Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рекомендации при строительстве лестницы (20 Марта 2013)
Лестницы


Разновидностей лестничных конструкций в наше время появилось невероятное количество. Объясняется это повышением интереса к обустройству как своего собственного жилья, так и желанием привнести новое в дизайн строящихся административных зданий и офисов. Наряду с презентабельным внешним видом в приоритете продолжают оставаться такие качества лестниц как удобство в эксплуатации, функциональность и долгий срок службы.


Виды лестниц

При выборе оптимального варианта лестничной конструкции необходимо учитывать не только то, насколько понравилась та или иная модель, но и то, насколько уместна будет лестница в интерьере, и украсит ли она его.


Если клиент – счастливый обладатель большого дома, да и пространство позволяет, вариантом может стать классическая маршевая лестница. Благодаря своей эргономичности эта лестница является самой популярной. По ней легко передвигаться, единственный недостаток – для её возведения требуется достаточное пространство. Для сокращения площади, занимаемой маршевой лестницей, стоит прислушаться к совету специалиста по конструированию лестниц Сергею Ожигину. Он предлагает сооружать данный вид лестниц, поворачивая их на каждом марше под углом 90 градусов или 180 градусов.

Специалист с многолетним опытом Дмитрий Давыдов рекомендует на небольших площадях устанавливать винтовую лестницу. Этот компактный вариант лестничной конструкции является в то же время весьма изысканным и способен облагородить любой интерьер. Однако подготовка монтажа будет достаточно кропотливой, так как особенность её конфигурации подразумевает очень точные расчёты, причём чем выше планируется лестница, тем сложнее будут расчёты. С этим неоднократно сталкивался директор по техническому обеспечению фирмы «Инженерные системы» Наиль Хузягалеев, отмечая, что, помимо сложной формы ступенек, заужающихся у основания и расширяющихся к краям, винтовая лестница не очень удобна в эксплуатации. Подъём по ней затруднён, особенно если по ней двигается не один человек.


Существует три основных способа крепления лестничной конструкции: установка на косоурах, крепление на тетивах или лестница на больцах. Часто практикуется установка лестницы на косоурах, так как монтаж её достаточно прост, а вариантов воплощения немало, стоит только пофантазировать.

Достоинством лестницы на косоурах является то, что её хорошо устанавливать в людных местах, поскольку она удобна для передвижения по ней большого количества народа. Кроме того, при визуальной легковесности, она очень прочная и надёжная. При этом, независимо от того, на двух косоурах крепится лестница или только на центральном, площадь под лестницей может быть использована в различных целях.

Интересный вариант — лестница на больцах. С виду она кажется настолько невесомой, что создаётся впечатление, как будто она висит в воздухе. Несмотря на это, данный вид лестничной конструкции выдержит и грузовик. Из-за отсутствия громоздких креплений она кажется полупрозрачной, за счёт чего не загораживает элементы внутреннего убранства и отлично пропускает свет. Её можно конструировать под прямым углом, меняя направление сколько понадобится, а также просто ремонтировать, заменив лишь вышедший из строя элемент без демонтажа всей конструкции.

Хороший дизайнер знает, какой тип лестницы больше подойдёт к интерьеру. Для современного дизайна он выберет лестницу на больцах, классический стиль предпочитает лестничные конструкции на косоурах или тетивах. Важно понимать, что лестница должна быть не только элементом декора, но и выполнять своё основное предназначение.

Какой должна быть лестница

Своими соображениями по поводу планирования лестницы поделился Наиль Хузягалеев, посоветовав вначале определиться с проектом, так именно от него зависит конечный результат. При проектировании лестницы следует учитывать такие параметры, как соотношение размеров лестницы и помещения, её будущее местоположение, уровень готового пола и выбор материалов. Зачастую в процессе проектирования изначальный план и окончательный вариант разнятся в корне.

Правильное проектирование позволит минимизировать затраты. По мнению Наиля Хузягалеева, в ходе предварительных расчётов вырисовывается ориентировочная стоимость будущей лестницы, и есть возможность сократить расходы. Ведь затраты порой непредсказуемы: несложная на первый взгляд конструкция лестницы может вылиться в итоге в сложнейшее проектирование и потребует виртуозного подхода к его реализации. И напротив, архитектурный шедевр можно будет воплотить, используя стандартные шаблоны.


Развитие компьютерных технологий в наши дни позволяет построить объёмный проект лестницы и уже на этом этапе предусмотреть возможные сложности последующей установки. Эту возможность предварительного планирования по достоинству оценил Дмитрий Давыдов, отмечая, что теперь можно заранее просчитать оптимальные размеры конструкции с учётом особенностей помещения, сделать точные расчёты и предусмотреть ненужные расходы.

Сложность, с которой сталкиваются специалисты по лестничным конструкциям, — это изначально недостаточные размеры проёма. Для того, чтобы избежать данной проблемы, Сергей Ожигин рекомендует строителям согласовывать этапы сооружения здания с установщиками лестниц.

Лестница монтируется достаточно быстро — в течение трёх-пяти дней. Гораздо дольше происходит изготовление деталей будущей лестницы, это занимает около месяца. Сборка же лестничной конструкции из заводских заготовок осуществляется за один-два дня.

Если заказчик остановил свой выбор на изделии известного иностранного бренда, необходимо предупредить его о возможных несоответствиях в размерах, так как российские технологические стандарты разнятся с зарубежными. По наблюдениям Наиля Хузягалеева, стандартные лестничные комплекты иностранных производителей оказываются недостаточно габаритными для современных российских построек, особенно удручает соотношение ступени и подступенка. Стараясь изготовить лестницы максимально надёжными и безопасными, западные производители игнорируют такой показатель, как дизайнерское исполнение. И, кроме того, зарубежные образцы лестничных конструкций практически не поддаются ремонту.
 

Просмотров: 1835
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |