Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Преимущества пластиковой водосточной системы (16 Марта 2013)
Сантехника, водоснабжение


Уже в стародавние времена перед человеком стоял вопрос - как сделать так, чтобы фасад дома оставался сухим и аккуратным. Решение этой проблемы – пластиковая водосточная система – появилась на рынке не так давно. Впервые же желоба для отвода воды с крыш появились уже в Древней Греции и Риме. В эпоху средневековья в Северной Европе делали ливнестоки из дерева. А уже с начала 18 века самым распространённым материалом стал листовой металл. Затем эти листы стали изготавливать из оцинкованного железа, так как оно имеет более крепкий иммунитет к коррозии. Существовали и медные желоба, но цена их была значительно выше. В итоге можно отметить, что в последние два с половиной века оцинкованное железо было самым распространённым материалом для водосточных систем. На современном этапе наиболее популярными являются пластиковые водосточные системы.

На данный момент оцинкованные системы менее распространены, чем пластиковые. Это обусловлено многими причинами, о которых поговорим далее. В первую очередь следует отметить необходимость сохранения опрятного вида зданий, а также низкое сопротивление коррозии оцинкованного металла. Другой причиной является высокая пластичность металла, что приводит в деформации металлических конструкций, которую практически невозможно восстановить (особенно, если речь идёт о трубах).

Искусственные материалы, представленные химической промышленностью за последние полвека, имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными. В середине 20 века появились первые пластиковые водосточные системы. Непрекращающийся поиск других материалов и прогресс технологического процесса затруднял внедрение пластика. На данный момент водостоки производят преимущественно из пластмассы (точнее, из поливинилхлорида). Пластиковые водостоки явились решением многих проблем. Поливинилхлорид (или ПВХ) не подвержен коррозии, а повредить его внешний вид возможно только облив концентрированной кислотой. Исходя из этого, следует отметить, что данный материал можно использовать в любых климатических условиях и сколь угодно долго, так как ПВХ не изнашивается. Широкий выбор форм, размеров и цветов водосточных труб, предлагаемый кровельными фирмами, позволяет без труда подобрать необходимую систему водослива.

Существует специальная жёсткая рецептура изготовления водостоков, которые работают при температуре от +70*С до -30*С. Данная рецептура позволяет так повысить ударопрочность водосточной трубы, что при -20*С она превышает прочность чугунной трубы в 5 раз. В случае деформации такие трубы всегда стремятся принять первоначальную форму, этот процесс получил название «память».

Следует отдельно отметить, что трубы из ПВХ практически не производят шума, по сравнению с изделиями из металла. Это будет явным преимуществом для ценителей тишины и покоя.

Для зданий с гибкой кровлей, облицованной черепицей, система водостока из ПВХ будет идеальным решением. В период эксплуатации такой кровли минеральная крошка, которой она посыпана, со временем отслаивается и смывается под воздействием дождём и снегом. Желоба и водосточные трубы царапаются из-за воздействия абразивных свойств минеральной крошки. Тогда как с металлических желобов из-за царапин стирается краска, пластиковые водосливы под воздействием таких повреждений не претерпевают каких-либо значительных изменений. Лишившись краски, изделие из металла начнет ржаветь, что значительно ухудшит внешний вид труб. К тому же, коррозия также может привести к появлению дыр в желобах и трубах, что, в свою очередь, влечет за собой появление течи в водостоках.
 

Просмотров: 660
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |