Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно утеплить загородный дом (20 Марта 2013)
Изоляционные материалы


Загородные дома могут иметь различную площадь и дизайн, но хозяин любого из них скажет, что настоящий дом должен быть, прежде всего, надежным, сухим и теплым. Кроме того, все эти достоинства не должны стать предельно дорогими.

Каждый, кто хоть как-то знаком со строительством домов, знает, что сегодня возведение не только загородного, но и любого другого жилья невозможно без утеплителя.

Какие бывают утеплители?

Утеплители бывают жесткими и мягкими. К мягким относятся все, напоминающее домашнее одеяло: минеральная вата, стекловолокно и т.п. К жестким утеплителям относится пенополистиролы: вспененный (пенопласт) и экструдированный XPS, а также полиуретановая (монтажная) пена. Бывают еще сыпучие утеплители, например, керамзит.
Как для выполнения разных работ существует разный инструмент, так и для разных областей используются разные виды утеплителя.

Утепляем подвал и цоколь

Речь идет о тех частях здания, внешние стороны которых будут засыпаны землей. Земля зимой будет промерзать, холод подойдет к стенкам подвала и будет далее проникать внутрь. Поэтому в подвале обычно бывает прохладно. Если есть необходимость использовать это помещение иначе, чем холодильник, его придется утеплять с наружной стороны. Для этого понадобится твердый утеплитель, так как вода, проникнув в мягкий, зимой промерзнет. Так же хорошо проникает влага и в пенопласт. Поэтому для утепления подвала лучше всего использовать экструдированный пенополистирол, который отлично подойдет не только для тепловой защиты с внешней стороны, но и для утепления пола в подвале.

Утепляем стены

Внутренняя теплоизоляция стен («колодезная кладка») закрыта с внешних сторон двумя слоями кирпича или бетона. Однако и бетон, и кирпич способны пропускать через себя некоторое количество пара. Разница температур между улицей и домом приводит к тому, что влага из теплой домашней обстановки по законам физики стремится наружу – в холод. В виде пара она проходит через кладку и впитывается «мягким» утеплителем. Со временем мягкий утеплитель намокает и даже начинает провисать, переставая выполнять свою функцию. Чтобы в доме было постоянно тепло, а хозяева спали спокойно, стоит применить экструдированный пенополистирол. При этом необходимо позаботиться о том, чтобы утеплитель вплотную примыкал к внутренней стене.

Кровля

Больше всего тепла уходит из дома через кровлю. Теплый воздух неизбежно поднимается вверх. Если обеспечить в конструкции кровли правильное сопротивление теплу, можно в дальнейшем сберечь значительное количество собственных денежных средств. Для этого нужно установить в нужном месте правильный утеплитель.

По самым приблизительным подсчетам, используя в качестве утеплителя слой экструдированного пенополистирола высотой 10–16 см, за год реально сэкономить с 1 м2 около 340 кВт/ч энергии. Если площадь кровли дома составляет 50 м2, 340 кВт/ч нужно умножить на 50 м2, что даст в итоге 17 000 кВт/ч. При средней стоимости одного киловатта энергии 1,6 рубля в год мы получим экономию в размере 27200 рублей.

Экструдированный пенополистирол в кровельной конструкции укладывается поверх стропильных досок. Теплопроводность деревянных стропил намного выше, чем у пенополистирола. В тепловом контуре кровли холод в теплое помещение проходит через стропила. Хотя для хозяев это часто почти незаметно, в морозные зимы и при формировании конденсата в помещении могут возникнуть проблемы с теплом.


Тому, кто ценит надежность при строительстве дома, и строит, как говорится, «на века», следует использовать экструдированный пенополистирол. В этом случае дом будет иметь утепление, которое не гниет и блокирует возможные разрывы в целостном тепловом контуре.

Экологическая безопасность

Человеку хочется жить в экологически чистом и безвредном доме. В настоящее время почти все компании, производящие строительные материалы, создают такие продукты. Это не удивительно. Гораздо меньше внимания обращается при этом на уровень загрязнения окружающей природы. При производстве одного кубометра строительного материала во внешнюю среду выбрасывается значительное количество вредных веществ. При покупке утеплителя или другого материала следует отдавать предпочтение тому, которой изготовлен на производстве, безопасном для окружающей среды.
 

Просмотров: 699
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |