Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что такое металлочерепица? (4 Сентября 2009)
Кровельные материалы


В России чаще всего выбор потребителя останавливается на металлочерепице, а не на натуральной. Этот материал появился в середине 60-х годов XX века. Тогда английская сталелитейная корпорацией British Steel выпустила первую пробную партию стальной черепицы, покрытой полимером. Этот кровельный материал сразу получил популярность на многих рынках из-за своей неприхотливости, легкости и прочности. К тому же, он хорошо переносит температурные перепады, не подвержен коррозии и изменению цвета. За эти качества его так любят современные технологи, строители, архитекторы. За время своего существования металлочерпица прошла несколько этапов эволюции. Современный материал значительно отличается от того, который появился в 60-х годах прошлого столетия.

Выбирая металлочерепицу, нужно уделить внимание толщине металла и виду покрытия. Листы толщиной 0,4 мм и 0,5 мм стоят примерно одинаково. Однако гарантия металлочерепицы, толщина металла которой 0,4 мм - 10 лет, а с толщиной металла 0,5 мм от 15 лет и выше. Металлочерепицу покрывают 5 основными покрытиями: полиэстером, пуралом, матовым полиэстером, ПВДФ (поливинилдифторидом), пластизолом. Поговорим об этих покрытиях подробнее.

Основу полиэстера составляет полиэфирная краска, обладающая глянцевой поверхностью. Такое покрытие с толщиной 25 мкм является самым недорогим. При этом, оно обладает хорошей стойкостью цвета и подходит для любого климата. Эти же свойства присущи матовому полиэстеру, толщина которого 35 мкм. Помимо этого, такое покрытие устойчиво к механическим повреждениям. Одно из самых новых покрытий – пурал. Его толщина равна 50 мкм. Он изготавливается на основе полиуретана. Такое покрытие выдерживает большие перепады температур. Ему не страшны как холода, так и жара до 120°C. Ему также не страшны коррозия и изменение цвета. Пурал более устойчив к механическим повреждениям, чем полиэстер. В тоже время по этому показателю он немного уступает пластизолу. Пластизол является самым толстым покрытием. Его толщина - 200 мкм, а поверхность - тисненая. Основу покрытия составляет ПВХ (поливинилхлорид). Пластизол к тому же – один из самых устойчивых к механическим повреждениям и погодным воздействиям материал. Тем не менее, если такое покрытие планируют использовать в жарких регионах, то лучше выбирать светлые тона, поскольку они не так сильно нагреваются и выгорают. 

Если вам больше нравятся глянцевые покрытия, то лучше выбрать ПВДФ. Толщина этого материала - 27 мкм. Его основу составляет поливинилдифторид (80%). Кроме того, для его изготовления используют акрил (20%). Такой состав дает возможность получить цвета «металлик». ПВДФ – самое надежное покрытие. Оно прослужит очень долго, не изменяя при этом цвет и структуру. Оно выдержит значительные механические повреждения и устойчиво к воздействию ультрафиолета. Поэтому оно идеально подходит для морского климата и других агрессивных сред. Такое покрытие омывается самостоятельно, поэтому им хорошо окрашивать не только черепицу, но и стены. Сказать однозначно, какое покрытие лучше, нельзя. Каждое из них имеет свои достоинства. Пурала обладает самым стойким цветом, пластизолу не страшны возействия внешних факторов и истирание, полиэстер – самое демократичное по цене покрытие. Для того, чтобы не растерять при выборе, нужно учесть свои потребности и выбирать покрытие спокойно, учтя все достоинства и недостатки.  

Некоторые покупатели заблуждаются, приписывая металлочерепице целый ряд недостатков. Среди них – большое количество отходов (5 - 40%), плохая звукоизоляция. Многие думают, что при выпадении осадков она сильно шумит, что она шумит при выпадении осадков. Все это - вовсе не недостатки, а последствия плохого монтажа и расчета кровли. Для того, чтобы этого избежать, производители металлочерепицы пользуются специальными компьютерными программами. С их помощью рассчитывают структуру самой кровли и раскладку черепичных листов, что минимизирует остатки и отходы. 

Отметим, что шум появляется не только из-за плохого монтажа, но и при экономии на комплектующих (утеплителях, вентиляции, ветрозащитных пленках). Помимо прочих достоинств, черепица не нуждается в дополнительном уходе и подкрашивании. Крышу из черепицы можно чистить щеткой и водой. При таком уходе черепица всегда будет как новая. Если на покрытии появились наросты из мха, не стоит пугаться. Они не могут попасть в тело черепицы и оказать на нее разрушительного воздействия. Черепица – очень экологичный материал. К тому же, он очень красиво и эстетично смотрится. Не смотря на то, какой материал Вы используете для покрытия, кровлю нужно чистить два раза в год – осенью и весной. Профилактический уход заключается в очистке разжелобков и выводе дождевого мусора. Если выполнять такие процедуры, вода будет сходить с крыши беспрепятственно. Выбирая кровельный материал, нужно определиться с тем, какой результат вы хотите получить. Если вам нужна хорошая кровля, которая надежно защищена, экологически безопасна, проста в использовании, долговечна и при этом будет иметь красивый внешний вид, то ваше решение очевидно. Вы выберете натуральную черепицу. К тому же, в этом случае вы сможете проявить свои творческие способности. Благо, что широкая цветовая линейка и неограниченный выбор моделей позволяют это сделать. 


 

Просмотров: 2854
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |