Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лучшее время перемен и в жизни, и в обстановке - это Весна… (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Наступила весна – время приятных открытий, пробуждения чувств и невероятного желания что-то изменить!

Прямо в воздухе витает дух перемен, который наполняет Вас энергией, новыми идеями и прекрасными возможностями проявить себя. Словом весна - самое время что-то менять даже в интерьере, так как это пора легкого, свежего и красочного настроения. И пусть весеннее настроение как можно дольше продлится в Вашем доме!

Еще в древнем Китае мудрецы говорили «Если ты готов к переменам, значит ты готов ко всему».


Палитра творчества

В весеннем дизайне в духе наступившего сезона должно быть много света, простора и различных цветов. Однако, по мнению Виктора Ицика, дизайнера, психолога и архитектора, краски весны, несмотря на их яркость, должны оставаться неизменно мягкими. Палитра оттенков, используемых в дизайне весеннего интерьера (обоев, тканей, мебельной обивки и прочих отделочных материалов), должна быть достаточно нежной, чтобы, не утомляя глаз, долго радовать своих хозяев и не надоедать им.


Обилие ярких весенних оттенков, к тому же, неправильно распределенных по комнате, способно даже самое удобное помещение сделать тесным и далеко не комфортным. Давно известно, что чем интенсивнее оттенок, тем больше пространство он поглощает. И напротив, чем цветовая гамма нежнее, тем просторнее кажется помещение.


Добавим для радости меда и карамели


Дизайнеры утверждают, что желтый – это не только цвет осени, как привыкли думать многие, но и самый настоящий цвет весны. А принимая во внимание, что желтый цвет еще и способствует улучшению пищеварения, то лучшего тона для отделки кухни или столовой просто не найти. Многочисленные производные от желтого цвета (бежевые, светло-коричневые, переходящие в оранжевый цвет) отвечают за создание радостной и позитивной атмосферы в доме. Кроме того, эти оттенки будут вполне уместны в детской, гостиной, в ванной комнате и даже в кабинете. Они наполнят эти комнаты солнечным светом, а помогут им в этом оттенки розового, сочные персиковые и абрикосовые тона, а также цвета карамели и тягучего меда…

Не трудно представить себе, какую благоприятную атмосферу они создадут в Вашем доме! Но и в этом случае главное «не переборщить», чтобы их мягкость не стала для Вас сентиментальной и приторно сладкой. К примеру, эти цвета будут безукоризненно выглядеть при оформлении обеденного стола, если выбрать скатерть, салфетки и посуду подобных оттенков. Можно с полной уверенностью использовать ткани подобных расцветок при оформлении окон и драпировке мебели. То есть, любые детали в интерьере и элементы декора могут быть оформлены с использованием медовой палитры.


Оттенки пробуждающейся природы


Весной, по утверждению психологов, наиболее удачными для спален являются нежные и пастельные тона, такие, как салатный, небесно-голубой, «разбавленный» фиалковый, сиреневый или кремовые оттенки, а так же цвета ландыша и теплого топленого молока. Они символизируют пробуждающуюся природу и оказывают благоприятное воздействие на наше самочувствие.

Кроме того, если Вы намерены использовать в одном помещении сразу несколько тонов, «играя» с интенсивностью одного цвета, например, от насыщенно василькового до водянисто-голубого, это позволит Вам создать в комнате атмосферу чистоты и успокоения. Как утверждает дизайнер и специалист по тканям Ирина Фролова, такие цвета способны придать интерьеру дома некую торжественность и благородство.

И все же главными в цветовой палитре весеннего интерьера остаются сочные зеленые тона, такие, как цвет майской зелени или мха в просыпающемся лесу, они успокаивают наши уставшие глаза, и благотворно влияют на изношенную в холодную зиму нервную систему. Однако нельзя забывать, что они оптически уменьшают пространство, поэтому использовать такие тона необходимо очень аккуратно и в меру. Тоже и относится к розово-красным тонам.

Тонами, которые разбавляют интерьер, то есть «переключают» на себя интенсивные краски, принято считать оттенки бежевого или гранитно-серого, они идеально подойдут для пола, потолка и других горизонтальных поверхностей.


Весенние формы - как это просто!

В случае глобального обновления, в том числе при приобретении новой мебели, нужно иметь в виду, что в наступившем сезоне характерно выполнение отдельных ее элементов из натурального дерева красных оттенков, таких, как вишня, ясень или лиственница, а наиболее актуальными формами по-прежнему остаются простые формы без каких-либо громоздких деталей.


Поверхности желательно выбирать гладкие, то есть мало структурированные. Чтобы избежать холодного зимнего блеска в мебели, вполне уместна матовость в ее отделке, с небольшим «влажным» отблеском. Блестящими могут быть только элементы декора, такие, как вазы из цветного стекла или желтого благородного металла. При этом сложная изысканная структура допустима только в аксессуарах из светло-желтой соломки, похожей на солнечные лучи. Для весеннего настроения подобные детали будут уместны как нельзя кстати.


Много света и стекла!

Известно, что украшение интерьера изделиями из стекла и хрусталя всегда выглядит очень изыскано благодаря их способности пропускать через себя свет, преломлять его и рассыпать на множество искр. Красивые вазы, прозрачные статуэтки, изящные бокалы - все они создают непередаваемую игру света, чем оживляют помещение, а так же придают ему воздушность. Как правило, такие элементы декора лучше устанавливать и размещать поблизости с источниками как естественного, так и искусственного освещения.


Иллюзию «парения в воздухе» создают предметы из стекла, расставленные на стеклянных полках. При этом самые обыденные вещи приобретают хрупкость и неповторимую ауру. Чтобы усилить этот эффект, мы рекомендуем подбирать однотипные предметы, которые как бы создают дополнительное отражение друг друга, например, набор высоких бокалов. При помощи разноцветных цветов (красных или желтых тюльпанов, ярких шаров, камешков) можно «оживить» строгое и прозрачное стекло. Светильники, вмонтированные в потолок или полки мебели, дополнительно подчеркнут красоту стекла в темное время суток, создавая ощущение сказочного зазеркалья.

Весеннее окно


Весной мы рекомендуем Вам освежить поверхности стен, если они были ранее оформлены под покраску, при помощи их повторной гладкой покраски в спокойные и теплые тона.


Дизайнер Ирина Фролова объясняет, что это же правило распространяется и на ткани в интерьере. Актуальными становятся светлый лен и хлопок. На покой в кладовые и шкафы могут отправляться меховые пледы, шерстяные накидки и коврики имитации звериных шкур. Не оставляйте без внимания и окна. Весной требуется больше дневного и естественного освещения. Зимний вариант тяжелых портьер и штор тоже в кладовые. Окна нужно украсить воздушной струящейся органзой, вуалью или тюлем, а для оформления подушечек, чехлов на стулья и креста, скатертей и салфеток использовать тонкий лен, шелк или репс.


Выбирая узоры и расцветки, отдавайте предпочтение растительных орнаментам, листьям цветам в матовом исполнении, не забывайте, что рисунки и структура материалов не должны стать навязчивыми. При этом все это подбирается в тон к общему оформлению комнаты или, наоборот, может контрастировать с ним.

Без дополнительных затрат

Добиться перемен в интерьере можно при помощи простой перестановки: это легко и просто, а самое главное - не требует никаких дополнительных затрат! Психолог-декоратор Виктор Ицик, отмечает, что иное расположение мебели в комнатах позволяет Вам по-другому взглянуть на ваш дом в целом. Такой психологический или, скорее, дизайнерский прием поднимет настроение, и заставить вещи выглядеть по-новому!

Многие дизайнеры рекомендуют собственными руками обновлять старую мебель, придавать ей новой звучание. Все просто, например, можно покрасть старый шкаф в яркий цвет или покрыть его лаком, а может, даже обтянуть декоративным материалом. Это освежит мебель и придаст комнате колоритность и индивидуальность.

Трафаретная роспись


Украшение старой мебели при помощи узоров по трафарету давно завоевало свою популярность среди дизайнеров. Для этого вам понадобится минимум материалов и максимум фантазии. При помощи поролоновой губки на поверхность старой мебели наносится белая эмульсионная краска. После для достижения эффекта поблекшего дерева такая поверхность покрывается тонким слоем виниловой эмульсии светлого зеленого света.


Сам рисунок, как правило, выполняется пастелью. Если вы уже выбрали рисунок, например, бабочка, цветок или листья, то располагайте его по поверхности мебели, не забывая менять его направление и интенсивность цвета. Краска высыхает в течение двух дней, после чего рисунок необходимо закрепить при помощи двух слоев прозрачного полиуретанового лака.

Используя трафаретную роспись, вы оживите и стены комнат, и ткани на шторах, чехлах, декоративных подушках.


Светильники, абажуры, люстры…


Для полноценного создания в доме весенней атмосферы дизайнеры советуют обновить светильники на кухне или в гостиной.

Весной вместо обычных круглых абажуров «распускаются» цветочные бутоны! На рынке декора не так давно появилась серия оригинальных светильников-цветов из необычного материала. Светильники сделаны в духе канцелярско-фабричного стиля 30-х годов двадцатого столетия из анодированного алюминия. Дизайнеры слегка смягчили контуры мрачного металлического колокола, преобразив его тем самым в пируэт воздушных и трепетных бутонов. Цветовая гамма построена на контрасте, так в светильнике сплетаются нежно-розовый с желтовато-зеленым или даже с ярко-оранжевым с золотистой платиной. Позолоченная бронза кружевного выключателя придает светильнику некоторую игривую беззаботность, так необходимую весной.

Весна, так больше жизни


Горшочные цветы - это украшение любого интерьера, а в весенней квартире - еще и символ пробуждающейся природы. Для украшения квартиры в эту пору идеально подойдут фиалки с темно-синими цветочками или алая герань, главное, чтобы цветы были яркими и сочными. Если позволяет расположение квартиры, и окна выходят на южную сторону, Вы можете разбить мини-цветник прямо на подоконнике: при помощи вьющихся растений и больших листов наполнить атмосферу ощущением жизни в весенний день.

Для оживления интерьера в случае, если ухаживать за цветами совсем нет времени, хорошо подойдут букетики из первых тюльпанов, мимозы, сирени или других неприхотливых цветов. Для создания ощущения весны в доме можно также украсить его веточками тополя или березы, которые просто нужно поставить в воду, а через несколько дней из почек распустятся нежные молодые зеленые листочки, которые станут милым подарком наступающей весны.


Необходимо отметить, что для весеннего интерьера характерны именно скромные букеты. Прежде всего, если комната малосолнечная, то срезанные цветы стоят довольно долго, кроме того, они неплохо гармонируют с характером помещения. И наконец, такие букеты доступны на протяжении всего года, и их можно менять так часто, как Вам нравится.

К посуде для цветов дизайнеры не предъявляют особенных требований, для этого подойдет любая посуда, включая вместительные стеклянные кувшины и керамические горшки и вазы.
 

Просмотров: 1368
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |