Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подбор мебели и оформления для гостиной комнаты (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Так уж повелось, что под словом «гостиная» раньше подразумевали комнату для гостей – название-то говорящее, – но сегодня это помещение воспринимается больше местом отдыха для хозяев.

Гостиная должна быть более просторным помещением, которое можно зонировать: тут обедаем, там телевизор смотрим. В гостиных малогабариток и средних по размеру жилищах можно и гостей принимать, и отдыхать. Не редкость, когда там стоит столик, за которым можно отобедать или просто выпить чаю. Мебель и интерьер для гостиной нужно подбирать, ориентируясь на ее основное предназначение в вашем доме.

Производители из Западной Европы нередко включают в мебельный гарнитур для гостиных такие предметы, как комод, буфет и обеденный стол. В России, Украине и в некоторых восточноевропейских странах производитель, особо не заморачиваясь, предлагают комплект мягкой мебели: диван и парочку кресел. Так что советуем обстановку для гостиной подбирать по отдельности. Каждый элемент старайтесь выбирать в соответствии с вашими представлениями о настоящей гостиной.

В любой гостиной выделяется, так сказать, передний угол центр. Он может быть представлен камином, домашним кинотеатром, телевизором, а то и обычным журнальным столиком с размещенными рядом диваном и мягкими креслами. За ним можно выпить чашку чая, почитать свежий журнал или газету, книжку. В качестве украшений можно рассмотреть вариант оригинальных тумбочек, подставок, но можно выбрать и просто современную видеоаудиоаппаратуру.

Некоторым преимуществом отличается использование корпусной мебели на колесиках. Ею легко можно управлять, передвигая, куда нужно. Сегодня на колесах выпускают как столики, так и кресла, диваны и, конечно, мебель под телевидеоаппаратуру.

Невзирая на стиль, практически в каждой гостиной можно встретить корпусную мебель в виде буфетов, витрин, сервантов, тумб и тумбочек, разнообразных оригинальных полок, шкафов с книгами. Интерьер может поражать сдержанной классикой, ампирной роскошью, минимализмом или быть модерновым. Никто не осудит вас и за смешение стилей, но подходит к этому нужно все-таки продумано.

Для разделения гостиной на зоны можно использовать цвет. К примеру, оформление обеденной зоны выполнить в сочном жизнерадостном, там, где камин или уголок отдыха – в пастельных тонах. В доме не переводятся гости? Тогда можно соединить в гостиной желтый, розовый или оранжевый цвета.

Однако без удачно подобранной системы освещения будет сделано только полдела. При этом необходимо предусмотреть два варианта. При необходимости – полное освещение гостиной, яркий свет придаст торжественности. Если нужно создать романтическую обстановку, воспользуйтесь настенными бра или торшерами, они обеспечат приглушенный свет. Хорошо, если люстра имеет несколько режимов, можно регулировать в зависимости от ситуации.

Сегодня проблем с материалами, чтобы изготовить мебель для гостиной, нет. Очень часто для этого используют МДФ, ДСП, современные полимерплиты с прочным покрытием. МДФ-плита несколько дороже, но при наличии финансовой возможности, лучше выбрать ее. Если предстоит покупка мебели из ДСП, проверьте, чтобы имелся гигиенический сертификат, где приводятся показатели формальдегидов, которые выделяет такая мебель. Самой дорогой является мебель из дерева.

Для обивки мягкой мебели используют, как натуральные, так и синтетические ткани, а также кожу, набивая наполнителями типа конского волоса, латекса и пуха. Можно использовать и синтетические аналоги – поролон и полиуретан.

В качестве столешниц для обеденных столов и журнальных столиков сегодня нередко используют высокопрочное стекло, украшая различным декором. Такому мебельному стеклу под силу достаточно большой вес, также не страшится оно несильных ударов.

Для ножек столов, каркасов и стеллажей могут использовать хромированную сталь, а то и матовый алюминий. В настоящее время они причислены к «модняшкам», которые придадут своеобразный колорит вашей гостиной.
 

Просмотров: 753
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |