Кто-то не может обойтись без ночника, миниатюрные светильники, дающие рассеянный свет прекрасно справляются с данной ролью. Чаще всего именно на них ложится двойная нагрузка в интерьере: обычный светильник ночью, днем – это предмет декора.

Свет в изголовье, как вид «местного» освещения: помечтать, почитать, проверить время. Здесь возможны несколько вариантов: настенные, встроенные в изголовье, напольные, настольные светильники.

Если настольная лампа стоящая у изголовья, используется не только в роли ночника, то она не должна располагаться слишком низко. Часть света должна рассеиваться, проходя через плотный абажур, а свет в нижней части лампы предназначен для освещения края постели.

Настенные светильники должны крепиться вблизи изголовья, на расстоянии 1,2-1,5 метрах от пола. Некоторые сложности могут возникнуть при изменении расстояния между осями бра. Необходимо знать точные размеры и место кровати, чтобы определить, где крепить бра. Иногда, достаточно сложно это предугадать, в таком случае, не нужно убирать в стену проводку, здесь можно воспользоваться подвесными светильниками с автономным проводом.

Для Москвы свет – это серьезно: ложимся и просыпаемся с ним практически всегда. При помощи света, даже из простой комнаты с одинокой кроватью, можно создать отличную спальню. Что требуется в спальне: почитать, может даже сделать зарядку, привести себя в порядок, подготовится ко сну, уснуть, встать! Небольшой, но достаточно насыщенный промежуток без сна. И выстраивать освещение нужно соответственно этому сценарию. Конец рабочего дня – отражатели, мягкий, рассеянный свет, матовые стекла. Не следует злоупотреблять скользящим по потолкам и стенам светом. Благодаря боковым лучам, могут быть заметны недостатки отделки. Повесив светильник у зеркала, можно сделать подсветку туалетного столика, такой светильник на подвижном основании будет напоминать офисный. И как итог – выключатели с возможностью дистанционного управления, отличное решение для спальни.

Наиболее удобным способом для освещения спальни, пожалуй, является торшер, так как он независим. Наиболее оптимальная высота для расположения источника «местного» освещения, около 1,3 метра. А чтобы создать эффектный общий свет можно воспользоваться высоким торшером.

Так же, «местное» освещение возможно создать с помощью расположенных на гибких ножках или подвижных кронштейнах источников света. Они дают возможность изменять угол наклона потока света, а так же его точку и по динамике практически приближаются к торшерам.

Если спальня достаточно просторна, то в ней оригинально будет смотреться напольный светильник с низкорасположенным источником, который обеспечит мягкий, комфортный и рассеянный свет.

Иногда производитель устанавливает источники «местного» света прямо в изголовье кровати, здесь уж ничего не придумаешь. Правда, можно воспользоваться оригинальными авторскими разработками.

Кроме спальни, «местное» освещение используется и у туалетного столика. Для утреннего туалета вполне хватит обычной 100 ватной лампы накаливания, расположенной от вашего лица на расстоянии не более метра. Но лучше, если свет будет идти от нескольких равномерно размещенных (горизонтально или вертикально периметру зеркала) источников. Так же не стоит забывать и об освещении гардеробной комнаты, если таковая есть. Свет, встроенный внутри гардероба, весьма нужная вещь: все отлично видно, включать общее освещение не требуется. Если вы устраиваете освещение в гардеробе, то выключатель можно разместить, к примеру, на боковине шкафа.

Хоть свет внутри шкафа и не обязателен, но если его створки оборудованы зеркалом, лицевая сторона обязательно должна освещаться. Светильники могут быть точечными, а лучше поворотными и обычно ими оборудован слегка выступающий карниз. Немного о выключателях. В спальне желательно иметь парные выключатели, дублирующие друг друга: у изголовья и у входа. Это не так уж и дорого, но очень удобно: вошел – включил, лег – выключил. В любой, солидной или не очень коллекции изделий, вы обязательно найдете те, которые вам подойдут.
 

Просмотров: 1135
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |