Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонт паркета (20 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Перед заменой потрескавшейся планки определите, каким паркетом покрыт ваш пол. Если старый дом, то, скорее всего, там уложен паркет «Специал» (имеет скошенную кромку), а может быть, паркет с фальцем, имеющий в нижней части специальные скошенные пазы типа «ласточкин хвост». Что касается современных планок, то у них имеются паз и гребень.

Паркет «Специал» отличается пазами по четырем сторонам. Ранее он собирался на гвоздях и вкладных шипах. Он крепился к дощатому полу. Паркетные планки со скошенными кромками стелили на горячую битумную мастику. Эти планки извлекались из паркета, заменяясь новыми.

Современный паркет имеет с двух сторон выступающие гребни, еще с двух — пазы. Для извлечения из паркета изношенной планки она раскалывается на несколько частей стамеской вдоль волокон. Вынимается внутренняя часть, после этого - наружная с гребнем.

При замене нескольких планок, надо внимательно осматривается битумное основание. Все выбоины шпатлюются цементно-песчаным раствором, в который добавляется жидкое стекло (силикатный конторский клей).

Но допустим, что паркет укладывали на доски. В этом случае нужно отремонтировать щели и выбоины. На основание кладутся планки, с них перед этим снимаются рубанком гребни, планки крепятся горячей битумной мастикой, она при остывании быстро твердеет, буквально через пару минут. Планка оказывается прочно прикрепленной к основанию.

Паркет, который вздулся от влаги, не вырубают, поскольку при желании его можно легко разобрать. Планки очищаются от битума, высушиваются. После этого подготавливается основание, а планки укладываются на место.

Чтобы наклеить планки, используют мастику (как правило, битумную). Она включает в себя 850—900 граммов битума и 150—160 граммов волокнистого наполнителя, подогретого до температуры 110—120 °С. Волокнистый наполнитель добавляют малыми порциями к битуму, разогретому до температуры 170—180 °С. При этом массу непрерывно помешивают, пока не образуется однородная смесь.

Мастику используют только горячей. Ей пользоваться следует очень осторожно, поскольку на тело попадание мастики вызывает сильные ожоги.

Мастика наносится на нижнюю часть планки, а также на боковую до половины. Планка укладывается после нанесения мастики, ее прижимают слабыми ударами молотка.

В том случае, когда планку укладывают без мастики на дощатое основание, чтобы не было скрипов, под паркет укладывают бумагу или строительный картон. Уже после сплачивания каждая планка прибивается гвоздями в 40 мм длиной, 1,6— 1,8 мм толщиной. Один гвоздь забивается в торцовый паз, еще два — в продольный.

Те участки паркетного пола, которые уже подготовлены, циклюют с помощью цикли. Это стальная пластинка с заточенными краями. Ее закрепляют в длинной или короткой специальной ручке. Циклю держат левой рукой, правой нажимают на саму пластинку. Дома в качестве цикли можно использовать кусок стекла. Когда циклевка закончена, пол зачищается шлифовальной шкуркой средней крупности, потом более мелкой.

При рассыхании паркета и последующем образовании небольших щелей между планками в 2—3 мм толщиной, их зашпатлевывают массой, состоящей из казеинового клея и древесных опилок. Просеянные мелкие опилки перемешиваются также с нагретым столярным клеем. Шпатлевку после прочистки щелей и удаления мусора вдавливают шпателем. Когда она просохнет, отремонтированный участок зачищается среднезернистой, затем мелкой шлифовальной шкуркой.
 

Просмотров: 672
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |