Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Создаём в доме кабинет (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Эргономика - это наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, предметов и объектов труда. Когда говорят об эргономике офиса, нужно учитывать, что, кроме своего индивидуального места работы, есть ещё и вся рабочая территория. Если Вы собираетесь вести дела в офисе на дому, нужно подумать о том, как организовать небольшую приемную, зависящую от посетителей. Есть приёмная? Должна быть мебель к ней. И не просто мебель делового стиля, но и приятного цвета. Верный оттенок – это и имидж фирмы, и нужная рабочая атмосфера. Но для начала спросите себя – как Вы воспользуетесь обустраиваемой площадью?

Установка стола

Стол должен быть гладким, устойчивым и прочным, это общеприменимые критерии.


Стол ставьте так, чтобы сидеть к входу в Ваш офис лицом, но ни в коем случае не спиной или лицом к окну, если Вы используете компьютер, переизбыток яркого света будет некстати.

У Вашего стола доступ к стационарному телефону должен быть свободен, как и к электрическим выходам, необходимым для подключения различного необходимого оборудования.

В наше время мебель максимально функциональна и предусматривает много места под различные офисные нужды. Это Ваш выбор, как лучше всего обустроить офис и для каких целей, просто помните о широте своих возможностей.


Для левшей рекомендуется проверить пригодность стола под свои нужды. Ведь большая часть столов разрабатываются для правшей, ориентируя направо многие составные части, вроде ящика для картотек.

Выбор стула

Для офиса хороший стул необходим. Так что выберите надёжный твёрдый стул для оптимальной работы.

Выбранный стул должен соответствовать Вам. Сидение должно быть удобно для спины, ноги опираться на пол. Стул должен подходить к столу и вписываться в интерьер.

Файловой системе, скорее всего, подойдёт вращающийся стул на колёсиках. Такой стул серьёзно увеличит Вашу мобильность.

При долговременной сидячей работе Вы сутулитесь, а значит, позвоночник деформируется, Вы постоянно напрягаете руки, пережимаете сосуды, значит, перегружаете сердце. Зрение постоянно ухудшается. Здоровье напрямую зависит от размеров и дизайна Вашего рабочего места. Оптимальная зона для охвата рук человека – 35-40 см. Пусть в этой зоне разместится самое необходимое. Клавиатуру лучше всего расположить на расстоянии 10-15 см от края стола. Правильная позиция локтей – под прямым углом относительно плеча и параллельно поверхности стола. Монитор лучше всего держать на дистанции вытянутой руки. Под столом нужно держать ноги и больше ничего.

Освещение


Порой освещение на рабочих местах стационарно, но не помешает ещё один торшер, находящийся позади Вашего стула, для освещения рабочего стола, лампа поменьше пусть будет на бумажном столе. Над монитором компьютера света быть не должно – так быстрее устают глаза.

Просто большое количество света также бьёт по глазам. Предпочтительнее лампочки мягкого света. Монитор не должен стоять к окну ни лицевой, ни задней частями – для гармонии освещения.

Компьютер/ Факс/ Принтер/ Копировальное устройство

ПК для работы предпочтительнее, ведь ноутбуков для безопасной и удобной работы на большое количество времени просто нет.

Компьютер зависит от вида деятельности. Графический дизайнер будет использовать оборудование мощнее, чем нужно простому офисному работнику для работы с обычными электронными документами. О Ваших нуждах лучше всего знаете Вы, если деятельность для Вас в новинку, посоветуйтесь со знающими людьми.

Монитор разместите перед рабочим местом. Для избегания напряжения шеи разместитесь так, чтобы смотреть на монитор немного сверху вниз. Учитывайте положение подставки для мыши!

Комбинация Принтер/Факс/Сканер/ Копировальное устройство - это лучшая подборка для домашнего офиса.

Другие аксессуары

Ваш офис нуждается в общепринятых для всех других офисов элементах.

В необходимый минимум входят:

— ёмкость для мусора,

— дырокол, степлер, электрическая точилка,

— полки для хранения документов,

— полки для хранения файлов,

— универсальная подставка для хранения скрепок бумаг, ручек, блокнота, ножниц и прочего.

Не стоит привносить в домашний офис элементы дома. Даже если Ваш офис не для приёмов, избегайте ненужных элементов декора: семейных фото, растений, сувениров.

Члены семьи также не должны чувствовать себя дома на территории Вашего домашнего офиса, это поддержит деловую атмосферу на нужном уровне.

А в заключение перечислим факторы, свидетельствующие о наступлении утомления:


1) Микроклимат – уменьшенное количество кислорода во вдыхаемом воздухе, большой процент углекислого газа, повышенная температура, высокая влажность, разность барометрического давления и так далее.

2) Работа техники – тряска, вибрация, электромагнитные колебания, шумы, ультразвук, разность освещенности, плохая рабочая поза.

3) Нарушение функционирования схемы труда и отдыха – недостаток времени для отдыха, нецелесообразное его использование, плохое планирование времени рабочего и времени на отдых.

Утомление зависит и от эмоций. Постарайтесь добиться гармонии. Зная основы эргономики, Вы сможете создать функциональное и привлекательное рабочее место для домашнего офиса, выглядящее не только профессионально, но ещё и снижающее риски при росте производительности.
 

Просмотров: 607
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |