Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать правильную мойку (20 Марта 2013)
Сантехника, водоснабжение


Мойки из прошлого стойко ассоциируются у нас с простеньким изделием, выполненным из чугуна или стали, покрытого эмалью с серым оттенком. Но сегодня на российском рынке представлен широчайший ассортимент этих товаров как нашего, так и иностранного производства из металла или композитных материалов. При таком разнообразии оценить качество изделий довольно сложно. Также нелегко сравнить все их преимущества и недостатки. А как ориентироваться в многообразии видов отделки, способах установки и прилагаемых аксессуарах? Здесь можно дать несколько практических советов.

Прежде всего материал

Давайте разберемся, из каких материалов изготавливаются современные мойки. Это наиболее популярная нержавеющая сталь. Ее преимуществами является легкость, долговечность и прочность, довольно дешевая. Нержавеющая сталь также мало подвержена воздействию агрессивной среды. И здесь она вне конкуренции. Однако, прежде, чем остановить свой выбор на «нержавейке, следует помнить о некоторых ее недостатках и нюансах.

Надежной толщиной стенок таких изделий считается 1 миллиметр, что обеспечивает их прочность и долговечность. Но в то же время мойки китайского и турецкого производства часто не отвечают даже стандартным требованиям в 0, 5 миллиметров, вследствие чего на них образуются вмятины. В общем, толщина стенок зависит от специфических особенностей производства. Существуют два метода производства моек.

1? Штамповка.

2? Сварка.

И у тех и у других есть свои недостатки и достоинства. К примеру, купить некачественную мойку с тонкими стенками в первом варианте намного проще. С другой стороны, у сварного изделия могут быть заметными стыки. Таким образом, можно лишь посоветовать тщательнее выбирать фирму-изготовителя.

Следует обратить внимание и на технологию с помощью которой обработана поверхность. Даже если поверхность гладкая и блестящая, это не значит, что она качественнее. На такой поверхности чаще образуются царапины. Поэтому, лучше остановить свой выбор на матовом покрытии. Такое покрытие более долговечно. Отдельные производители, вроде фирмы Franke, производят мойки с поверхностью под фактуру ткани. Это выглядит эстетично, к тому же царапинки буду практически не видны.

Из отрицательных качеств металлической мойки можно также назвать шумность, когда вода падает на ее дно. Фирмы производители пытаются частично устранить этот дефект при помощи нанесения на оборотную сторону мойки специального состава, поглощающего шум. Подобных недостатков нет у чугунных моек, так, что их владельцы даже не задумываются над такими мелочами.

Известная компания Reginox выпускает мойки из чистой меди, но это скорее эксклюзивная, чем массовая продукция.

Мода на «композиты»

В последнее время все большей популярностью пользуются изделия, выполненные из композитных материалов. Хотя производители различаются, но по составу все они примерно сходы: 20 процентов связующий полимер и 80 процентов гранитная крошка. Несомненным преимуществом данного вида продукции является устойчивость к высокими температурам до 270 градусов Цельсия. Кроме того, они не выцветают, на них практически не остаются царапины, им не страшно воздействие кислот. Их цветовые решения можно подобрать из обширной палитры, исходя из цвета кухонного гарнитура.

В качестве эксклюзивного дополнения можно добавить алюминиевую крошку, что придает всему изделию фосфоресцирующий оттенок. Как правило, цена такой продукции весьма высокая, но есть и исключения. Например, от фирмы Teka. Причем в зависимости от фирмы – производителя, у этого материала разные названия: силгранит, телгранит, фрагранит и т.д. Наиболее известна в этом отношении продукция таких фирм, как Franke, Shock.

Но по примеру моек из «нержавейки», блестящая поверхность не гарантия качества и здесь. Хотя на ней не остается царапин, она смотрится дешево, так как похожа на обычный пластик. Разумеется, выбор в конечном итоге зависит от вкусов потенциального покупателя. Но в данном случае матовая поверхность будет предпочтительнее тем, что напоминает поверхность натурального камня.

Форма как составляющая удобства

Открыв каталог фирм, производящих мойки, мы встаем перед нелегким выбором из всего многообразия форм и дизайнерских изысков. Но среди этого изобилия можно выделить несколько основных типов.

Первый из них – классические круглые мойки. Свою конструктивную форму они почерпнули из привычных для всех емкостей, которые можно встретить на любой кухне, – кастрюлей, тазов и других плошек. Эта форма наиболее удобна и эргономична исторически, так как вмещает наибольшее количество воды.

Мойки этого типа являются лидерами продаж. Конкуренцию им могут составить разве что только мойки второго типа – прямоугольные. Это классическая мойка, которую прежде устанавливали во всех типовых квартирах времен СССР, поэтому она так хорошо знакома потребителю. Как правило, ее размер составляет 40 на 60 сантиметров. Но хотя эта форма не так уж оригинальна, в настоящее время фирмы производители вводят массу вариаций этой, ставшей уже привычной формы. Инвариантность заключается в изменении основных соотношений между длиной, шириной и глубиной мойки. Также меняется степень закругленности углов. Мойка может иметь не одно, а два отделения. Первое используется для мытья посуды, а во втором, к примеру, моют овощи или ополаскивают посуду.

Третью группу составляют мойки всевозможных необычных форм. Здесь дизайнер ничем не ограничен. Чаши моек могут быть любой геометрической формы, или даже напоминать полумесяц. Иногда изменения вносятся небольшие. Но иногда эти изменения не оправданы ничем, кроме излишней декоративности, что отражается на функциональности в негативную сторону. Не следует забывать, что мойка прежде всего служит определенной цели и несет определенные функции. Поэтому удобство здесь должно стоять на первом месте.

Мойка с «крыльями»

Мойка с так называемыми «крыльями» является одним из самых удивительных изысков на современной кухне. Крылья – это небольшие углубления рядом или позади чаши мойки. Он могут быть как рифленые, так и гладкие. При этом на них можно легко размораживать мясо или рыбу, сушить посуду, а на гладкой части удобно хранить моющие средства. Может также присутствовать комбинированный вариант, что наиболее удобно,- сочетание гладкой и рифленой поверхности «крыльев».

Некоторые модификации обладают специальными желобами, которые соединяют крылья с самой чашей мойки. Очень удобно, когда крылья имею автономный слив, тогда вода будет уходить сразу, а не застаиваться, оставляя грязные потеки.

При выборе модели нужно заранее наметить, с какой стороны желательно иметь крыло. Как правило, современные мойки могут быть оборачиваемыми. То есть крыло можно сделать как с одной, так и с другой стороны. В противном случае, придется вначале выбрать мойку, а затем уже кухонный гарнитур. Но в любом случае, дополнительная плоскость на мойке – это уже большой плюс. Она не сильно влияет на стоимость изделия, но при этом гораздо удобнее. Единственное условие – кухня должна быть достаточно просторной.

Какая глубина должна быть у мойки?

В обычных чугунных раковинах, распространенных еще в советские годы, глубина составляла эталонные 150 миллиметров. Глубокими считаются мойки порядка 200 миллиметров, а мелкими – менее 150 мм. Как правило, при выборе мойки, мы редко обращаем внимание на этот показатель, хотя в представленных линейках фирм производителей существует широкий выбор.

Так какую мойку выбрать? Здесь определяющим критерием будет, конечно, способ ведения домашнего хозяйства. В большой семье, где регулярно приходится мыть большие сковороды и кастрюли, стоит остановиться на глубокой мойке. А людям, готовящим редко и не обладающим привычкой скапливать грязную посуду, можно остановиться и на мелкой.

Но в любом случае, если мойка глубокая, от водяной струи будет разлетаться меньше брызг по кухне.

Мойки накладные и врезные

Мойки по типу накладных, устанавливаемых на специальных шкафах, – уже прошлый век. В наше время все больше мойки врезают в корпусные элементы, в нижней части которых размещают другую технику – стиральные машины или плиты. Чем качественнее монтаж мойки, тем дольше прослужит она и само основание. При этом чем более точно мойка подогнана к столешнице, тем лучше. Производители даже прилагают к установочному комплекту специальное лекало, для того, чтобы не возникло ошибок в процессе монтажа. С его наличием, любой мастер средней руки в домашних условиях справится с этой задачей. Но нужно помнить, что срез столешницы необходимо обработать силиконом. Это защитит ее от воздействия влаги и обеспечит более плотное соединение ее с мойкой. Здесь есть один нюанс, – со временем в расположенный углом стык мойки и столешницы забивается грязь. Но производители нашли выход и из этого положения – так, что поверхность, где мойка соединяется со столешницей, теперь плоская и непрерывная, таким образом, и более гигиеничная.

О полезных аксессуарах

Сейчас редкий производитель не предложит массу всевозможных аксессуаров к мойке. Обычно в комплект входят: слив переливника, коландер, заглушки, которые перекрывают отверстие слива и т.д. Западные компании предлагают также широкий ассортимент дополнительных устройств, таких, как корзиночки, эксклюзивные смесители, предназначенные для строго определенных моделей. Или такое устройство, как измельчитель бытовых отходов, – его монтируют в само сливное отверстие чаши мойки. Можно остановиться на некоторых предметах, входящих в основной либо дополнительный набор отдельно. Одним из них является слив перелива. Его можно найти на боковых стенках большинства моек от современного производителя. Эти отверстия будут служить для стока воды, в случае, если мойка по каким-то причинам засорилась.

Ничего лишнего

Кроме того, мойка со съемной корзиной, установленной в водостоке, также обладает преимуществом. В нее попадают все отходы, оставшиеся после мыться посуды, и ее легко снять. Помимо прямой функции, такая корзина, или коландер, принимает на себя роль специальной заглушки. При прижимании, она полностью блокирует сток воды из мойки. Для удобства функцию рычага иногда выполняет специальный рычаг, установленный на краю мойки. Поднимая и опуская его, мы закрываем или открываем сток.

Если диаметр сливного отверстия мойки 95 миллиметров, то в него будет несложно установить измельчитель бытовых отходов. Это устройство больше используют на Западе, хотя одно время было популярным и в нашей стране. Но мода на него прошла.

Но все же, несмотря на обилие аксессуаров, следует выбрать именно те из них, которые будут действительно необходимы. Например, существуют мойки, на которые можно устанавливать специальные доски в форме чаши, и на время получать дополнительную рабочую поверхность, что тоже очень удобно, особенно на маленьких кухнях. Или еще вариант,- корзиночки в виде дуршлага. Их не требуется держать на весу, они сами устанавливаются поперек плоскости раковины.

Поговорим о смесителях

Выбрать нужный смеситель – нелегкая задача, требующая учета многих нюансов. Но ни в коем случае не нужно экономить на его качестве. Цена является определяющим критерием качества. Даже если смеситель в 500 рублей выглядит весьма привлекательным, на него не стоит обращать внимания. Надпись « Сделано в Италии» не говорит ни о чем, такое изделие не прослужит долго, будет постоянно течь и в конце развалится на глазах. Известно, что скупой платит дважды. Поэтому лучше один раз выложить за хороший смеситель раз в пять больше, чем за аналогичную продукцию китайского или турецкого изготовления. При этом качество будет гарантировано.

Также стоит заранее подумать о том, где именно мы будет его устанавливать. Либо на стене, либо на плоскости самой мойки. В последнем варианте он может быть установлен как посредине, так и сбоку. Если сбоку, то следует выбрать как можно более длинный кран, иначе мыть посуду только в дальнем углу будет крайне неудобно. А если посредине, то здесь выбор практически неограничен.

В случае если выбран настенный вариант, может намокать край столешницы. Но некоторые фирмы позаботились и об этом. Они прилагают к такому смесителю дополнительный удлиняющий шланг, незаменимый на кухне, где используются большие емкости. С помощью такого шланга будет просто набрать воду даже в горлышко узкой вазы.

Следует обратить внимание и на тип самого крана. Здесь варианта два. Либо традиционные завинчивающиеся краны отдельно для горячей и холодной воды, либо рычаг. В первом случае преимуществом является большое разнообразие форм барашков. С другой стороны рычагом легко регулировать температуру воды и толщину струи.

Необходимо также продумать то, как именно будет сделано отверстие для смесителя. Как правило, в металлических мойках отверстие уже предусмотрено. А в мойках из композитных материалов, заготовка под отверстие подготовлена с внутренней стороны примерно на две трети. Так, что при желании место крепления можно изменить, просверлив отверстие в другом месте.

Теперь мы знаем, что приобрести и выбрать подходящий тип мойки не так легко, как можно было подумать. Чтобы это оборудование служило долго, было надежным и в то же время красивым, вписывалось в интерьер кухни, следует подойти к этому делу как можно серьезнее.
 

Просмотров: 1141
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |