Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Новые тенденции в дизайне керамических плиток (20 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Керамическую плитку принято считать самым приемлемым и обыденным материалом для отделки ванной комнаты, и без нее даже трудно представить себе современную ванную. Поэтому любителям оригинальностей может показаться, что для создания уникального интерьера им должны потребоваться новые материалы и варианты их оформления. Однако современные дизайнеры и художники непрерывно работают над тем, как представить самую обыкновенную керамическую плитку в совершенно новом образе. Необходимо отметить, что именно в последние годы дизайн керамической плитки приобрел столь масштабное распространение, поражают эффекты, создаваемые при помощи керамики, цвета, мозаики и структура современной плитки.

По большей части, изменения произошли в части формы плитки, ее размеров. Наиболее модной тенденцией является изготовление плитки соотношением сторон один к двум, то есть плитка имеет форму вытянутого прямоугольника, как правило, размерами 20х40см или 25х45см. Специалисты такую плитку рекомендуют укладывать горизонтально, что создает широкие и объемные поверхности. Формат плитки влияет и на ее декор: лучше всего для вытягивания в спокойную горизонталь подходят фактуры, имитирующие поверхность рисовой бумаги, металл и мрамор. Цвета такой плитки соответствуют стилям минимализм и хай-тек – серые, кремовые и пастельные тона.

Ванная комната подразумевает под собой уединение, место, где можно, наконец, все время посвятить себе в спокойной и умиротворенной обстановке. Поэтому мало кому захочется оформить стены в ванной комнате сплошной унылой серой плиткой. В связи с этим такая «нейтральная» плитка используется, как правило, только в качестве дополнения к яркой цветовой вставке, выполненной в тон к основному цвету. Производители плитки предлагают потребителю самые разнообразные способы оформления подобной вставки. Самым распространенным принято считать выкладывание цветочного орнамента (одного крупного цветка) или иной композиции, состоящей из определенного количества плиток, при этом количество плиток может достигать 16 штук. Высота такой композиции составляет около 2 м. Некоторые настенные панно для контрастности дополнительно подчеркивают бордюром из керамической плитки, а некоторые просто «разбавляют» фоновой плиткой, создавая тем самым эффект размытой акварели. Однако такой способ оформления имеет один крупный недостаток. Как мы уже отмечали, панно состоит из определенного количества плиток, и если одну из них повредить (при транспортировке, или по не осторожности) то общую картину уже не сложить. Для восстановления рисунка потребуется заказать плитку на заводе-изготовителе, что потребует дополнительных затрат, а главное - времени ожидания на доставку.


Неплохой альтернативой крупным и объемным панно может стать псевдомозаика, которая хорошо подойдет любителям мелкого узора, выполненного из взаимозаменяемых форм. Мозаика всегда была очень популярна, не обошла она и моду на керамическую плитку. Поэтому у производителей стали появляться коллекции, где некоторые модели крупнее обычной плитки, и рисунок на них дополнительно разделен на квадратики. При этом каждый такой квадрат сделан отличным от других по цветовой гамме, для усиления имитации мозаики. При помощи такой плитки очень просто выложить целую стену в марокканском стиле, не беспокоясь о том, что какая-то плитка может сломаться или потеряться.

В модных тенденциях керамической плитки не остался в стороне и этнический стиль. Максимальное влияние на моду в таком течении традиционно оказывают восточные и африканские мотивы. Полки строительных магазинов «пестрят» коллекциями плиток с изображениями иероглифов или иных изображений древней письменности, а бордюры наполнены формами древнеегипетских божеств. Японский минимализм представлен в виде керамики, имитирующей блеск металла, изображений гейш и цветов сакуры.

Актуальной в дизайне керамической плитки остается классическая тема. Многие потребители отдают предпочтение плитке, изготовленной «под паркет» или «под туф», а также иные натуральные материалы (дерево, мрамор). Здесь в большей своей части господствует квадратная форма плитки. Популярным является и рисунок перфорации, который применяется совместно с плиткой в декорировании светильников и мебели.
 

Просмотров: 951
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |