Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какая спальня вам по душе? (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Наша сегодняшняя жизнь такова, что мы постоянно куда-то спешим. Регулярные стрессы, боязнь что-то не успеть, загруженность на работе создают нервозную обстановку. А ведь каждому из нас хоть раз в день хочется расслабиться и почувствовать себя защищенным от всех дневных перегрузок. Однако мы знаем, что дома тоже не всегда удается отдохнуть – ведь то и дело приходится решать какие-то мелкие домашние проблемы. И спасение от всего этого кроется… в спальне.

Для многих из нас именно спальня играет роль кабинета психологической разгрузки. Это тот уголок, где вы можете отдохнуть от повседневной суеты. Именно со спальни начинается ваше очередное утро, и каждый вечер вы оказываетесь там же, чтоб спокойно уснуть. Помимо того, спальня играет и еще одну важную роль – здесь вы можете остаться наедине с человеком, которого любите. А время, проведенное вдвоем, очень ценно для отдыха.

Итак, никто не будет спорить с утверждением, что спальня – это территория вашей неприкосновенности. И, как на любой личной территории, в спальне хочется создать максимальный комфорт, построенный на гармонии и удобстве. Помочь вам провести здесь часы с наибольшей душевной пользой поможет правильно оформленный интерьер.

Продумывая, какой должна быть ваша спальня, в первую очередь определите ее место в вашем доме. Чаще всего под спальню отводят уединенную комнату, с отдельным входом – ведь здесь нет места посторонним людям. Проверьте, насколько хорошо вентилируется помещение. Воздух в вашей личной комнате должен быть свежим, от этого зависит, насколько спокоен будет и ваш сон. И, конечно, уделите внимание размерам комнаты и ее освещенности.

Лучше всего для спальни подходит квадратная комната – в таком помещении хватит места и для вас, и для мебели. Проследите, чтобы потолки в спальне не были слишком высокими – это вызывает дискомфорт. Если же в вашей квартире высокие потолки, то спальню можно зрительно уменьшить, оборудовав над кроватью балдахин или установить в комнате натяжные потолки. Но не переборщите с высотой – в слишком низкой спальне вам тоже может оказаться некомфортно.

Нередко оказывается, что форма спальни – прямоугольная. В этом случае можно поэкспериментировать, разделив комнату на своеобразные зоны. Если пространство позволяет, можно разделить комнату на две части. В одной будет находиться кровать – это спальное место. Во второй части можно разместить рабочий стол – таким образом, вы оборудуете себе небольшой рабочий кабинет прямо в спальне. Кроме того, в прямоугольной комнате можно оборудовать и гардеробную, отведя под нее часть спальни.

Разграничение на зоны спальной комнаты нужно проводить грамотно. Нередко люди используют для этой цели обычный шкаф. Но нужно помнить, что такая «перегородка» уменьшает количество света, попадающего в комнату, а кроме того, делает спальню существенно меньше – ведь и самому шкафу требуется какое-то место.

Для того чтобы площадь комнаты зрительно не уменьшалась, специалисты рекомендуют использовать ширмы, перегородки из матового стекла или драпировки из ткани. Можно разграничить комнату и другим своеобразным способом – с помощью различных покрытий для пола. Некоторые дизайнеры для этой цели комбинируют ламинат, ковролин и паркетное покрытие.

Очень большое значение для внутреннего комфорта играет и общий колорит дизайна. Обратите внимание на ту гамму оттенков, в которой оформлена ваша спальня. Чаще всего, для этой комнаты используются пастельные цвета – голубой, бледно-розовый, зеленоватый, иногда бежевый. Такие тона благотворно влияют на психологическое состояние человека, способствуя внутреннему расслаблению. Вместе с тем, психологи считают, что в спальне совсем не обязательно должны присутствовать именно эти оттенки. Если вам по душе фиолетовый или синий – никто не запрещает вам отделать вашу комнату именно в таких тонах. Главное – чтоб подобранная цветовая гамма способствовала вашему душевному комфорту. Чем больше положительных воспоминаний и эмоций вызывает у вас тот или иной цвет, тем больше он подойдет для оформления спальни.

Специалисты уже давно вывели взаимосвязь различных цветов с восприятием их человеком. Так, оранжевые и желтые оттенки способствуют накапливанию энергии, голубые делают комнату «прохладнее», красный цвет ассоциируется со страстью, а зеленый – со свежестью лета. Серые и кремовые оттенки – это цвета романтики. Вы можете выбрать исключительно свой цвет, тот, который вам наиболее нравится. Например, насыщенный синий или бордовый цвета можно с успехом использовать в комнате с большими размерами. Однако такие яркие краски могут сделать спальню мрачной, поэтому достаточно использовать их в качестве акцентирующих элементов.

Не менее важную роль играет и освещение вашей комнаты. Лучше всего, если вы сумеете комбинировать его, сделать разнообразным. Отлично подойдут для этой цели сочетание нескольких небольших бра и люстры по центру спальни. При этом свет от люстры не нужно делать резким, хотя он должен быть довольно ярким. Как этого добиться? Идеально подойдет люстра, выполненная из стекла с матовой поверхностью. А бра или настольные лампы лучше всего разместить у кровати. Таким образом, у вас всегда будет под рукой освещение, если вы захотите ночью встать либо просто побыть при свете.

Но даже если у вас в спальне хватает разнообразных светильников, помните – в этой комнате вы уходите в сон, поэтому нужно позаботиться о плотных шторах. Ткань для штор должна быть непрозрачной, чтобы ночью вам не бил в глаза свет от фонарей или проезжающих мимо дома машин, а утром – прямые солнечные лучи.

И, конечно, никакая спальня не может обойтись без мебели. Кровать и матрац для нее выбирайте вдумчиво, ведь на них вам придется провести много ночей. Ничто так не способствует крепкому сну, как удобная кровать. Поэтому приобретайте такую кровать, на которой вам будет удобно засыпать и приятно просыпаться по утрам.

Наилучшее размещение кровати в спальне – если ее изголовье прилегает к стене. При этом кровать не должна находиться напротив окна или двери. Пространство под кроватью должно быть свободным, и обе стороны от нее должны быть так же свободны. Почему? Да потому, что так вам будет удобно вставать с кровати, не потревожив любимого человека. Множество вещей под кроватью способствует захламленности и образованию пыли. А запрет на расположение кровати напротив двери или окна объясняется тем, что в противном случае вы будете постоянно чувствовать легкий дискомфорт. То же самое можно сказать и об изголовье: если оно не прилегает к стене – вы не будете чувствовать себя защищенными.

В спальне, как нигде, уместны такие элементы декора, как драпировки, ширма, множество подушек, балдахин, а также мелкие, но приятные вещицы, способствующие созданию романтического настроения. Здесь отлично будут смотреться фотографии в рамочках, маленькие безделушки или свечи.

Помните, что в спальне не должно быть громоздких и неуместных здесь вещей и предметов мебели, все должно выглядеть гармоничным. Здесь вы отдыхаете и наслаждаетесь тем комфортом, который возможен только на вашей личной территории. Поэтому спальню лучше всего оформлять и украшать только вам, в соответствии с вашими вкусами и предпочтениями. А хороший отдых в уютной спаленке, несомненно, придаст вам заряд оптимизма и поселит уверенность в завтрашнем дне.
 

Просмотров: 686
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |